Сентрал (Гонконг) — Википедия

Береговая линия района Центральный

Сентрал[1] (англ. Central, иер. 中環, кант.-рус. Чунвань, кит.-рус. Чжунхуань, буквально: «Центральный округ»)[2] — гонконгский район, входящий в состав округа Сентрал-энд-Уэстерн. Расположен на северном побережье острова Гонконг, напротив южной оконечности полуострова Коулун. Является ядром центрального делового района Гонконга, ранее был центром колониального Виктория-Сити. Район издавна был известен как Центр или Центральный, но особенно это название закрепилось за ним после открытия одноименной станции метро.

Район является деловым центром Гонконга и по состоянию на конец 2017 года имел самую дорогую в мире аренду офисов[3].

История[править | править код]

В 1841—1843 годах вдоль побережья была проложена главная улица района — Куинс-роуд, в начале 1844 года недалеко от неё проложили Голливуд-роуд. С первых лет британского господства Центральный район был важным торгово-финансовым, административным и военным центром колонии. В 1842 году на Куинс-роуд был построен Кантонский базар, в 1846 году — Дом с флагштоком, служивший резиденцией командующего британскими силами в Гонконге (ныне — Музей чайных принадлежностей). В 1847 году началось возведение англиканского кафедрального собора Сент-Джонс (первая служба в церкви прошла 11 марта 1849 года). К середине XIX века британцы из-за серии пожаров выселили китайцев из центра в соседний район Сёнвань (кроме того, были введены ограничения по площади и гигиене для новых зданий, что также препятствовало поселению здесь китайцев). Несмотря на это население Центрального района выросло с 5 тыс. человек в 1841 году до 24 тыс. в 1848 году. В 1851 году на Правительственном холме началось строительство резиденции губернатора, закончившееся через четыре года. В 1860 году рядом с резиденцией начались работы по разбивке большого парка, который в 1871 году был преобразован в ботанический сад[4][5][6][7][8].

В дальнейшем в районе были построены новые военные и полицейские бараки, дома высших офицеров, здания суда и тюрьмы, мэрия (открылась в 1869 году, ныне на её месте расположена высотная штаб-квартира банка HSBC[9]) и Королевский театр, а также офисы крупнейших банков и торговых домов. В конце 60-х — начале 70-х годов XIX века произошло масштабное наращивание территории за счёт засыпания морского побережья (ныне здесь пролегает улица Де-Во-роуд-сентрал). К 1904 году завершилась вторая очередь расширения территории за счёт моря, объём её работ значительно превышал первый этап (ныне на этом месте расположены Чатер-гарден и сквер Статуи). В 1923 году на набережной возле Сити-Холла был возведён кенотаф в память о погибших в Первой мировой войне. В 1942 году японские оккупанты значительно расширили и перестроили губернаторскую резиденцию, превратив её в армейский штаб[10][4][11][12].

Ботанический сад, 1864
Правительственный дом, 1903
Правительственный дом, 1945
Центральный район, 1955
Центральный район, 1960-е

Во второй половине 1950-х — начале 1960-х годов был создан ансамбль площади Эдинбург-плейс, который включал в себя также Королевский пирс, мемориальные сады и обновлённый Сити-холл. В 1980 году открылась станция метро Центральная, в 1998 году — станция Гонконгская. В 1980-х годах продолжился снос бывших британских военных объектов и строительство в районе всё новых и новых высотных офисных зданий и гостиниц. В 1991 году открылся Гонконгский парк, построенный на месте бывших военных бараков Виктория (они были построены в 1867—1910 годах, а в 1979 году переданы в распоряжение гражданским властям) и средней школы, перенесённой в другое место в 1988 году. В 2003 году был закрыт Центральный продуктовый рынок (в его помещениях сохранились торговая аркада и ряд магазинов)[13][14].

Осенью 2014 года район стал эпицентром протестов против политики Пекина, направленной на ограничение демократических свобод в избирательном процессе.

География[править | править код]

Гонконгский парк

С севера район ограничен бухтой Виктория, с востока — районом Адмиралтейство, с юга — районом Мид-левелс, с запада — районом Сёнвань. Обширные территории вдоль побережья являются отвоёванными у моря землями (очередной проект насыпки земель ведётся в несколько этапов с начала 1990-х годов)[15][16].

В Центральном районе расположены большая часть Гонконгского парка (открылся в 1991 году, в нём расположены птичьи вольеры, оранжереи и сады[17]), Гонконгский зоологический и ботанический сады (строительство началось в 1860 году, первая очередь открылась общественности в 1864 году, объявлен ботаническим садом в 1871 году[18]), Чатер-Гарден, сквер Статуи, мемориальный сад Сити-холла, парк Пакчилэй[19][20][21], частный парк Чхёнкон.

Религия[править | править код]

В Центральном районе расположены англиканский кафедральный собор Сент-Джонс[22], англиканская церковь Святого Павла, католическая церковь Святого Иосифа, православная церковь Святого Луки, резиденция англиканского архиепископа Гонконга[23], а также несколько буддийских и даосских святилищ.

Экономика[править | править код]

В районе расположены крупнейшие офисные центры Гонконга, множество гостиниц и торговых центров, здесь базируются штаб-квартиры крупнейших китайских банков и корпораций (The Hongkong and Shanghai Banking Corporation[24], Bank of China (Hong Kong)[25], Bank of East Asia[26], Hang Seng Bank[27], Hong Kong Exchanges & Clearing, Hutchison Whampoa, Jardine Matheson, AIA Group, Hongkong Post[28]), а также региональные офисы и представительства международных корпораций — Standard Chartered Bank (Hong Kong), China Construction Bank (Asia), Bank of America, JPMorgan Chase, Citigroup.

Ланькуайфон

Среди крупнейших небоскрёбов Центрального района — Международный финансовый центр 2, Башня Банка Китая, Сентер, Чхёнкхон-сентер, Международный финансовый центр 1, Ситибэнк-плаза, Фор-сизонс-плейс, Сентриум, Эксчейндж-скуэр, 9 Квинс-роуд-сентрал, Энтертейнмент-билдинг, Стандард Чартеред Бэнк билдинг, AIA Central, HSBC билдинг, Джардин-хаус, Эйша-Пасифик-файненс-тауэр, Глочестер-тауэр[29].

Южнее улицы Голливуд-роуд расположен квартал Сохо (South of Hollywood Road), знаменитый своими барами, ресторанами, клубами, модными магазинами, антикварными лавками и художественными галереями (часть Сохо находится в соседних районах Сёнвань и Мид-левелс). Другим популярным развлекательным кварталом Центрального района является Ланькуайфон, в котором также концентрируются бары, рестораны, ночные клубы и модные магазины (здесь проводятся ежегодные карнавалы и другие массовые праздники)[30][31]. Кроме заведений общепита европейского образца кое-где ещё сохраняются ранее очень популярные тайпхайтон — уличные харчевни.

Главными торговыми центрами района являются IFC Mall, The Landmark, World-Wide Plaza, Man Yee Arcade, Chater House, Alexandra House, Entertainment Building, LHT Tower, Prince’s Building, Pedder Building, 9 Queen’s Road Galleria, Hutchison House, Aon China Building, Melbourne Plaza, Central Building, The Center, а также Центральный рынок, уличный рынок на Грэм-стрит (старейший непрерывно действующий уличный рынок Гонконга, открывшийся в 1841 году), уличный рынок на Гейдж-стрит, уличный рынок одежды на Лиюэнь-стрит-вест[32][33][34][35].

В районе расположены отели Four Seasons[36], Mandarin Oriental[37], Landmark Mandarin Oriental, Ovolo Hotel.

Транспорт[править | править код]

Центральный пирс

Главными транспортными артериями Центрального района являются улицы Коннот-роуд-сентрал, Куинс-роуд-сентрал, Чатер-роуд, Де-Во-роуд-сентрал, Гарден-роуд. Через район пролегают трамвайные линии, а также широкая сеть автобусных маршрутов (в том числе и микроавтобусов). Крупнейший автобусный терминал расположен на первом этаже офисного комплекса Эксчейндж-скуэр (Exchange Square Bus Terminus). Имеется несколько стоянок такси. На побережье расположены 10 причалов Центрального пирса (или Центрального паромного пирса), откуда паромы и суда ходят к островам Новых Территорий и в Коулун (маршрут в Коулун обслуживает знаменитый паром «Star Ferry»)[38][39].

В районе расположены две станции Гонконгского метрополитена — Центральная (конечная станция линии Чхюньвань и пересадочная станция на линии Айленд) и Гонконгская (конечная станция линий Аэропорт-Экспресс и Тунчхун). Эти станции считаются наиболее загруженными в Гонконге.

На Гарден-роуд расположена нижняя станция фуникулёра, ведущего на пик Виктории (открылась в 1889 году). Также в районе функционируют эскалатор Центральный — Мид-левелс (является самой длинной в мире наружной крытой системой эскалаторов и движущихся тротуаров) и Центральный надземный проход (обширная сеть пешеходных мостов и переходов, расположенных над автомобильными дорогами и наземными тротуарами).

Административные функции[править | править код]

Ранее Правительственный холм (Government Hill), расположенный в районе Центральный, был средоточием большинства административных функций британского Гонконга[40]. Здесь расположен построенный в 1855 году Правительственный дом (Government House), который до 1997 года служил резиденцией британских губернаторов Гонконга (кроме того, длительный период здесь же заседал и Законодательный совет Гонконга), а сейчас является официальной резиденцией главного министра администрации Гонконга[41][42]. Неподалёку находятся бывший комплекс правительственных офисов, ныне переведённых в комплекс Тамар, и Высший апелляционный суд, расположенный в здании бывшей французской миссии[43].

На северо-западе от Правительственного дома расположен комплекс старинных зданий, где раньше располагались суд Центрального района, Центральный полицейский участок и тюрьма Виктория (весь этот комплекс планируется преобразовать в музейный, выставочный и культурный центр)[44][45][46][47][48]. На Эдинбург-плейс расположен Сити-холл (фактически в Гонконге нет мэра или муниципального совета, поэтому в Сити-холле не располагаются офисы городского правительства, а лишь культурные учреждения, офисы муниципальных служб и управлений, предоставляющих различные услуги)[49]. Рядом с Сити-холл находится монументальное здание, где ранее располагались Верховный суд и Законодательный совет Гонконга (в 1985—2011 годах)[50]. В районе находится множество генеральных консульств иностранных государств (в том числе США[51], Японии, Канады, Нидерландов, Италии), а также офисов и представительств различных международных организаций.

Правительственный холм
Правительственный дом
Высший апелляционный суд
Бывший Законодательный совет

На набережной, рядом с районом Адмиралтейство, расположен штаб НОАК в Гонконге, известный как «Центральные бараки» (занимает 28-этажное бывшее здание принца Уэльского, построенное в 1979 году)[52][53].

Культура и образование[править | править код]

В Центральном районе расположены Музей чайных принадлежностей (открылся в 1984 году)[54], Гонконгский центр изобразительных искусств (открылся в 1992 году)[55], Гонконгский морской музей[56], публичная библиотека Сити-холла, выставочная галерея Сити-холла, концертный зал и театр Сити-холла, Выставочная галерея планирования и инфраструктуры Гонконга, Гонконгский краеведческий клуб, помогающий молодым художникам[57][58], женский клуб (институт), базирующийся в историческом доме Хелены Мэй. Также в районе базируется католический колледж Сент-Джозеф[59].

Музей чайных принадлежностей
Гонконгский центр изобразительных искусств
Гонконгский краеведческий клуб
Колледж Сент-Джозеф

Здравоохранение[править | править код]

В Центральном районе базируются военный медицинский центр Центральных бараков, Королевский медицинский центр трансплантации волос.

Спорт[править | править код]

В Гонконгском парке находятся спортивный центр и центр сквоша.

Примечания[править | править код]

  1. В деловом центре Гонконга проходят акции против неправомерного применения силы полицией - Международная панорама - ТАСС. Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  2. Иванов П.М. Гонконг. История и современность. — Наука, 1990. — С. 272. — ISBN 5-02-016958-7.
  3. Гонконг, Нью-Йорк и Лондон возглавили рейтинг городов в самой дорогой арендой офисов. NEWSru.com. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано 13 декабря 2017 года.
  4. 1 2 Wordie, Jason. Streets: Exploring Hong Kong Island. — Hong Kong University Press, 2002. — ISBN 962-209-563-1.
  5. Sayer, G. R. Hong Kong 1862-1919. — Hong Kong University Press, 1975. — ISBN 962-209-118-0.
  6. The British Empire in the nineteenth century (англ.). University of California Libraries. Дата обращения: 20 марта 2014.
  7. Why Government Hill needs to be conserved (англ.). Cable News Network. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  8. Graham Bond. Frommer's Hong Kong Day by Day. — John Wiley & Sons., 2011.
  9. EIA: A survey report of Historical Buildings and Structures within the Project Area of the Central Reclamation Phase III (англ.). HK Government. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 20 июня 2007 года.
  10. Bard, Solomon. Voices from the past: Hong Kong, 1842-1918. — Hong Kong University Press, 2002. — ISBN 978-962-209-574-8.
  11. Cenotaph (англ.). Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано из оригинала 11 ноября 2013 года.
  12. Yanne, Andrew и Heller, Gillis. Signs of a Colonial Era. — Hong Kong University Press, 2009. — ISBN 978-962-209-944-9.
  13. Hong Kong Park (англ.). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2014 года.
  14. Steven K. Bailey. Exploring Hong Kong. — ThingsAsian Press, 2009. — ISBN 978-1-934159-16-3.
  15. Central Reclamation Phase III - Studies, Site Investigation, Design and Construction (англ.). Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 25 марта 2014 года.
  16. Central and Wan Chai Reclamation (англ.). Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  17. Hong Kong Park wins US architectural award (англ.). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 3 марта 2016 года.
  18. The Hong Kong Zoological and Botanical Gardens (англ.). The Hong Kong Zoological and Botanical Gardens. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 26 декабря 2008 года.
  19. Pak Tsz Lane Park (англ.). Central Oasis. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  20. Pak Tsz Lane Park (англ.). Central Oasis. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 15 июля 2011 года.
  21. Pak Tsz Lane Revitalisation Project (англ.). Urban Renewal Authority. Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 25 марта 2014 года.
  22. St John's Cathedral (англ.). St John's Cathedral. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано из оригинала 20 декабря 2013 года.
  23. Bishop's House (англ.). Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 19 марта 2014 года.
  24. The Hongkong and Shanghai Banking Corporation (англ.). The Hongkong and Shanghai Banking Corporation. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано из оригинала 21 марта 2014 года.
  25. Bank of China (Hong Kong) (англ.). Bank of China (Hong Kong). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  26. Bank of East Asia (англ.). Bank of East Asia. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  27. Hang Seng Bank (англ.). Hang Seng Bank. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 21 марта 2014 года.
  28. Hongkong Post (англ.). Hongkong Post. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 17 марта 2014 года.
  29. Buildings in Central and Western (англ.). EMPORIS GMBH. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 16 октября 2013 года.
  30. Welcome to Lan Kwai Fong (англ.). Lan Kwai Fong Association. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 2 мая 2021 года.
  31. The Lan Kwai Fong Story (англ.). Lan Kwai Fong Group. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2014 года.
  32. Best wet markets in Hong Kong (англ.). Cable News Network. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  33. Marked For Death (англ.). HK Magazine. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  34. Market Raiders (англ.). HK Magazine. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  35. The Future of Graham Street Market (англ.). HK Magazine. Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 26 марта 2014 года.
  36. Four Seasons Hotel Hong Kong (англ.). Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 15 января 2014 года.
  37. Mandarin Oriental, Hong Kong (англ.). Mandarin Oriental Hotel Group. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 15 июля 2017 года.
  38. Central Pier 5, Central Pier 6, Cheung Chau Pier & Mui Wo Pier (англ.). New World First Ferry Services Limited. Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 8 сентября 2014 года.
  39. Central (Exchange Square) Bus Terminus (кит.). Дата обращения: 25 марта 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  40. Government Hill (англ.). Government Hill. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 12 июля 2011 года.
  41. Government House (англ.). Government House. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано из оригинала 20 марта 2014 года.
  42. Government House (англ.). Hong Kong Antiquities and Monuments Office. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 19 марта 2014 года.
  43. Former French Mission Building. Antiquities and Monuments Office. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  44. Former Central Magistracy (англ.). Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  45. Central Police Station (англ.). Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано из оригинала 29 ноября 2015 года.
  46. Victoria Prison (англ.). Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 31 октября 2019 года.
  47. Heritage-led Central Police Station Revitalisation Project to conserve all historic buildings and create a community asset for the public enjoyment of heritage, arts and leisure (англ.). The Hong Kong Jockey Club. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2014 года.
  48. The Central Police Station Revitalisation Project (англ.). Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  49. Hong Kong City Hall (англ.). Hong Kong City Hall. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2014 года.
  50. The Old Supreme Court (англ.). Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано из оригинала 14 декабря 2017 года.
  51. Consulate General of the United States, Hong Kong and Macau (англ.). U.S. Department of State. Дата обращения: 19 марта 2014. Архивировано из оригинала 30 марта 2014 года.
  52. Chinese People's Liberation Army Forces Hong Kong Building (англ.). Skyscraper Source Media Inc.. Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 25 мая 2011 года.
  53. PLA Hong Kong Garrison Head Office to Use New Name (англ.). Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 16 июля 2012 года.
  54. Flagstaff House (англ.). Дата обращения: 20 марта 2014. Архивировано 27 октября 2019 года.
  55. Hong Kong Visual Arts Centre (англ.). Leisure and Cultural Services Department. Дата обращения: 21 марта 2014. Архивировано 27 октября 2017 года.
  56. Museum history (англ.). The Hong Kong Maritime Museum. Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 24 марта 2014 года.
  57. The Fringe Club (англ.). The Fringe Club. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано из оригинала 23 марта 2014 года.
  58. Old Dairy Farm Building (англ.). Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 19 марта 2014 года.
  59. St. Joseph's College (англ.). St. Joseph's College. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 6 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]