Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства — Википедия

Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства
Тип Акционерное общество
Год основания 1925 год
Год закрытия 1959 год
Расположение  СССР: Москва

Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства (Цекомбанк) — специализированный государственный банк СССР, основанный с целью кредитования строительства, восстановления и расширения коммунальных предприятий и сооружений, а также строительства и ремонта жилых помещений.

История[править | править код]

Банк был учреждён 17 января 1925 года в форме акционерного общества. Краткосрочные и долгосрочные ссуды Цекомбанк предоставлял местным государственным коммунальным предприятиям, жилищной кооперации, частным домовладельцам. С 1927 года в функциях банка стали преобладать операции по долгосрочному кредитованию. Цекомбанк имел конторы только в Сибири и на Украине. Банковские операции осуществлялись в основном через местные коммунальные банки.

В 1932 году в связи с организацией специальных банков долгосрочных вложений Цекомбанк стал функционировать как Банк финансирования коммунального и жилищного строительства, который осуществлял безвозвратное финансирование и долгосрочное кредитование жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства, а также комплексного строительства новых городов и посёлков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1959 года Цекомбанк был упразднён, а его функции были распределены между Стройбанком СССР и Госбанком СССР.

Руководители[править | править код]

Жилсоцбанк СССР[править | править код]

Во время реорганизации банковской системы СССР в 1987 году, был создан Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития СССР (Жилсоцбанк СССР), который выполнял те же функции, что и упразднённый ранее Цекомбанк — производить операции по кредитно-расчетному обслуживанию и финансированию жилищно-коммунального хозяйства, государственной и кооперативной торговли, бытового обслуживания лёгкой и местной промышленности, а также сферы кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.

Банк был создан 17 июля 1987 года, 10 июля 1990 года был переименован в Акционерный коммерческий Банк социального развития СССР (Соцбанк СССР), а 16 августа 1990 года — упразднен. За всё время существования банка им руководил Букато, Виктор Иванович.

Литература[править | править код]

  • Финансово-кредитный словарь / Гл. ред. Н. В. Гаретовский. — М.: Финансы и статистика, 1988. — Т. III. — С. 409.
  • Кротов Н. И. Очерки истории Банка России. Центральный аппарат. Персональные дела и деяния. М.: Экономическая летопись, Международные отношения. 2011. ISBN 978-5-7133-1399-9, 978-5-903388-21-9.
  • Кротов Н. И. Очерки истории Банка России. Региональные конторы. Издательство: Экономическая летопись, Международные отношения. 2010. ISBN 978-5-7133-1370-8.

Ссылки[править | править код]