Цветы яблони (яйцо Фаберже) — Википедия

Цветы яблони
«Цветы яблони»
«Цветы яблони»
Год изготовления 1901
Заказчик Александр Фердинандович Кельх
Первый владелец Варвара Кельх-Базанова
Текущий владелец
Владелец  Лихтенштейн, Вадуц, Национальный музей Лихтенштейна, собрание Адульфа Петера Гоопа
Год получения 2010
Дизайн и материалы
Мастер Михаил Перхин
Материалы яйцо: сибирский зелёный нефрит, зелёное и красное золото, серебро, алмазы, матовая розовая и беля эмаль, бархатная подкладка
Высота 11,5 см
Ширина 14 см
Сюрприз
Потерян
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Цветы яблони» (другие названия: «Яблоневый цвет», «Нефритовое», «Нефритовая шкатулка») — пасхальное яйцо, ювелирное изделие фирмы Карла Фаберже, изготовленное в 1901 году по заказу российского промышленника Александра Кельха как пасхальный подарок для его жены Варвары Кельх. Является одним из семи яиц Фаберже, которые изготавливались для семьи Кельх в 1898-1905 годах и по уровню исполнения не уступали императорским[1].

Дизайн[править | править код]

Яйцо «Яблоневый цвет» сделано в виде шкатулки для драгоценностей и является одним из крупнейших пасхальных яиц Фаберже. В его дизайне ощутимое влияние моды на Арт нуво и японский стиль. Две полые половины яйца изготовлены из цельного сибирского зеленого нефрита, поверхность отполирована невероятно тщательно. Яйцо стоит на четырех резных золотых ножках в форме ветвей яблони. Эти ветви из красного и зеленого золота образуют разветвленное переплетение из веточек и сучков, которые покрыты золотыми листьями и цветами. Лепестки цветов покрыты белой эмалью, а их центры выполнены из алмазов на розовом фоне[1][2].

Сюрприз, который находился внутри яйца, — потерян[1].

История[править | править код]

Пасхальные яйца для семьи Кельх изготовлялись фирмой Фаберже в мастерской Михаила Перхина ежегодно с 1898 по 1905 год. Как большинство яиц из этой серии, яйцо «Яблоневый цвет» долгое время ошибочно считалось императорским.

В 1910-х годах Варвара Кельх переехала в Париж и забрала с собой все семь пасхальных яиц Фаберже. Шесть из них, в том числе «Яблоневый цвет», в 1920 году приобрела парижская галерея «A La Vieile Russie». В 1928 году его приобрёл неизвестный покупатель из Соединённых Штатов и до 1994 года оно находилось в частной коллекции в США. В 1994 году на аукционе Christie's в Женеве его приобрел анонимный покупатель из России. В ноябре 1996 года яйцо снова было выставлено на аукционе Christie's в Женеве и было продано Адульфу Петеру Гоопу, коллекционеру из Лихтенштейна, который собрал крупнейшую в мире коллекцию пасхальных яиц (примерно 3000 штук))[1][3].

В июне 2010 года Адульф Петер Гооп всю свою коллекцию произведений искусства, включая яйцо «Яблоневый цвет», передал в дар Правительству Княжества Лихтенштейн[4]. Коллекция Адульфа Петера Гоопа находится в фондах Национального музея Лихтенштейна (Вадуц)[5], а пасхальное яйцо «Яблоневый цвет» размещено в постоянной экспозиции в "Сокровищнице Лихтенштейна" - подразделении Национального музея Лихтенштейна.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Mieks Faberge Eggs (англ.). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 года.
  2. Russia, Old and New — Siberian jade objects Архивная копия от 22 февраля 2012 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Сокровища царской России на мировых аукционах Архивная копия от 29 марта 2012 на Wayback Machine, Огонёк
  4. Die Sammlung Adulf Peter Goop wird dem Land Liechtenstein geschenkt Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine  (нем.)
  5. Das Osterei – Liebespfand und Kunstobjekt. Österliche Kostbarkeiten aus Liechtenstein und dem Zarenreich. Aus der Sammlung Adulf Peter Goop (недоступная ссылка) — анонс выставки на сайте Государственного музея Лихтенштейна  (нем.)