Цасучейский бор — Википедия

Цасучейский бор
бур. Саhатайн тужа
Расположение
50°24′ с. ш. 115°12′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЗабайкальский край
РайонОнонский район
Россия
Точка
Цасучейский бор
Забайкальский край
Точка
Цасучейский бор
Заповедная зона
Цасучейский бор
Категория МСОП IV (Территория управления видами или местообитаниями)
Профиль комплексный
Площадь 579 км²
Дата создания 7 июня 1982 года

Цасучейский бор (бур. Саhатайн тужа) — изолированный лесной массив в долине Делюн-Болдок, расположен на правом берегу реки Онон в Забайкальском крае (Россия). Он является аналогом ленточных боров Западной Сибири. Основная лесообразующая порода — сосна обыкновенная. Местная форма сосны — сосна Крылова — иногда выделяется ботаниками в отдельный вид, но на самом деле это всего лишь экологическая форма, приспособившаяся к произрастанию среди даурских степей. Из других деревьев изредка встречаются осина, берёза и лиственница. Кустарниковый ярус представлен даурским шиповником, смородиной таранушкой, яблоней ягодной, таволгой водосборолистной, черемухой обыкновенной и ильмом приземистым.

На территории бора обычны лесные пожары, которым благоприятствует сухой климат, из-за которого даже под соснами произрастает типично степная травянистая растительность (например ковыль байкальский, змеёвка растопыренная, леймус китайский и др.)[1]. Так, в конце апреля 2012 года здесь сгорело 32 тыс. га леса, а в огне погибло свыше ста косуль[2].

Охранный статус[править | править код]

Территория бора объявлена заказником федерального значения «Цасучейский бор» и подведомственна Даурскому заповеднику. Изначально в 1964 году был создан областной заказник площадью 70,3 тыс. га. С 1981 года входил в состав Цасучейско-Торейского республиканского государственного охотничьего заказника, в 1987 году озёрная часть заказника включена в состав гос. природ. Даурского заповедника, остальная территория оформлена в 1988 году как государственный комплексный заказник федерального значения общей площадью 57 900 га и передана Даурскому заповеднику без изъятия из землепользования[3].

Фауна[править | править код]

В фауне бора наиболее значительная роль принадлежит также степным видам животных. Например из млекопитающих даже в глубине соснового леса обычен забайкальский хомячок и заяц-толай. Наибольшее богатство видов характерно для опушек и редколесных участков. В таких местах многочисленны грызуны — узкочерепная и монгольская полёвки, мышь-малютка, из насекомоядных — даурский ёж и тундровая бурозубка. Из таёжных видов в бору постоянно обитают красная полёвка, восточноазиатская мышь, обыкновенная белка, во влажные годы заходят изюбрь и рысь[4].

Так как территория Цасучейского бора охраняется, здесь одна из самых высоких в мире плотностей популяции сибирской косули. Обилие кормовой базы позволяет постоянно обитать в бору нескольким группам волков. Из других хищников наиболее обычны — лисица, барсук, мелкие куньи.

Среди птиц также представлены как лесные виды (тетерев, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, большой пёстрый дятел, пятнистый конёк и др.), так и степные (степной конёк, жаворонки солончаковый и полевой). Из редких видов стоит отметить гнездование чёрного аиста[5].

Примечания[править | править код]

  1. СараеваЛ. И., Кирилюк О. К. Растительный покров // Биосферный заповедник «Даурский». — Чита, 2009. С. 27-36.
  2. В Забайкалье сгорели около 32 тысяч гектаров заказника, в огне погибли более ста косуль. // gazeta.ru. Дата обращения: 26 апреля 2012. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. Ткаченко Е. Э., Кирилюк О. К., Кирилюк В. Е. и др. Биосферный заповедник «Даурский». — Чита, 2001.
  4. Баженов Ю. А. Фауна и структура сообществ мелких млекопитающих федерального заказника «Цасучейский бор» //Вестник СВНЦ ДВО РАН. 2012. № 2. С. 29-33.
  5. Горошко О. А. Животный мир (птицы) // Биосферный заповедник «Даурский». — Чита, 2009. С. 37-60.

Литература[править | править код]

  • канд. биол. н. А. Васильченко. Цасучейско-торейский заказник // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 4, 1983. стр. 6-7

Ссылки[править | править код]

  • Цасучейский бор. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 11 декабря 2021.