Хёрли, Чад — Википедия

Чад Хёрли
англ. Chad Meredith Hurley
Дата рождения 24 января 1977(1977-01-24) (47 лет)
Место рождения Рединг, Пенсильвания США
Страна
Род деятельности бывший главный исполнительный директор популярного сайта обмена видео YouTube.
Сайт chadhurley.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чад Ме́редит Хёрли (англ. Chad Meredith Hurley; 24 января 1977, Рединг, Пенсильвания) — американский предприниматель, основатель и бывший генеральный директор популярного сайта обмена видео YouTube и MixBit[en][1]. В октябре 2006 года он и Стив Чен продали YouTube за $1,65 млрд корпорации Google[2]. Ключевой вклад Хёрли в Youtube — разработка системы тегов и аспектов обмена видео.

Считается членом так называемой «мафии PayPal» — неформального объединения инвесторов и предпринимателей, работавших в PayPal до её поглощения EBay в 2002 году.

Биография[править | править код]

Родился в 1977 году в Пенсильвании, третий ребёнок в семье. С детства интересовался компьютерами и электронными СМИ, но в большей степени преуспел в области дизайна. Учась в средней школе стал членом Технологической студенческой ассоциации[en]. После окончания школы в 1995 году поступил в Университет изобразительного искусства. Будучи студентом послал резюме в PayPal, в качестве испытания разработал эмблему компании, в результате чего был принят на должность главного дизайнера.

YouTube[править | править код]

Чад Хёрли в 2007 году.

По легенде создания сервиса YouTube, идея сервиса зародилась когда Хёрли не смог отправить своему другу снятое на телефон видео в январе 2005 года. Хёрли как опытный дизайнер разработал интерфейс, название, логотип и дизайн сайта и привлёк партнёров-программистов — бывших коллег по PayPal Джаведа Карима и Чена Стива, они воплощали в жизнь идеи, которые Хёрли рисовал на доске.

Первое время сайт функционировал в некоммерческом режиме, первую рекламу на сайте Хёрли поставил с шуточными извинениями перед пользователями: «денег не хватает заплатить водопроводчику», к этому времени проект уже собирал до девяти миллионов уникальных пользователей в день.

После YouTube[править | править код]

28 октября 2010 года объявил об уходе из YouTube[3]. После этого Хёрли сосредоточил усилия на создании мужской одежды. Так, к недоумению общественности, уйдя из мира программистов, Хёрли взялся за разработку одежды для программистов.

MixBit[править | править код]

В августе 2013 года Чен и Хёрли основали компанию под названием MixBit, позволяющая редактировать видео с помощью смартфонов[1].

Формула-1[править | править код]

Хёрли привлечён в качестве основного инвестора в US F1 Team — американскому проекту команды Формулы-1. 2 марта 2010 года персонал команды был уволен, и проект неофициально закрыт, никаких комментариев по данному поводу от Хёрли не поступило[4].

NBA and MLS Ownership[править | править код]

Хёрли является совладельцем Голден Стэйт Уорриорз (НБА) и футбольного клуба «Лос-Анджелес» Высшей футбольной лиги (MLS)[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "YouTube Founders Launch New Video-Sharing App MixBit". PC Magazine. Архивировано из оригинала 17 июля 2015. Дата обращения: 7 сентября 2015.
  2. Google Has Acquired YouTube. techcrunch.com. Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано 16 августа 2015 года.
  3. Kerr, Ronny. Chad Hurley isn't really YouTube CEO anymore. VatorNews. Дата обращения: 11 ноября 2010. Архивировано 7 мая 2015 года.
  4. "Team US F1 shuts down operation". Autosport.com. Архивировано из оригинала 4 марта 2010. Дата обращения: 16 ноября 2010.
  5. Ownership: LAFC. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 6 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]