Хэммонд, Фрэнсис Колтон — Википедия

Фрэнсис Колтон Хэммонд
англ. Francis Colton Hammond
Дата рождения 9 ноября 1931(1931-11-09)
Место рождения г. Алегзандрия, штат Виргиния, США
Дата смерти 26 марта 1953(1953-03-26) (21 год)
Место смерти Уезд Йончхон, Корея
Принадлежность ВМС США
Род войск  ВМС США
Годы службы 1951–1953
Звание Медик
Часть Рота С, 1-й батальон, 5-й полк морской пехоты, 1-я дивизия морской пехоты
Сражения/войны Корейская война
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрэнсис Колтон Хэммонд (9 ноября 1931 –26 марта 1953) — медик ВМС США, погиб в бою в ходе Корейской войны, служил в стрелковой роте морской пехоты. Был награждён посмертно медалью Почёта за героические действия в ночь с 26 на 27 марта 1953 года в ходе боя за аванпост «Вегас»[1].

Биография[править | править код]

Могила на Арлингтонском национальном кладбище

Родился 20 марта 1951 года и вырос в г. Алегзандрия, штат Виргиния. Окончил хай-скул им. Джорджа Вашингтона[1][2][3][4].

Вступил в ряды ВМС США из Александрии 20 марта 1951 года[4]. Был отправлен в Корею и прибыл туда 1 февраля 1953 года, был придан 3-му взводу роты С первого батальона пятого полка первой дивизии морской пехоты[4]. Ночью 26 марта был убит в бою у аванпоста «Рено». В ходе контратаки против окопавшихся вражеских сил он вышел под плотный вражеский огонь и оказывал помощь раненым морским пехотинцам, даже после того как сам получил ранение. Когда прибыла подмога и его отряду было приказано отступать, Хэммонд остался на местности, помогая эвакуировать раненых и помогая новоприбывшим медикам. В это время он был убит вражеской миной. За эти героические действия 26-27 марта он посмертно был награждён медалью Почёта[2].

Был похоронен 10 июня 1953 года на Арлингтонском национальном кладбище[5][6].

Хэммонд женился 19 июня 1952 года[4]. После него остались жена Филлис и сын Фрэнсис-младший. На церемонии в Белом доме в конце декабря 1953 года министр ВМС Роберт Б. Андерсон вручил медаль Почёта жене и сыну Хэммонда[7].

Только пять моряков из низших чинов удостоились медалей Почёта за героизм, проявленный в ходе Корейской войны (Уильям Р. Шаретт, Эдвард Бенфолд, Ричард де Виэт, Фрэнсис Хэммонд, Джон Килмер). Все они были военно-морскими медиками, приданными морской пехоте. Шаретт оказался единственным выжившим в ходе Корейской войны из их числа

Награды и знаки отличия[править | править код]

Золотая звезда повторного награждения
Медаль Почёта Пурпурное сердце с одной золотой 5/16 дюймовой звездой за службу Боевая ленточка (ВМС)
Президентская благодарность подразделению (ВМС) Медаль «За службу национальной обороне» Медаль «За службу в Корее» с пряжкой FMF Combat Operation Insignia
и одной бронзовой 3/16 дюймовой звездой за службу
Благодарность президента Республики Корея Медаль «За службу ООН в Корее» Медаль «За службу на Корейской войне»

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Президент США от имени Конгресса с гордостью вручает медаль Почёта посмертно

ШТАБ-СЕРЖАНТУ УЛЬЯМУ Г. УИНДРИЧУ

КОРПУС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США

За выдающуюся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни при выполнении и перевыполнении долга службы медиком в первой дивизии морской пехоты в бою против вражеских сил агрессора в ночь с 26 на 27 марта 1953 года. По достижении промежуточной цели во время контратаки против хорошо укрепившихся и численно превосходящих сил противника, занимающих позиции на аванпосте далеко впереди основной линии сопротивления.за который шли ожесточённые бои взвод медика Хэммонда попал под плотный миномётный и артиллерийский обстрел после чего противник пошёл в стремительную и яростную контратаку. Решительно прорвавшись сквозь настоящую огненную завесу чтобы помочь своим поверженным товарищам медик Хэммонд пробирался среди стойко оборонявшихся морских пехотинцев и несмотря на то что сам получил критически опасное ранение храбро продолжил оказывать помощь раненым в течение изнурительного 4-часового периода. Когда его отряд получил приказ отступать он умело руководил эвакуацией раненых и оставался на простреливаемой местности помогая медикам из прибывшего подкрепления пока не был задет взрывом вражеской мины и не упал, смертельно раненый. Благодаря своей исключительной стойкости, вдохновляющей инициативе и самоотверженным усилиям медик Хэммонд несомненно спас жизни многих морских пехотинцев. Своей выдающейся храбростью перед лицом превосходящего противника он поддержал и укрепил высочайшие традиции военно-морской службы. Он храбро отдал жизнь за свою страну.

[8]

Почести[править | править код]

В честь Хэммонда был названа хай-скул в его родном городе Алегзандрии (открыта в 1956 году). В 1979 году школа им Хэммонда стала младшей хай-скул (классы 7-9) а в 1993 году средней школой (классы 6-8).

В его честь был назван фрегат USS Francis Hammond (FF-1067) запущенный в строй 25 июля 1970 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cressey, Pamela Alexandrians remember Hammond. City of Alexandria (май 1997). Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  2. 1 2 Medal of Honor recipients – Korean War. United States Army Center of Military History (3 августа 2009). Дата обращения: 10 сентября 2009. Архивировано из оригинала 10 марта 2009 года.
  3. Danforth, Austin (September 10, 2009). "Alumni Stress Over Future of Schools' Identity". Alexandria Times. Дата обращения: 10 сентября 2009.
  4. 1 2 3 4 USS Francis Hammond
  5. Burial Detail: Hammond, Francis C (Section 33, Grave 9011) – ANC Explorer
  6. "Remembering". Wilmington (NC) Star-News. Associated Press. December 16, 2007. p. 2A.
  7. "Hero's son gets his medal". Spartanburg (SC) Herald-Journal. AP photo. January 1, 1954. p. 9.
  8. "CPL Charles G. Abrell", Marines Awarded the Medal of Honor

Ссылки[править | править код]