Хэллоуин на Ферме порядочности — Википедия

Серия телесериала «Южный Парк»
Хэллоуин на Ферме порядочности
Tegridy Farms Halloween Special
Баттерс на древнеегипетской выставке
Баттерс на древнеегипетской выставке
Основная информация
Номер серии Сезон 23
Серия 2305 (#302)
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Дата выхода 30 октября 2019[1]  США
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Пусть они едят жижу Финал сезона

«Хэллоуин на Ферме порядочности» (англ. Tegridy Farms Halloween Special) — пятый эпизод двадцать третьего сезона американского мультсериала «Южный парк». Премьера эпизода состоялась на Comedy Central в США 30 октября 2019 года. Эпизод построен на попытках Рэнди решить «проблему марихуаны» его дочери Шелли, только в отличие от стандартной ситуации «проблема» заключается не в употреблении марихуаны, а в её неприятии. Вторая сюжетная линия посвящена проблемам пассивно-агрессивного поведения, показываемых на примере отношений Баттерса и египетской мумии из Денверского музея.

Сюжет[править | править код]

Рэнди объявляет о специальной акции на Хэллоуин на «Ферме порядочности» (англ. Tegridy Farms) своей семье. Однако у его дочери Шелли «проблема с марихуаной». Она считает, что она плохо пахнет и делает людей «ещё глупее, хотя они и так умом не блещут». Чтобы убедить Шелли в обратном, Рэнди отводит её на выставку древнеегипетских артефактов в Денверском музее науки и природы, где он акцентирует внимание на том факте, что древние египтяне использовали пеньковую веревку[2][3].

Баттерс также посещает эту экскурсию с родителями, и он хочет проставить печати всех экспонатов выставки в путеводитель по выставке. Ему остаётся проставить только печать мумии, и когда он приходит к мумии египетского фараона Тук-Тан-ра, пожилой сотрудник музея предупреждает его, что эта мумия таит в себе «древнее проклятие любви», и призывает его не ставить эту печать. Но Баттерс игнорирует предупреждение и ставит печать. После чего мумия Тук-Тан-ра однажды навещает его ночью. Сначала Баттерс испугался, но мумия хотела только обнять его и подарить ему фитнес-трекер. Баттерс говорит мумии, что у него уже есть один, и он подарит этот другу. Мумия, придя в бешенство из-за этого, убегает. Впоследствии, выясняется что приступ гнева мумии привёл к пяти жертвам и многочисленным повреждениям имущества. Полиция посещает дом Стотчей и спрашивает Баттерса об их «размолвке» с мумией. Выслушав версию Баттерса, полицейский говорит ему, что они уже говорили с мумией и что его слова были «обидными» для мумии, и потому он должен разделить с ней ущерб, вызванный её гневом, и советует им с мумией держаться подальше друг от друга. После новых атак мумии, Баттерс идёт за советом к Мистеру Маки, однако и он уже успел пообщаться с ней и также выражает ей некоторое сочувствие. Он идёт за советом к одноклассникам, но и они говорят, что Баттерс сам во всём виноват и должен порвать с мумией[2][3].

Тем временем на ферме Шелли готовит «ведьмино варево». Она выливает его на только что собранную «особую хэллоуинскую» марихуану, чем приводит в ужас Рэнди и Полотенчика. Рэнди вызывает полицию, и она арестовывает Шелли на ночь, и она оказывается в одной камере с Баттерсом, который туда попал за то, что «манипулирует мумией своим пассивно-агрессивным эгоизмом». Однако оказывается, что после «ведьминого варева» марихуана только ещё больше выросла. На вечеринке Рэнди люди, употреблявшие её, превращаются в зомби. Во время звонка в полицию, Рэнди говорит, что его насилует Харви Вайнштейн. Выбежав из дома, Рэнди и Полотенчик сталкиваются с зомби Винни-Пухом, убитым Рэнди во второй серии сезона, и убитыми ими в прошлой серии коровами. Полиция едет на ферму, взяв также Шелли и Баттерса, поскольку предполагает, что в этом может быть замешана мумия, а Баттерс может ей манипулировать. Шелли варит второе «ведьмино варево» с большим содержанием кофеина, выплёскивает его на Рэнди, и он трезвеет и засыпает. Таким образом, выясняется, что все зомби оказались галлюцинацией. На ферме оказывается также и мумия, Баттерс просит прощения за необоснованные подозрения, но мумия уезжает, оставив ему записку, написанную древнеегипетскими иероглифами. Рэнди просыпается только через три дня, и Шерон говорит, что этот Хеллоуин понравился только ему[2][3][4].

Отзывы[править | править код]

Райан Паркер из The Hollywood Reporter отметил, что создатели Южного Парка продолжают свои нападки на Харви Вайнштейна: в этот раз он стал частью галлюцинаций Рэнди, хотя финальная сцена показывает, что, возможно, это была и не галлюцинация[5].

Джон Хьюгар из The A.V. Club дал эпизоду оценку «C+», назвав его «неровным». Он отметил, что у эпизода был сильный потенциал, но в итоге он завершился скомкано[6].

Джо Матар Den of Geek дал эпизоду оценку 2 из 5 звезд. Он раскритиковал сюжетную линию вокруг «Ферм порядочности» которые уже были в центре внимания в эпизоде «Прививки!!!», потому он посчитал эту тему уже надоевшей, а сюжет эпизода — «скучным»[7].

Джесси Шедин из IGN дал эпизоду «хорошую» оценку (7 из 10). Он приветствовал выделение Баттерсу бо́льшей доли экранного времени, но, тем не менее, он отмечает, что в целом сюжетная линия мумии и Баттерса «скучная и незапоминающаяся» и, к тому же, похожая на эпизод «Любовь Мумии» Aqua Teen Hunger Force 2002 года. Примитивный юмор сюжетной линии Рэнди Шедин называет «неплохим»[3].

Дани Ди Пласидо из Forbes пишет, что это «первый посредственный эпизод 23-го сезона». Сюжетную линию Баттерса он называет «забавной, но не настолько, чтобы её можно было растянуть на 20 минут». Он считает, что эпизод получился скомканным из-за того, что в нём было хорошей цели, которую бы он высмеивал[2].

Ренальдо Матадин из CBR.com сравнивает эпизод с фильмом Кладбище домашних животных, и отмечает, что он получился даже мрачнее, чем фильм[8].

Джереми Ламберт из 411mania.com написал, что эпизод ему понравился, но, возможно потому, что он является его целевой аудиторией. Сюжетная линия Баттерса и Муммии, по его мнению, была тяжёлой, вызывая аналогии с долгим разводом[4].

Примечания[править | править код]

  1. Episode 2305 “Tegridy Farms Halloween Special” Press Release | News | South Park Studios US (англ.). South Park United States. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 Dani Di Placido. ‘South Park’ Review: ‘Tegridy Farms Halloween Special’ Is Nothing Special (англ.). Forbes. Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 South Park: Season 23, Episode 5 - "Tegridy Farms Halloween Special" Review - IGN (англ.). Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  4. 1 2 411MANIA (амер. англ.). South Park 23.05 Review – “Tegridy Farms Halloween Special”. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  5. 'South Park' Episode Mocks Harvey Weinstein Reemergence | Hollywood Reporter. www.hollywoodreporter.com. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  6. Randy and Butters confront different types of monsters in an uneven South Park Halloween episode (англ.). TV Club. Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  7. South Park Season 23 Episode 5 Review: Tegridy Farms Halloween Special (англ.). Den of Geek (31 октября 2019). Дата обращения: 23 мая 2020. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  8. South Park's Halloween Special Turns Into Pet Sematary - Only Darker (амер. англ.). CBR (5 ноября 2019). Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]