Ху На — Википедия

Ху На
кит. 胡娜
Дата рождения 16 апреля 1963(1963-04-16)[1] (61 год)
Место рождения
Гражданство  Китай
 США
 Китайская Республика
Род деятельности теннисистка, политэмигрантка, спортивный комментатор, тренер, художница

Ху На (кит. 胡娜; 16 апреля 1963, Чэнду) — китайская спортсменка-теннисистка, в 1982 бежавшая из КНР в США. Получила в США политическое убежище. Инцидент с побегом вылился в серьёзный американо-китайский дипломатический конфликт. До 1991 занималась профессиональным теннисом, участвовала в турнирах Женской теннисной ассоциации и Турнирах Большого шлема. По окончании спортивной карьеры перебралась в Китайскую Республику (на Тайвань), где занялась спортивной журналистикой, тренерской работой и живописью.

Спортсменка в КНР[править | править код]

Родилась в семье потомственных спортсменов[2]. Дед Ху На был теннисистом, отец — баскетболистом. С семилетнего возраста играла в теннис, выигрывала местные первенства в Сычуани, затем в Пекине. Была включена в состав женской сборной КНР. Считалась фавориткой партийно-государственных руководителей, играла в теннис с вице-премьером Госсовета КНР Вань Ли[3].

Впоследствии Ху На рассказывала, что спортивное начальство требовало от неё вступления в Компартию Китая и соответствия идеологическим установкам марксизма-ленинизма[4]. Девушка не хотела этого — подобно своему деду, который был отстранён от тренерской работы за отказ вести коммунистическую пропаганду среди спортсменов[5].

Побег в США[править | править код]

В июле 1982 женская теннисная команда КНР прибыла на соревнования в Калифорнию. 16 июля 1982 Ху На бежала из отеля в Санта-Кларе, скрылась в доме местных друзей и вскоре обратилась с просьбой о политическом убежище в США.

По словам Ху На, её вдохновил пример Мартины Навратиловой, бежавшей в США из ЧССР. Среди мотивов побега были не только политические, но и спортивные — Ху На видела для себя широкие перспективы в американском профессиональном теннисе.

Власти КНР резко возражали против предоставления Ху На политического убежища. Они обещали не преследовать Ху На при её возвращении в КНР и дали понять, что в противном случае она обречена на разъединение с семьёй (увидеть родителей Ху На смогла только в 1990, когда им разрешили поездку в США).

С соответствующим обращением выступил заместитель председателя ЦК КПК Дэн Сяопин, в то время высший руководитель КНР[6]. Однако президент Рейган ответил, что «скорее удочерит Ху На, чем отдаст в красный Китай»[7]. 5 апреля 1983 Министерство юстиции США официально предоставило Ху На политическое убежище.

Восьмимесячная затяжка с решением объяснялась серьёзными сомнениями в Госдепартаменте. Дипломаты предвидели ухудшение отношений с КНР, нормализованных лишь несколькими годами ранее. Китайские власти выступили с резкими протестами, заморозили культурные и спортивные контакты. Побег Ху На получил широкий резонанс и нанёс сильный удар по престижу КПК (по некоторым данным, китайская сторона зондировала вариант иммиграции Ху На в США с любой другой формулировкой, кроме «политического убежища»).

Однако долгосрочных политических последствий «инцидент Ху На» не имел. После визита Рейгана в Китай весной 1984 американо-китайские отношения были в целом нормализованы.

Профессиональная теннисистка[править | править код]

Натурализовавшись в США, Ху На занялась профессиональным теннисом. Участвовала в турнирах Женской теннисной ассоциации и Турнирах большого шлема. Лучшего результата достигла в Уимблдонском турнире 1985. В 1990 вошла в «топ-50» теннисисток в парных соревнованиях. В общей сложности одержала 75 побед при 97 поражениях в одиночном разряде и 45 побед при 67 поражениях в парном разряде.

В 1991 Ху На получила травму и оставила профессиональный спорт.

Тайваньская художница[править | править код]

В 1992 Ху На переехала Китайскую Республику (на Тайвань) и поселилась в Тайбэе. Работала спортивным комментатором по теннису на телеканале ESPN. Тренировала теннисисток Китайского Тайбэя, в том числе первую ракетку мира в парном разряде, победительницу Уимблдонского турнира и Открытого чемпионата Франции Се Шувэй.

На Тайване Ху На занимается также живописью. Автор более ста художественных работ, преимущественно в жанре пейзажа с религиозными обертонами[8].

После 1990 Ху На неоднократно бывала на материковом Китае — устраивала свои выставки, встречалась с семьёй. Отношение к ней в КНР неоднозначно, наряду с пониманием и симпатией часто встречаются крайне негативные отзывы[9].

Биография Ху На сравнивается с биографией другой известной китайской теннисистки Ли На — с выводом: «Судьба личности зависит от судьбы нации»[10].

Примечания[править | править код]

  1. сайт WTA
  2. 認識胡娜. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  3. Chinese tennis star who came in from the cold. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  4. STAKES HIGH, CHINESE TENNIS DEFECTOR SPEAKS OUT. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 8 марта 2016 года.
  5. Hu Na Is Happy--And She’s Unranked : When She Left China, She Left Her No. 1 Tennis Rating There Behind. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано 5 октября 2015 года.
  6. Furious Volley in a No-Win Match. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  7. «Время», 6 апреля 1983.
  8. 胡娜網壇名將突執彩筆 外星人通靈1夜成畫家. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано из оригинала 30 августа 2016 года.
  9. Chinese Athlete Defected to the US in the 80s Returns to China (недоступная ссылка)
  10. From Hu Na to Li Na. Дата обращения: 14 ноября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]