Хуни — Википедия

Фараон Древнего Египта
Хуни
Гранитная голова фараона Древнего Царства, предположительно Хуни. Бруклинский музей, Нью-Йорк
Гранитная голова фараона Древнего Царства, предположительно Хуни. Бруклинский музей, Нью-Йорк
Династия III династия
Исторический период Древний Египет, Древнее царство и III династия
Предшественник Хаба
Преемник Снофру
Отец Сехемхет
Супруга Мересанх I и Джефатнебти
Дети Хетепхерес, Мересанх I[d] и Снофру
Захоронение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Хуни
III династия
Древнее царство
M23
X1
L2
X1

тронное имя

как Царь
M23X1
N35
V28
nsw Hw
несу Ху
«Царь Ху»
Согласно надписи на гранитных блоках из Элефантины
Туринский список (№III.8)
V10AV28Z5A25HASHHASHV11AG7

Hwj...
Хуи...
Саккарский список (№15)
A25n&A1
Hwni
Хуни
древнегреческое имя
(по Манефону)
Ахес

Хуни — последний египетский фараон III династии Древнего царства. Имя Хуни (или Ху) значит «Рубящий».

Хуни обычно считается отцом Снофру и царицы Хетепхерес (Хетефер). Для защиты южной границы Египта у первого порога на юг от Асуана он основал крепость на острове Элефантина. Человек по имени Хуни упоминается в качестве высокопоставленного придворного ещё при фараоне Джосере, поэтому если предположить, что этот вельможа и есть фараон Хуни, то он пришёл к власти уже в немолодом возрасте. Несмотря на это, Туринский список фараонов отводит ему целых 24 года правления.

Пирамиды Хуни[править | править код]

Хуни
иероглифами
V28A24N35
Z4
D40

Хуни были посвящены две пирамиды; крупнейшая из них находится в Медуме и превышает по размерам даже созданную Имхотепом пирамиду Джосера в Саккаре. Первоначально эта пирамида была ступенчатой, однако Хуни умер ещё до окончания её постройки, когда пирамида достигла высоты примерно семи ступеней. Его преемник Снофру приказал продолжать строительство, и была возведена восьмая ступень (существует теория, что пирамиду полностью строил только Снофру, и лишь позже он решил захоронить в ней предшественника[1]). Затем новый фараон велел заполнить пространство между ступенями камнями, а всё строение обложить плитами из турского известняка, превратив её в первую пирамиду с гладкими стенами. Так пирамида (146 × 146 метров, высота 118 метров) обрела вид «истинной». Но в этой пирамиде не обнаружено и следа присутствия саркофага. Ныне эта пирамида сильно повреждена. Первые 20 м от основания этой пирамиды засыпаны песком, а остальные возвышаются над поверхностью всего лишь на 45 м, то есть составляют менее половины первоначальной величины.

Кроме того, вокруг этой пирамиды впервые был создан храмовый комплекс, предназначавшийся для служений в честь покойного фараона, а сам комплекс был обнесён стенами. В районе пирамиды французским археологом Огюстом Мариетом в 1871 году обнаружен ряд гробниц вельмож, содержавших такие шедевры искусства Древнего царства, как изображения медумских гусей и статуи царевича Рахотепа и его жены Нофрет[2].

Значительная часть пирамиды Хуни не сохранилась до нашего времени. Вторая, символическая и небольшая, пирамида Хуни была построена на Элефантине, возле первого нильского порога; насчёт возможности постройки пирамиды на отдалённом нильском острове существуют возражения, поэтому сведения о постройке пирамиды могут быть неверным толкованием строительства крепости (или пирамида находилась на территории последней)[3].

Смерть Хуни упомянута автором в «Поучении Кагемни» (из «Папируса Присса»), одном из древнейших частично сохранившихся поучений, составленном от имени отца визиря Кагемни[4]. В конце текста говорится о смерти Хуни, затем о последовавшем прибытии фараона Снофру.

Примечания[править | править код]

  1. Miroslav Verner. Die Pyramiden. — 1. Aufl. — Reinbek bei Hamburg, 1998. — 540 S с. — ISBN 978-3-498-07062-5, 3-498-07062-2, 3-499-60890-1, 978-3-499-60890-2. Архивировано 30 мая 2021 года.
  2. Abeer El-Shahawy, Matḥaf al-Miṣrī. The Egyptian Museum in Cairo. — American Univ in Cairo Press, 2005. — С. [71] (стб. 2). — 323 с. — ISBN 9789771721833.
  3. И. П. Магидович, В. И. Магидович «Очерки по истории географических открытий». Том 1. Глава «Древние Египтяне».
  4. Allen, James P. Middle Egyptian Literature. — Eight Literary Works of the Middle Kingdom. — Cambridge University Press, 2014. — 458 с.

Литература[править | править код]

III династия
Предшественник:
Хаба
фараон Египта
ок. 2663 — 2639 до н. э.
Преемник:
Снофру