Художественная декламация — Википедия

Художественная декламация — форма литературного, а иногда и ораторского искусства, художественное выступление, в котором текст литературного произведения произносится без пения.

В другом источнике указано что Декламация[1], выразительное, художественное чтение с соблюдением необходимых технических, логических и художественных условий[2]. Декламация происходит из латинского «declamatio». Музыкальная декламация[3] (например, рэп) состоит в том, чтобы музыкальное ритмическое ударение совпадало с акцентом слова (с грамматическим ударением), и чтобы звуки, передающие важнейший момент мелодии, приходились на те слова, которые выражают важнейший момент мысли[2].

Литературные чтения[править | править код]

Формами художественной декламации могут быть как литературные чтения, чтения стихов и рассказов, доклады, так и поток сознания, и популярные в последнее время политические и социальные комментарии артистов в художественной или театральной форме. Нередко артистами в жанре художественной декламации выступают поэты и музыканты. Иногда голос сопровождается музыкой, но музыка в этом жанре совершенно необязательна. Так же как и с музыкой, в жанре художественной декламации выпускаются альбомы, видеоматериалы, устраиваются живые выступления и турне.

В Советском Союзе также большой популярностью пользовалось художественное чтение (и литературы, и собственных эссе) в тиражируемых и популярных формах: таких как телевизионные трансляции и телеконцерты, аудиозаписи, живые выступления и гастроли, вечера-бенефисы чтецов и т. д. Среди известных именно своим художественным чтением советских актёров — Игорь Ильинский, Ростислав Плятт, Сергей Юрский и многие другие, в том числе далеко не столь известные в качестве театральных или киноактёров.

Устным творчеством поэтов-импровизаторов славилась античная Греция. Искусство декламации культивировалось в Древнем Риме. Прекрасными исполнителями своих произведений в России были А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, а в Советском Союзе — Сергей Есенин и Владимир Маяковский.

Жанр Spoken word[править | править код]

Среди русскоязычных артистов в этом жанре можно отметить Дмитрия Гайдука и альбом «Пожары», группы Сансара, Ангел НеБес, а также «пионеров» жанра в СССР — Мухоморов, Сергея Жарикова (группа «ДК»), Олега Судакова и Егора Летова (проекты «Гражданская оборона», «Цыганята и Я с Ильича», «Коммунизм»).

Отличие от прозы[править | править код]

Художественная декламация значительно отличается от прозы в двух моментах. Во-первых, декламация стихов сглаживает отдельную обособленность на фоне общей выделенности стихотворения. Во-вторых, декламация увеличивает упорядоченность и ровность стихотворной речи на фоне разрозненной внестиховой.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Коровяков Д. Д. Декламация // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Декламация // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Декламация музыкальная // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • 5 Tips on Spoken Word. Power Poetry.org (2015).
  • Poetry aloud — examples
  • Юсупова Е. А. «Искусство художественного чтения вчера и сегодня» — «НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ УЧЕНЫХ», № 3-6 (8), 2015