Хроники русской революции — Википедия

Хроники русской революции
Жанр историческая драма
Режиссёр Андрей Кончаловский
Сценаристы Андрей Кончаловский
Елена Киселёва
В главных ролях Юлия Высоцкая
Никита Ефремов
Евгений Ткачук
Юра Борисов
Никита Каратаев
Александр Мизев
Тимофей Окроев
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 16
Производство
Исполнительный продюсер Олеся Гидрат
Продюсер Алишер Усманов
Оператор Андрей Найдёнов
Длина серии 52 мин.
Студии «Россия-1»
«Чёрно-белое кино»
Оригинальная трансляция
Телеканалы Россия Start
Россия «Россия-1»
Трансляция с 2024
Ссылки
IMDb ID 28610285
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Start

«Хроники русской революции» — исторический сериал российского режиссёра Андрея Кончаловского, премьера которого состоится в 2024 году на стриминговом сервисе START. Шоу рассказывает о событиях 1905—1924 годов. Главные роли в нём сыграли Юра Борисов, Евгений Ткачук, Никита Ефремов, Юлия Высоцкая, Никита Каратаев, Александр Мизев, Тимофей Окроев.

Сюжет[править | править код]

Действие «Хроник русской революции» происходит в 1905—1924 годах — от Первой русской революции до смерти Ленина и прихода к власти Сталина. История страны разворачивается на фоне 20-летнего эмоционального противостояния четырёх вымышленных героев.

Сериал разделён на четыре главы, каждая из которых включает четыре серии. Название каждой главы начинается с буквы «Р»: «Рассвет», «Разгон», «Распад» и «Расплата»[1].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Юлия Высоцкая Инесса Арманд
Никита Ефремов Николай II
Евгений Ткачук Ленин
Юра Борисов
Никита Каратаев
Александр Мизев
Тимофей Окроев

Производство и релиз[править | править код]

На съёмках сериала, станция Новый Петергоф, 8 декабря 2022 года

Производством занимаются телеканал «Россия-1» и студия «Чёрно-белое кино» при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»[2].

Известно, что статистов для массовых сцен набирали из обычных людей без актёрского опыта. Кончаловский объявил «всенародные пробы», чтобы найти актёров-любителей, похожих внешне на конкретных исторических деятелей, но в конце концов взял на главные роли профессионалов: Ленина сыграл Евгений Ткачук, Николая II — Никита Ефремов. Инессу Арманд сыграла жена режиссёра Юлия Высоцкая (она традиционно получает в фильмах мужа роли первого плана)[3]. Съёмки продолжались почти год, с сентября 2022 года по август 2023 года. Последний съёмочный день проходил в Большом театре[4].

Цифровая премьера сериала состоится в онлайн-кинотеатре Start в 2024 году[5]. Телевизионная премьера ожидается позднее на телеканале «Россия-1».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]