Храм Святого Станислава (Санкт-Петербург) — Википедия

Католический храм
Храм Святого Станислава
59°55′21″ с. ш. 30°17′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, улица Союза Печатников, 22
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Божией Матери
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта Давид Висконти
Дата основания 1823
Строительство 18231825 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510264880006 (ЕГРОКН). Объект № 7810105000 (БД Викигида)
Состояние действует
Сайт stan-spb.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм святого Станислава — католический храм в городе Санкт-Петербурге. Административно относится к Северо-западному региону Архиепархии Матери Божией (с центром в Москве), возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. Памятник архитектуры. Расположен по адресу: улица Союза Печатников, д. 22. При храме функционирует духовная библиотека, ведётся благотворительная работа.

История[править | править код]

Храм св. Станислава был построен на месте бывшего дома первого католического митрополита Российской империи Станислава Богуш-Сестренцевича, который, переехав в другой дом, пожертвовал на строительство храма участок земли на углу улиц Мастерской и Торговой (ныне Союза Печатников) и деньги.

Строительство храма шло с 1823 по 1825 год, автором проекта стал итальянский архитектор Давид Висконти. По окончании строительства церковь была освящена во имя св. Станислава 94-летним митрополитом Богуш-Сестренцевичем, а через год митрополит скончался и был похоронен в храме. Церковь св. Станислава стала вторым католическим храмом Петербурга вслед за собором св. Екатерины. Несмотря на небольшой размер храма, приход быстро рос, и к 1917 году число прихожан превышало 10 000 человек.

В 1829 году при храме было открыто начальное училище имени Сестренцевича. С 1887 по 1921 годы в храме служил знаменитый благотворитель, видный деятель Католической Церкви в России епископ Антоний Малецкий, о чём внутри сейчас напоминает мемориальная доска.

После октябрьской революции на приход обрушились репрессии. Большая часть имущества была конфискована, предпринимались неоднократные попытки закрыть храм. Множество священников и активных прихожан было арестовано.

Храм был закрыт в октябре 1934 года, в здании располагался склад, цех по производству противогазов, а с 1961 года цех фабрики «Рот Фронт». Несмотря на то, что здание храма входило в список памятников истории и культуры, с ним обращались по-варварски, что привело к значительным повреждениям строения.

В 80-х годах XX века фабрику заставили провести ремонт здания, был восстановлен первоначальный интерьер, после чего в храме разместился салон мод и актовый зал.

Восстановление нормальной деятельности Католической церкви в России началось в начале 90-х годов XX века. В 1992 году был вновь зарегистрирован приход св. Станислава. 9 августа 1996 здание храма было возвращено Церкви. Реставрация храма шла около двух лет, могила архиепископа Богуш-Сестренцевича, находившаяся в несохранившейся капелле в крипте храма, была в ходе реставрации перенесена в центр западного нефа.

14 июня 1998 примас Польши кардинал Юзеф Глемп освятил храм. В начале октября 1998 в главном алтаре были помещены мощи св. Станислава.

В 2005 году в храме была открыта мемориальная доска в память о папе Иоанне Павле II.

7 ноября 2018 года открыта мемориальная доска Памяти 425 католических священников разных национальностей и обрядов, погибших в тюрьмах, лагерях и ссылках 1918—1958 годах[1].

Архитектура[править | править код]

Храм построен в стиле классицизм, увенчан невысоким куполом. Два симметричных фасада, каждый с тремя небольшими портиками, обращены в сторону улиц. В плане храм имеет форму квадрата, разделён на три нефа двумя рядами колонн, поддерживающих архитрав и карниз. Купол изнутри украшен росписью. Вместимость храма — до 700 человек.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [ipn.gov.pl/download/1/216997/BroszuraoMemoriale.pdf Мемориальная доска Памяти 425 католических священников разных национальностей и обрядов, погибших в тюрьмах, лагерях и ссылках 1918—1958 годах]. ipn.gov.pl (7 ноября 2018).

Ссылки[править | править код]