Хоупвеллская традиция — Википедия

Хоупвеллская традиция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Территория Хоупвеллской традиции и её местные варианты

Хоупвеллская традиция или Традиция Хоупвелл (иногда именуется «культура Хоупвелл») — комплекс сходных индейских археологических культур, существовавших вдоль рек северо-восточной и центрально-восточной части будущих США в период 200 гг до н. э. — 500 гг. н. э. Хоупвеллская традиция состояла из раздробленных племён, связанных общей сетью торговых путей[1], известной как Хоупвеллская система обмена.

В период своего расцвета Хоупвеллская система обмена распространялась с юго-востока современных США до юго-востока канадского побережья озера Онтарио. На этой территории процветала активная торговля и деятельность вдоль речных путей. Хоупвеллская система получала материалы со всей территории современных США. Среди предметов торговли большинство составляли экзотические материалы, в обмен на которые экспортировались продукты питания и местные изделия. Хоупвеллские изделия обнаружены далеко за пределами данной системы, в частности, во многих погребениях за пределами среднего Запада[2].

Термин «Хоупвелл» ввёл американский археолог Уоррен Мурхэдruen который в 1891—1892 годах занимался раскопками Хоупвеллских курганов в округе Росс в штате Огайо. В свою очередь, курганы были названы по имени Мордехая Хоупвелла, чья семья владела землёй, на которой они находились[3].

Происхождение[править | править код]

Хотя о происхождении Хоупвеллской традиции всё ещё ведутся споры, по-видимому, она возникла на территории современного Иллинойса или невдалеке от него.

Политика и иерархия[править | править код]

От своих предшественников — культуры Адена — Хоупвеллская традиция унаслеовала развитое социальное расслоение, социальную систему, где поощрялись межгрупповые связи и имелись средства реагирования на дефицит продуктов, что, в свою очередь, поощряло оседлый образ жизни, специализацию ресурсов, возможно, также рост населения[4].

Хоупвеллские общины кремировали своих покойных в большинстве случаев и осуществляли погребение только наиболее важных деятелей. Судя по раскопкам в некоторых местах, охотники имели более высокий статус в общинах, поскольку их могилы были сооружены более искусно и содержали больше «статусных» погребальных даров[5].

В хоупвеллской культуре существовал институт вождей, однако это едва ли были могущественные правители, повелевающие армиями или рабами[6]. Скорее в хоупвеллских культурах определённые семьи занимали привилегированное положение. По мнению ряда исследователей, вожди были скорее «важными людьми», способными убедить людей по ряду важных вопросах, например, касающихся торговли или религии[7]. Каковы бы ни были предпосылки появления подобных «важных людей», это был шаг по направлению к иерархическому обществу, именуемому «вождество»[5].

Курганы[править | править код]

Хоупвеллские курганы, Маунд-Сити, штат Огайо

Из всех достижений хоупвеллской традиции до настоящего времени лучше всего сохранились курганы — величественные земляные сооружения правильной геометрической формы, цель сооружения которых пока остаётся неясной, хотя во многих курганах обнаружены разнообразные погребения. Ряд исследователей предполагают астрономическое назначение по крайней мере некоторых курганов[8][9][10].

Искусство[править | править код]

Слюдяное изображение руки, культура Хоупвелл

Представители Хоупвелской традиции создали одни из самых изящных произведений искусства и предметов быта обеих Америк. Большая часть их работ имеет религиозную символику. Их могилы полны костяными и деревянными ожерельями, украшенными сложным резным орнаментом, декорированной церемониальной глиняной посудой, декоративными пробками для ушей и подвесками. Некоторые могилы обиты/устланы плетёными циновками, слюдой или камнем[11]. Представители Хоупвелской традиции создавали произведения искусства в большем количестве и из более необычных материалов, чем их предшественники Адена. Зубы медведей гризли и акул, пресноводный жемчуг, морские раковины, медь и даже небольшое количество серебра были превращены в прекрасные вещи. Ремесленники Хоупвелской традиции были настоящими мастерами в резьбе по камню катлиниту, и во многих могилах много искусно вырезанных статуэток[12]. В Кургане Курительных Трубок (археологический комплекс Маунд-Сити) обнаружено свыше 200 каменных курительных трубок в виде довольно реалистичных изображений зверей и птиц[13].

Некоторые произведения искусства нельзя назвать просто «экзотическими», поскольку они выполнены из человеческой кости. Хоупвеллские мастера были искусными резчиками по кости, в том числе человеческой. Например, маска из Маунд-Сити выполнена из человеческого черепа[14].

Хоупвеллские художники создали как абстрактные, так и реалистичные изображения людей. Одна из трубок изображает человека настолько реалистично, что медики оценивают его как носителя классического ахондропластического нанизма[15]. Многие другие статуэтки довольно детальны в плане изображения одежды, орнамента и даже причёсок[14]. Хорошим примером абстрактного антропоморфного изображения является «Слюдяная рука» из Хоупвелла в округе Росс, штат Огайо. Аккуратно вырезанная из куска слюды, длиной более 28 сантиметров и шириной более 15 сантиметров, рука, скорее всего, использовалась в публичных церемониях[16].

Местные варианты традиции Хоупвелл[править | править код]

Наряду с наиболее известным вариантом хоупвеллской традиции — культурой Огайо-Хоупвелл — существовало и несколько других культур, также участвовавших в хоупвеллской сети торгово-культурного обмена.

Культура Огайо-Хоупвелл[править | править код]

Карта археологических культур в штате Огайо

Наиболее высокая концентрация церемониальных памятников Хоупвеллской культуры наблюдается в долине реки Сайото в штате Огайо, от Колумбуса до Портсмута и Пейнт-Крика, а центром является г. Чилликоте в штате Огайо. В каждом из этих культурных центров обычно имелся погребальный курган и геометрический комплекс земляных сооружений площадью в несколько десятков или даже сот акров, а также разбросанные поселения; вблизи монументальных комплексов не обнаружены признаки высокой концентрации населения[17]. В США широко известен национальный исторический парк культуры Хоупвелл, включающий курганы данной культуры, в долине реки Пейнт-Крик в штате Огайо в нескольких километрах от города Чилликоте. Близ Чилликоте обнаружены и другие хоупвеллские земляные сооружения, например, Hopeton, группа курганов Маунд-Сити, курган Сейп (Seip) с комплексом земляных сооружений, Хай-Бэнк, Либерти, Седар-Бэнк, Story Mound и ряд других[18].

Портсмутские земляные сооружения были возведены в период 100 г. до н. э. — 500 г. н. э. Это крупный церемониальный центр, расположенный в месте слияния рек Сайото и Огайо. Часть этого комплекса земляных сооружений тянется через реку Огайо и заходит на территорию штата Кентукки[19][20].

Культура Марксвилл[править | править код]

Культура Марксвилл представляла собой культуру хоупвеллской традиции, существовавшую в долине рек Нижняя Миссисипи, Язу и Тенсас на территории современных штатов Луизиана, Миссисипи, Миссури и Арканзас. Со временем она эволюционировала в культуру Бэйтаун, которая, в свою очередь, эволюционировала в культуры Коулз-Крик и Плам-Бэйю. Названа в честь кургана Марксвилл близ г. Марксвилл в штате Луизиана[21].

Культура Свифт-Крик[править | править код]

Культура Свифт-Крик — археологическая культура среднего Вудлендского периода, существовавшая на территории штатов Джорджия, Алабама, Флорида, Южная Каролина и Теннеси около 100—800 гг. н. э.

Культура Копена[править | править код]

Культура Копена — археологическая культура, существовавшая на севере штатов Алабама, Миссисипи и Теннеси, а также на прилегающих территориях, в том числе на части территории штата Кентукки. Название Копена — гибрид английских слов copper (медь) и galena (галенит), поскольку артефакты из данных материалов часто встречаются в погребениях данной культуры[22].

Культура Крэб-Орчард[править | править код]

Во время средневудлендского периода культура Крэб-Орчард существовала на юге штатов Индиана и Иллинойс, а также северо-западе и западе Кентукки[23]. На крайнем западе области распространения данной культуры было сооружено вилкообразное земляное сооружение Форт О’Байемс (O’byams Fort)[20].

Культура Хавана[править | править код]

Это были люди хоупвеллской традиции, обитавшие в долинах рек Иллинойс и Миссисипи на территории современных штатов Айова, Иллинойс и Миссури. Являются предками миссисипской культуры.

Археологический памятник Тулсборо (Toolesboro Site) представляет собой группу из 7 сохранившихся до настоящего времени погребальных курганов (ранее их число могло достигать 12) на утёсе над рекой Айова близ её соединения с рекой Миссисипи. Конические курганы были сооружены в период между 100 г. до н. э. и 200 г. н. э. Крупнейший из курганов, Курган 2, имеет диаметр 30 метров и высоту 2,5 метра — это, вероятно, крупнейший хоупвеллский курган на территории Айовы[24].

Канзас-Сити Хоупвелл[править | править код]

На западной границе хоупвеллской традиции находилась археологическая группа Канзас-Сити-Хоупвелл. Памятник Реннер в Ривервью. Канзас-Сити, штат Миссури — один из нескольких памятников, обнаруженных близ слияния рек Лайн-Крик и Миссури. Здесь обнаружены останки хоупвеллской традиции и среднего периода миссисипской культуры. Крайней западной границей хоупвеллской традиции можно считать памятник Траубридж (Trowbridge) близ Канзас-Сити. Керамика и каменные орудия, характерные для хоупвеллской традиции, в изобилии встречаются в Траубридже, однако редко встречаются на более западных землях[25]. Ещё один памятник данной группы, Кловердейл (Cloverdale), находится близ Сент-Джозефа в штате Миссури. Это поселение было населено дважды: в хоупвеллский период (около 100—500 гг. н. э.) и в период культуры Стид-Кискер (около 1200 г. н. э.).[26]

Упадок культуры[править | править код]

Памятник Синниссиппи, Синниссиппи-Парк, Стерлинг, Иллинойс

Около 500 г. н. э. система торговых обменов культуры Хоупвелл приходит в упадок, сооружение курганов прекращается, связанные с культурой виды искусства больше не создаются. Война представляется маловероятной причиной, свидетельства боевых столкновений в этот период отсутствуют. Как одна из возможных причин, рассматриваются климатические изменения: похолодание могло вызвать миграцию животных на север или запад, поскольку погода могла пагубно сказаться на привычной для них растительной пище. Также возможно, что появление лука со стрелами вызвало сокращение и без того малочисленных популяций пригодных в пищу диких животных[27]. Распад социальной организации мог быть вызван переходом к полномасштабному земледелию.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Douglas T. Price, and Gary M. Feinman. Images of the Past, 5th edition (неопр.). — New York: McGraw-Hill Education, 2008. — С. 274—277. — ISBN 978-0-07-340520-9.
  2. Fagan, Brian M. Ancient North America (неопр.). — Thames and Hudson, London, 2005.
  3. "Hopewell Mound Group". Ohio History Central. Ohio Historical Society. Архивировано из оригинала 27 июня 2011. Дата обращения: 25 мая 2011.
  4. Brose, D. Hopewellian Archaeology (неопр.) / D. Brose & N. Gerber. — Kent University Press, 1979. — С. 3—8.
  5. 1 2 Native American Government-Eastern Woodlands. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  6. Hopewell-Ohio History Centrel. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  7. Smith, B.D. The Archaeology of the southeastern United States: from Dalton to de Soto, 10,500 to 500 BP (англ.). — University of Georgia Press  (англ.), 1986. — P. 1—92.
  8. The Octagon Earthworks: A Neolithic Lunar Observatory. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 29 июня 2008 года.
  9. Turner, Christopher S. Archaeoastronomy Journal (неопр.). — University Press of Kentucky, 1982. — Т. 5(n3). — С. —9.
  10. Turner, Christopher S. "An Astronomical Interpretation of the Hopeton Earthworks" (англ.). — C.S.Turner, 1983.
  11. Ancestral Art-Information on Hopewell Culture. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 5 сентября 2008 года.
  12. Power, Susan. Early Art of the Southeastern Indians-Feathered Serpents and Winged Beings (англ.). — University of Georgia Press  (англ.), 2004. — ISBN 0820325015.
  13. Hopewell (1-400CE). Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  14. 1 2 Power, Susan. Early Art of the Southeastern Indians-Feathered Serpents and Winged Beings (англ.). — University of Georgia Press  (англ.), 2004. — P. 34. — ISBN 0820325015.
  15. A Survey of Adena-Hopewell (Scioto) Anthropomorphic Portraiture. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 6 марта 2009 года.
  16. Power, Susan. Early Art of the Southeastern Indians-Feathered Serpents and Winged Beings (англ.). — University of Georgia Press  (англ.), 2004. — P. 36. — ISBN 0-08203-2501-5.
  17. m7/98 Encyclopedia of North American Prehistory M. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 25 октября 2009 года.
  18. Chillicothe Earthworks-Ohio Central History. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  19. Portsmouth Earthworks-Ohio Central History. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  20. 1 2 Lewis, R. Barry. Kentucky Archaeology (неопр.). — University Press of Kentucky, 1996. — ISBN 0-8131-1907-3.
  21. Louisiana Prehistory-Marksville. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 3 марта 2006 года.
  22. Copena. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  23. Ian K. deNeeve. Midwest Archaeological Conference. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 16 мая 2008 года.
  24. Toolesboro Mounds History. Дата обращения: 12 сентября 2008. Архивировано 24 января 2008 года.
  25. Trowbridge (14WY1) is an archaeological site located near Kansas City, Kansas. Дата обращения: 12 сентября 2008. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  26. Talk-Hopewell Tradition. Дата обращения: 12 сентября 2008. Архивировано из оригинала 13 октября 2007 года.
  27. Free Essays-Hopewell Indian Culture. Дата обращения: 11 сентября 2008. Архивировано из оригинала 27 августа 2008 года.

Ссылки[править | править код]