Хора (античность) — Википедия

Хора (от греч. χώρα — место, область, земля) — территория, использовавшаяся гражданами античного полиса для занятия сельским хозяйством. Являлась структурной частью большинства античных полисов.

Фрагмент межевания хоры Херсонеса Таврического

Общая характеристика[править | править код]

Хора античного полиса представляла собой местность вблизи античного поселения, равномерно распределенную на наделы — «клеры» размером, как правило, в пределах 4-5 гектаров[1]. Площадь хоры зависела от размера полиса, но у многих полисов её радиус не превышал 5-6 километров.

Археологически хора прослеживается благодаря межеванию, видимому по сегодняшний день на поверхности благодаря остаткам каменных стен, ограждавших участки. Иногда хора была частью оборонительной системы полиса, как в Херсонесе Таврическом[2].

Владельцы земельных участков[править | править код]

Владельцами земельных наделов на хоре античных полисов, как правило, были небольшие семьи среднего достатка, о чём свидетельствуют многочисленные археологические остатки. На многих клерах сохранились руины усадеб, владельцы которых активно занимались виноделием, выращивали оливковые деревья и зерновые культуры[3]. Усадьба гражданина на хоре полиса называлась «ойкос» и представляла собой комплекс жилых и хозяйственных построек, нередко включавшем специально оборудованную винодельню. Ученые не отрицают возможность использования рабского труда на поселениях хоры, как и привлечения варварского населения для обработки земли.

Большая часть граждан постоянно проживала в пределах городских стен, ежедневно отправляясь на обработку хоры, поэтому в её пределах, как правило, отсутствовали постоянные поселения, а возведенные усадьбы носили временный характер. Лишь на расстоянии 2-3 км от полиса могли встречаться комы — античные деревни.

Распределение земли внутри гражданского коллектива[править | править код]

В декрете иссейцев (греческой колонии на территории современной Хорватии) о разделе земли между первопоселенцами сказано следующее: «…а близ города и в хоре первым (переселенцам) получить в качестве преимущества из хорошей земли основной надел в три плетра, а из прочей — эти же доли. Записать, где в хоре и в городе каждый получил по жребию. Всегда быть у них и у потомков у каждого по полтора плетра (земли). Присоединяющимся (переселенцам) получить в городе по одному ойкопедону (участок для строительства дома) и из неразделённой (земли) — по четыре с половиной плетра» . Таким образом, первопоселенцы в Иссе имели как преимущество перед другими наделы площадью 0,57 га, а остальные же — по 0,43 га. Следует сказать, что вся земля полиса разделялась согласно декрету иссейцев на три категории:

  1. Земля внутри городских стен — τᾱς πόλιος τετειχισμένας;
  2. Земля в окрестностях города — τᾱς ἐὺγγς πόλιος;
  3. Собственно хора, (ἁ χώρα) которая делилась на:
  • Землю под основные наделы;
  • Остальную землю — τά ἄλλα;
  • Неделимую землю — τά ἀδιαίρετα.[4].
Винодельческий тарапан из античной усадьбы
Остатки античной усадьбы с винодельней на хоре Херсонеса

Проблема отчуждаемости земельных наделов[править | править код]

Вопрос о том, кем были граждане полиса по отношению к обрабатываемой ими земле, остаётся открытым. Однако наиболее убедительно звучит та точка зрения, согласно которой не отрицается наличие частной собственности в античном полисе, но предполагается её зависимое положение по отношению к общинной собственности гражданского коллектива[5]. Верховным собственником в античном полисе оставалась община, поскольку именно обеспеченность граждан землёй была залогом стабильности существования полиса. Земля не являлась товаром в античном полисе, поскольку перераспределялась только внутри общины под полным её контролем. К этому стоит добавить только то, что в наибольшей мере контроль осуществлялся над так называемыми основными наделами, которые всегда должны были находиться в собственности их изначальных владельцев. Передел земли внутри полиса был недопустимым явлением, и его инициаторы могли быть подвергнуты самым суровым наказаниям.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. John Bintliff Issues in the Economic and Ecological Understanding of the Chora of the Classical Polis in its Social Context: A View from the Intensive Survey Tradition of the Greek Homeland
  2. Николаенко Г. М. Херсонес Таврический и его хора// ВДИ. — 1999. — № 1. — С. 97-120.
  3. Стржелецкий С. Ф. Клер Херсонеса Таврического // ВДИ. — 1951. -№ 3. — С. 85-90.
  4. Яйленко В. П. К интерпретации декрета исейцев о разделе земли колонистами// ВДИ. — 1971. -№ 2. — С.14.
  5. Кошеленко Г. А. Полис и город: к постановке проблемы // ВДИ. — 1980. — № 1. — С. 5.

Литература[править | править код]


  • John Bintliff. Issues in the Economic and Ecological Understanding of the Chora of the Classical Polis in its Social Context: A View from the Intensive Survey Tradition of the Greek Homeland. — BSS 4.
  • Chora und Polis. Unter Mitarbeit von E. Müller-Luckner. (Schriften des Historischen Kollegs: Kolloquien 54.) Pp. xviii + 382, maps, ills. Munich: R. Oldenbourg Verlag, 2004.

Ссылки[править | править код]