Холокост в Одессе — Википедия

Холокост на Украине. Гетто обозначены звездой, черепами отмечены места массовых убийств.

Холоко́ст в Оде́ссе — истребление еврейского и цыганского населения Одессы и близлежащих городков Приднестровья осенью 1941 и зимой 1942 года румынскими войсками под контролем, руководством и по инициативе нацистской Германии.

В зависимости от контекста термин «убийства евреев Одессы» (англ. Odessa massacre) может относиться к событиям 17—25 октября 1941 года, когда было расстреляно или сожжено заживо 25—34 тысяч одесситов, или к истреблению во время румынской и немецкой оккупации более 100 000 евреев, проживавших между Днестром и Южным Бугом.

Предыстория[править | править код]

До начала Великой Отечественной войны в Одессе проживало значительное еврейское меньшинство, составлявшее 180 000 человек (29,8 % населения)[1]. К моменту взятия города румынскими войсками в нём оставалось до 250 тысяч жителей[2], из них от 80 до 90 тысяч евреев: остальные были призваны в Красную армию, бежали или были эвакуированы вглубь СССР[3].

По планам гитлеровской коалиции на территории Одесской области под контролем румынских властей должна была быть образована административно-территориальная единица Губернаторство Транснистрия. Румынское государство, будучи союзником нацистской Германии, разработало и проводило свой собственный план по ликвидации евреев и цыган. По мере захвата новых территорий и установления в них румынской власти, последняя приняла решение, что именно на территории Транснистрии, как самой отдалённой от центра, будут проведены операции по уничтожению всех евреев, оказавшихся на территориях, контролируемых Румынией. В оборудываемые концлагеря начали сгонять узников из собственно Транснистрии, а также из Буковины и Бессарабии. К началу массового уничтожения еврейское население региона было сосредоточено румынами в Одессе или концентрационных лагерях, устроенными в сельской местности.

Первые казни[править | править код]

16 октября 1941 года после двухмесячной обороны Одесса была оставлена Красной армией и занята румынскими и немецкими войсками. Первые расстрелы мирных жителей начались непосредственно после захвата города. С 17 октября в район артиллерийских складов на Люстдорфской дороге (сейчас в районе площади Толбухина) начали прибывать партии военнопленных, которые попали в плен уже после занятия города румынами из-за того, что они не смогли по каким-то причинам эвакуироваться с частями Красной армии (около трёх тысяч)[4]. 19 октября было объявлено о начале «регистрации мужского населения», и к военнопленным начали добавляться партии мирных жителей (около десяти тысяч), которые при регистрации или в ходе первых облав на улицах города показались оккупантам подозрительными (евреи, без документов, бойцы РККА и РККФ, сов. работники и т. п.) и разоблачённых коммунистов (около тысячи). Всех их заперли в девяти пустых пороховых складах и в течение нескольких дней, начиная с 19 октября, расстреляли[2]:151. Некоторые склады были облиты бензином, и узники в них были сожжены заживо.

Массовые убийства заложников и евреев 22—24 октября[править | править код]

Взрыв здания румынской комендатуры (бывшее здание НКВД)[править | править код]

22 октября 1941 года, в здании НКВД на ул. Маразлиевской, в котором по занятии города расположились румынская военная комендатура и штаб румынской 10-й пехотной дивизии, произошёл взрыв радиоуправляемой мины, заложенной туда сапёрами Красной армии ещё до сдачи города советскими войсками. В результате мощного взрыва здание частично обрушилось. Под обломками погибло 67 человек, в том числе 16 офицеров, среди которых был румынский комендант города генерал Ион Глогожану. Ответственность за взрыв была возложена на евреев и коммунистов.

Казнь заложников[править | править код]

В ответ на взрыв комендатуры румынские войска и прибывшая в Одессу германская айнзатцгруппа D 23 октября провели акцию по уничтожению от 5 до 10 тысяч[2]:151 заложников, многие из которых были евреями[5]. По всей улице Маразлиевской оккупанты врывались в квартиры одесситов и всех найденных жителей без исключений расстреливали или вешали. Производились облавы на улицах и рынках города, в пригородах; людей, ничего ещё не знавших о теракте, расстреливали прямо на месте облав у стен домов или заборов. На Большом Фонтане было схвачено и расстреляно около ста мужчин, на Слободке в районе рынка повешено около двухсот человек, на Молдаванке, Ближних и Дальних Мельницах — казнён 251 житель, самое страшное зрелище представлял собой Александровский проспект — на нём было повешено около четырёхсот горожан. Колонны схваченных заложников гнали на Люстдорфскую дорогу, в район уже упомянутых артиллерийских складов, где их расстреливали или сжигали заживо[2]:145. После войны в массовых могилах было найдено более 22 000 трупов[6].

Начало Холокоста[править | править код]

23 октября был издан приказ, в котором всем евреям под угрозой расстрела на месте было приказано 24 октября явиться в село Дальник. Во второй половине дня 24 октября около 5000 евреев было собрано у заставы Дальник. Первые 50 человек были подведены к противотанковому рву и лично расстреляны командиром 10-го пулемётного батальона подполковником Николае Деляну[7]. Чтобы ускорить процесс уничтожения, евреи были согнаны в четыре барака, в которых были проделаны отверстия для пулеметов, а пол предварительно залит бензином. Люди в двух бараках были расстреляны из пулемётов в тот же день. В 17:00 бараки были подожжены. На следующий день были расстреляны задержанные, помещённые в оставшихся двух бараках, причём один из бараков забросали гранатами[8]. Между тем, евреям, которые не попали в первую группу, уже прибывшую в Дальник, было объявлено, что они «прощены». Их отправили по различным комендатурам и полицейским участкам для «регистрации», где их продержали различное время; когда же они были выпущены, оказалось, что их дома заняты, а имущество разграблено.

Таким образом, уже за первую неделю пребывания румын в Одессе город лишился около 10 % своих жителей[2].

Последующие события[править | править код]

Регистрация, произведённая румынской администрацией в конце 1941 г., выявила в Одессе около 60 тысяч евреев. К этому числу относили и тех лиц, у которых только один из предков по мужской или женской линии был евреем. Евреи должны были носить особый отличительный нагрудный знак: жёлтый шестиугольник на чёрном фоне[9]. Финал их существования в Одессе начался 7 ноября 1941 года, когда был издан приказ, обязывающий всех евреев мужского пола от 18 до 50 лет явиться в городскую тюрьму. С этого дня всё еврейское население города партиями отсылалось в различные концлагеря, устроенные румынами в сельской местности, прежде всего в село Богдановку (ныне в Николаевской области). Позднее гетто было устроено в самой Одессе[2]:172.

Румынская администрация приняла меры к тому, чтобы завладеть имуществом будущих жертв. В середине ноября вышел новый приказ, уточняющий требования властей к евреям. В нём, в частности, говорилось:

…Все лица еврейского происхождения обязаны при регистрации Военному Командованию или полицейским чиновникам добровольно заявить о всех имеющихся у них драгоценных предметах, камнях и металлах.
Виновные в нарушении этого приказа будут караться смертной казнью[2]:171.

К середине декабря в Богдановке было собрано около 55 тыс. евреев (часть из них была не из Одессы). С 20 декабря 1941 года по 15 января 1942 года все они были расстреляны командой «айнзацгруппы» СС, румынскими солдатами, украинскими полицейскими и местными немцами-колонистами[1][10][11]. Месяц спустя был организован марш смерти 10 000 евреев в три концлагеря в Голте.

В январе 1942 года около 35—40 тысяч оставшихся в Одессе евреев были выселены в гетто, организованное 10 января 1942 года в бедном районе Слободка. Выселенные находились там в условиях невероятной скученности, жилья на всех не хватало, люди находились зимой под открытым небом, что привело к массовой смертности от переохлаждения[3][1][12]. В гетто они были собраны лишь для того, чтобы уже из него быть депортированными далее, в сельские концлагеря.

С 12 января по 20 февраля 1942 года оставшихся 19 582 евреев депортировали в Березовский район Одесской области. Их перевозили в неотапливаемых эшелонах, многие погибли в дороге. В Березовке составляли партии, которые пешком отправлялись в Сиротское, Доманёвку, Богдановку, Голту и другие концлагеря. Много людей, не добравшись туда, умирало от голода и холода по дороге. Охрана, состоявшая из румынских солдат и немецких колонистов, устраивала во время пути массовые расстрелы евреев. Через 18 месяцев практически все узники Голты погибли[3].

Пережившие Холокост[править | править код]

В лучшем положении находились евреи, направленные на работу в сёла: примерно половина из них пережила оккупацию. Положение в гетто Доманевки и других гетто Транснистрии улучшилось в 1943 г. после того, как евреи стали получать помощь от еврейских организаций Румынии. Около 600 одесситов в этих гетто дожили до освобождения. Несколько сотен евреев, которые скрывались в самой Одессе, также выжили. Евреи участвовали в борьбе одесского подполья и составляли значительную часть бойцов партизанских отрядов, базировавшихся в одесских катакомбах[1].

Судебные процессы и наказание основных виновных[править | править код]

На Бухарестском народном трибунале, созданном в 1946 году новым правительством Румынии совместно с союзническим Контрольным советом, одним из обвинений, выдвинутых против премьер-министра Иона Антонеску, губернатора Транснистрии Георге Алексяну и командующего одесским гарнизоном генерала Николае Мачичи, была «организация репрессий против гражданского населения Одессы осенью 1941 года». За эти преступления они 17 мая 1946 года были приговорены к смертной казни. Первые двое были расстреляны 1 июля 1946 года, а Николае Мачичи король Михай I заменил смертную казнь на пожизненное заключение.

В постсоциалистический период сын Георге Алексяну обжаловал приговор трибунала. 5 ноября 2006 Апелляционная палата Бухареста подтвердила приговор. По жалобе генерального прокурора 6 мая 2008 года состоялось повторное рассмотрение дела, и судьи Высшей кассационной палаты окончательно отклонили прошение о пересмотре приговора 1946 года[13].

Увековечивание памяти[править | править код]

Мемориал жертвам Холокоста в Прохоровском сквере Одессы[править | править код]

В начале 1990-х годов в Одессе, в Прохоровском сквере, в том самом месте, где на окраине города в 1941 году начиналась «дорога смерти» одесских евреев и цыган в лагеря уничтожения, начал создаваться мемориал памяти жертв Холокоста. Был установлен памятный знак. Позднее к нему добавилась «Аллея Праведников мира» — с деревьями, каждое из которых высажено в честь одесского жителя, укрывавшего и спасавшего евреев. Памятник жертвам Холокоста в Одессе работы скульптора Зураба Церетели, являющийся завершением оформления комплекса, был открыт в 2004 году[14].

Музей Холокоста в Одессе[править | править код]

Музей Холокоста в Одессе был создан в соответствии с решением Совета Одесской региональной ассоциацией евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Председателем ассоциации является Шварцман Роман Маркович. Открытие музея состоялось 22 июня 2009 года[15].

Прочее[править | править код]

В январе 2015 года властями итальянского городка Чериано-Лагетто, провинция Монца-э-Брианца, регион Ломбардия, было принято решение назвать одну из площадей города (напротив Главпочтамта) «Площадью мучеников Одессы» в память о жертвах оккупационных режимов в Одессе — евреях, убитых 22—24 октября 1941 года, а также об антимайдановцах, спасателях и случайных жертвах, погибших 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов в ходе политического кризиса на Украине[16] [17][18].

2 мая 2015 года, в первую годовщину событий в Доме профсоюзов, на этой площади состоялось открытие памятного монумента, посвящённого «мученикам Одессы». Монумент представляет собой языки пламени с силуэтом голубя, символа мира, внутри них[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Одесса — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Черкасов А. А. Оккупация Одессы. Год 1941. Очерки. — Одесса: Optimum, 2007. — 270 с ил. с. — (Большая литературно-художественная серия «Вся Одесса» Выпуск 18). — 500 экз. — ISBN 966-344-144-5.
  3. 1 2 3 Encyclopaedia Judaica. Jews in Ukraine: Odessa. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано из оригинала 7 июня 2013 года.
  4. Румыны казнили советских военнопленных в ответ на то, что по приказу командования Одесского оборонительного района все пленные румыны и немцы (ок. 2,5 тыс.) в последние дни пребывания Красной армии в городе были расстреляны частями НКВД, хотя почти все румынские солдаты и офицеры сдались в плен добровольно. (Черкасов А. А. Оккупация Одессы. Год 1941. Очерки. — Одесса: Optimum, 2007. — С. 88, 129. — 270 с ил. с. — (Большая литературно-художественная серия «Вся Одесса» Выпуск 18). — 500 экз. — ISBN 966-344-144-5. )
  5. Яд ВаШем Шоа в Транснистрии: трагедия Одесского еврейства. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано из оригинала 15 августа 2018 года.
  6. Статья «Память…прошлое… оккупация» на сайте «Одесса от А до Я». Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 24 августа 2013 года.
  7. Умрихин, Александр (2015-02-03). "Одесса: несломленный город-герой". ТВ Центр. Архивировано из оригинала 14 мая 2018. Дата обращения: 13 мая 2018.
  8. Статья «Одесса, октябрь 1941 год. Память…» на сайте «Одесса от А до Я». Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 23 августа 2013 года.
  9. Боровой, С. Я., Вольский, С. А., Глядковская, А. И., Готлов-Готлиб, А. Г., Добролюбский, К. П., Сосновский, И. А. Одесса. Очерк истории города-героя к 150-летию со дня основания. Очерки. — репринтное. — Одесса: Optimum, 2011. — 322 с. — 978−966−344−453−6 экз.
  10. Котляр Ю. Богданівська трагедія — Голокост проти єврейського населення. Друга світова війна і доля народів України: 3-я Всеукраїнська наукова конференція. м. Київ, 27—28 жовтня 2008 р. Тези доповідей. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 30 мая 2009 года.
  11. Памятников нет. Но они должны быть. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано из оригинала 27 мая 2009 года.
  12. Статья «10 января 1942 г. Одесса, район Слободки» на сайте «Одесса от А до Я». Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 23 августа 2013 года.
  13. Instanța Supremă a respins reabilitarea mareșalului Antonescu (Высшая инстанция отклонила реабилитацию маршала Антонеску), в издании «Ziua on line», номер 4224, 6 мая 2008 Архивная копия от 6 сентября 2017 на Wayback Machine.
  14. Сайт «Российской академии художеств». Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано из оригинала 28 ноября 2010 года.
  15. В Одессе открыт музей Холокоста. Думская.net (22 июня 2009). — «Музей находится по адресу ул. Малая Арнаутская, 111. Посещение музея бесплатное.» Дата обращения: 1 июля 2015. Архивировано 1 июля 2015 года.
  16. Анна Туманова. Площадь Мучеников Одессы есть и будет: интервью с мэром города Чериано Лагетто.//[[Regnum]], 11.02.2015. Дата обращения: 6 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.
  17. СУЧКОВ, Евгений (2015-01-19). "В Италии появилась площадь Мучеников Одессы". Комсомольская правда. Архивировано из оригинала 15 мая 2018. Дата обращения: 14 мая 2018.
  18. Nuovi nomi per vie, piazze, sale ed edifici comunali. Comune di Ceriano Laghetto, 02.01.2015. Дата обращения: 19 января 2015. Архивировано 19 января 2015 года.
  19. Un monumento ricorda i «Martiri di Odessa». Comune di Ceriano Laghetto, 09.05.2015. Дата обращения: 9 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]