Холокост во Франции — Википедия

Холокост во Франции (фр. Shoah en France) — преследование и уничтожение евреев на территории Франции в период немецкой оккупации во время Второй мировой войны, часть общей политики нацистов и их союзников по уничтожению евреев.

Евреи в довоенной Франции[править | править код]

Перед войной во Франции проживало около 240 тысяч евреев — граждан Франции. Кроме того, во Францию бежало множество немецких, австрийских, польских и чехословацких евреев. Общее количество евреев во Франции накануне оккупации составило около 350 тысяч[1].

Разгром и оккупация Франции Германией[править | править код]

Немецкие войска 10 мая 1940 года начали наступление на Францию, объявившую войну Германии ещё 3 сентября 1939 года, в связи с её нападением на Польшу. В результате стремительного наступления немецких войск, использующих тактику молниеносной войны — блицкрига, союзнические войска были наголову разгромлены, и 22 июня Франция вынуждена была подписать перемирие. К этому времени бо́льшая часть её территории была оккупирована, а от армии практически ничего не осталось.

В июле 1940 года в Виши собралось Национальное собрание, постановившее передать диктаторскую власть маршалу Анри Филиппу Петену; это ознаменовало конец Третьей республики. Правительство Петена и в дальнейшем пребывало в Виши, в то время как северная часть Франции с Парижем была оккупирована немецкими войсками. В ноябре 1942 года немцы оккупировали всю Францию.

Преследования[править | править код]

«Въезд евреев в оккупированную зону Франции воспрещается». Знак на демаркационной линии между оккупированной и «свободной» зонами Франции
Выпуск парижской газеты Le Matin от 19 октября 1940 года с объявлением о принятии «Декрета о евреях»[fr]
Антисемитская карикатура периода немецкой оккупации Франции
Арест евреев во Франции, август 1941

После оккупации Франции 27 сентября 1940 года было опубликовано постановление оккупационных властей о проведении переписи еврейского населения. Всего было зарегистрировано 287 962 еврея, из которых 60 % находились на оккупированной территории и 40 % под юрисдикцией коллаборационистского режима маршала Петэна.

Режим Виши 2 октября 1940 года принял первый «Декрет о евреях»[fr] (фр. Statut de juifs), ограничивающий их передвижение, доступ в общественные места и профессиональную деятельность. В июне 1941 был принят второй декрет, ещё более ухудшивший положение евреев[2]. Власти Виши активно преследовали иностранных евреев, но выступали против депортации французских граждан[3].

Выявлением евреев и выдачей их нацистам добровольно и активно занимались многие французы[4].

29 марта 1941 года был создан «Генеральный комиссариат по еврейским вопросам» (фр. Commissariat général aux questions juives)[5] под руководством Ксавье Валла[en], который занимался передачей еврейской собственности на оккупированной территории в руки нацистов. С 6 мая 1942 года комиссариат возглавил Луис Даркье де Пеллепуа[en], который занялся той же деятельностью в «свободной зоне»[2].

29 мая 1942 года в оккупированной зоне немцы издали приказ, обязывающий всех евреев старше 6 лет носить жёлтую звезду[6].

С 16 по 17 июля 1942 года в Париже и его предместьях были арестованы более 13 000 евреев, более трети из которых составляли дети. Их поместили в «зимний велодром» «Вель д’Ив». После пяти дней содержания на велодроме узники были доставлены в лагеря «Дранси», «Бон-ла-Роланд» и «Питивье», а затем — в немецкие лагеря смерти, в основном в Освенцим. Массовые облавы на евреев, в том числе на территории «свободной зоны» юга Франции, продолжались в течение всего 1942 года.

Немцы при содействии французских коллаборационистов продолжали депортацию евреев в лагеря смерти вплоть до освобождения Франции союзниками в июне-августе 1944 года. Последние эшелоны с евреями ушли в лагеря смерти в августе 1944 года.

Сопротивление[править | править код]

В начале 1942 года Довид Кнут и Авраам Полонский со своими жёнами Ариадной Скрябиной и Эжени Полонской создали в Тулузе подпольную организацию, которую вначале назвали Bnei David ("потомки Давид"а), но в июне 1944 года переименовали в Organisation Juive de CombatЕврейская армия», сокращённо OJC или ЕА)[7]. Ариадна Скрябина, взявшая себе подпольную кличку Регина, придумала особую церемонию принесения присяги при вступлении в организацию. За четыре года существования ЕА такую присягу принесли 1952 человека, среди которых было много евреев из России[8].

Первые акции ЕА были довольно простыми и безобидными. Целый год члены ЕА приносили интернированным еврейским беженцам из Германии продукты. Беженцы содержались в очень тяжёлых условиях, в лагере Ресебеду, рядом с Тулузой, приходилось подкупать часовых. В дальнейшем организация провела около 2000 боевых операций, в том числе 750 диверсий на железной дороге и 32 взрыва на военных заводах. Ариадна Скрябина погибла 22 июля 1944 года, попав в засаду.

Среди шести основателей движения «Либерасьон-Сюд» трое были евреями, организацией «Фран-тирёр» (Вольный стрелок) командовали Жан-Пьер Леви[fr], Жозеф Эпштейн[en] («полковник Жиль») и З. Готесман («капитан Филипп»)[9]. Одним из руководителей Сопротивления в Лионе был известный историк и капитан французской армии Марк Блок. Он был арестован гестапо и казнён после пыток 16 июня 1944 года[10].

Помощь и спасение евреев[править | править код]

Вначале французские евреи полагали, что репрессии затронут только беженцев и не коснутся граждан Франции. Те, кто придерживался противоположной точки зрения, уже в конце июня 1940 года создали организацию «Амело» для помощи евреям. В оккупированной немцами зоне евреи к концу 1940 года поняли, что необходимо объединение усилий и в январе 1941 года был создан Координационный комитет благотворительных обществ Парижского района, объединивший деятельность как эмигрантов, так и французских евреев. Комитет, имея поддержку от французского Сопротивления, общественных деятелей, католической церкви и т. д., помогал евреям скрываться от депортаций и переправлял их за границу. На юге Франции в зоне, управляемой режимом Виши, беженцы и местные евреи так и не объединили усилий[2]. Спасением еврейских детей занималась «Организация помощи детям»[fr] (OSE)[11].

В коммуне Шамбон-сюр-Линьон местные жители под руководством пастора Андрэ Трокме[en] спасли от 3 до 5 тысяч евреев, которых прятали по всей округе и переправляли в Швейцарию[12]. Израильский Институт Катастрофы и героизма Яд ва-Шем за спасение евреев в годы Холокоста присвоил 4206 (1 января 2022)[13] французам почётное звание «праведник мира».

Статистика жертв[править | править код]

Точное количество погибших в ходе Холокоста евреев Франции не установлено. По разным данным цифры колеблются от 75 721 до 120 тысяч человек. Наименьшая цифра не учитывает евреев, арестованных и депортированных как участников движения Сопротивления и евреев погибших не в самой Франции, а лишь депортированных в лагеря смерти. По результатам исследований французские евреи и иностранцы пострадали примерно в равной степени[2].

Память о Холокосте[править | править код]

13 июля 1990 года парламент Франции принял так называемый Закон Гейссо[en], который запрещает публичные расистские, антисемитские и ксенофобские высказывания, а также дискриминацию по принадлежности к этнической группе, нации, расе или религии. Закон также запрещает отрицать Холокост и выводы Международного военного трибунала в Нюрнберге, а также выражать сомнения в существовании лагерей смерти и газовых камер, в которых нацисты осуществляли массовые убийства. На основе Закона Гейссо было вынесено несколько обвинительных приговоров французским отрицателям Холокоста, наиболее известными из осуждённых за отрицание Холокоста во Франции являются Робер Фориссон и Роже Гароди[14].

Французский историк Жан-Пьер Минодьер пишет, что наиболее ужасным в осознании Холокоста французами является факт предательства идеалов равенства и братства: выдача на расправу граждан Франции, части французского народа по расовым основаниям — государственная измена Франции, всей французской истории и народа[15].

Отражение в культуре[править | править код]

На тему Холокоста во Франции снято множество фильмов, в частности «Облава», «До свидания, дети», «Дом Нины» и другие.

Примечания[править | править код]

  1. France (англ.). Holocaust Encyclopedia. United States Holocaust Memorial Museum. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 2 сентября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Франция. Мировая война и катастрофа — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Этингер Я. Я. Еврейское сопротивление в годы Холокоста. Часть третья: Западная Европа // Международная еврейская газета. — М.. — Вып. 14—15. Архивировано 18 июня 2018 года.
  4. Юрий Пивоваров. Дозреть до правды. www.rg.ru. Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 27 марта 2013 года.
  5. Le point sur... La 2eme Guerre mondiale (фр.). charles-de-gaulle.org. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано из оригинала 21 марта 2017 года.
  6. Bernhard Blumenkranz. Histoire des juifs en France (фр.). — Privat, 1972. — Т. 1. — С. 397—398. — 478 с. — (Collection Franco-judaïca).
  7. Хазан В. И. Моим дыханьем мир мой жив (К реконструкции биографии Ариадны Скрябиной) // Особенный еврейско-русский воздух: к проблематике и поэтике русско-еврейского литературного диалога в XX веке. — Иерусалим; М: Гешарим: Мосты культуры, 2001. — С. 257. — 430 с. — (Прошлый век). — ISBN 978-5-93273-065-2.
  8. Лазарис В. Три женщины. — Тель-Авив: Ладо, 2000. — С. 312—313. — 622 с.
  9. Сопротивление антинацистское — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  10. Гуревич А. Марк Блок и «Апология истории». РГГУ. Дата обращения: 2 апреля 2011. Архивировано 1 сентября 2011 года.
  11. Brooks C. France (англ.). Visual History Archive. USC Shoah Foundation Institute. Дата обращения: 2 апреля 2011. Архивировано 19 июля 2010 года.
  12. Памятник жителям деревни Ле Шамбон-сюр-Линьон (Le Chambon-sur-Lignon). Истории спасения. Яд ва-Шем. Дата обращения: 26 июня 2012. Архивировано из оригинала 1 сентября 2012 года.
  13. Numbers of Righteous Among the Nations per Country & Ethnic Origin (англ.)Yad Vashem.
  14. Russell L. Weaver. Free Speech and Holocaust Denial (англ.). The Berkeley Electronic Press (2008). Дата обращения: 23 августа 2012. Архивировано 30 декабря 2015 года.
  15. Жан-Пьер Минодьер. Две правды о последней мировой войне // Поворотные моменты истории Эстонии.. Дополнительные материалы для учителя : Сборник. — Таллин: Арго, 2008. — С. 73. — ISBN 978-9949-438-29-7. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Susan S. Zukotti. Survivivng the Holocaust. Situacion in France (англ.) // Michael Berenbaum, Abraham J. Peck The Holocaust and history: the known, the unknown, the disputed and the re-examined. — Indiana University Press, 2002. — P. 492—509. — ISBN 978-0-253-21529-1.
  • André Kaspi. Les juifs pendant l'occupation (фр.). — Paris: Points Seuil, 1997. — Т. 238. — 442 с. — (Points: Histoire). — ISBN 978-2-02-031210-3.
  • Michaël R. Marrus, Robert O.Paxton, Vichy et les juifs, Calmann-Lévy, éditions Le Livre de Poche, Paris, 1981.
  • Serge Klarsfeld. Vichy-Auschwitz, la «solution finale» de la question juive en France, Fayard, Paris, 3e édition, 2001.
  • Adler Jacques. The Jews of Paris and the Final Solution: Communal Response and Internal Conflicts, 1940—1944. New York: Oxford University Press, 1987.

Ссылки[править | править код]