Хоккеисты (фильм) — Википедия

Хоккеисты
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Рафаил Гольдин
Автор
сценария
Юрий Трифонов
В главных
ролях
Михаил Глузский
Георгий Жжёнов
Эльза Леждей
Люсьена Овчинникова
Виктор Павлов
Николай Рыбников
Вячеслав Шалевич
Евгений Шутов
Геннадий Юхтин
Владимир Ивашов
Николай Озеров
Лев Дуров
Александр Орлов
Оператор Тимофей Лебешев
Композитор Леонид Афанасьев
Кинокомпания Мосфильм
Дистрибьютор Мосфильм
Длительность 100 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1964
IMDb ID 0166648

«Хоккеисты» — советский художественный фильм 1964 года режиссёра Рафаила Гольдина, спортивная драма.

Сюжет[править | править код]

Московская хоккейная команда «Ракета» — один из лидеров чемпионата страны. Она выигрывает почти все матчи и уверенно возглавляет турнирную таблицу на пути к чемпионскому званию. Однако не всё так гладко в команде. Микроклимат в коллективе очень напряжён, и виной тому новый тренер Лашков. Он — сторонник игры на результат, «победы любой ценой». В основном Лашков делает ставку на молодёжь, считая, что лидеры команды — тройка нападения во главе с капитаном Анатолием Дугановым — уже бесперспективна, и им пора заканчивать с хоккеем. Тридцатилетний Дуганов, знаменитый и опытный игрок, решает бороться за спортивное долголетие «стариков». Он открыто высказывает недовольство игровой концепцией Лашкова, считая, что хоккей — прежде всего игра, победа любой ценой не должна быть самоцелью.

На этом фоне в команде нарастают внутренние противоречия. Молодые игроки и ветераны относятся друг к другу с недоверием, и всё это не может не отразиться на игре команды. Между тем подходит время решающего матча с белогорским «Металлистом». Турнирная ситуация такова, что «Ракете» достаточно сыграть вничью, чтобы завоевать звание чемпиона. Однако незадолго до матча Дуганов публикует газетную статью, в которой выплёскивает все свои мысли по поводу отношения к ветеранам и игры «Ракеты», подвергая Лашкова и его концепцию критике. Это вызывает резкое недовольство тренера, который перед игрой снимает с Дуганова звание капитана и принимает решение не выпускать всю его тройку на решающий матч. Другие хоккеисты «Ракеты», за исключением партнёров Дуганова по звену, поддерживают Лашкова.

«Ракета» начинает игру в две тройки. Поначалу всё складывается для команды хорошо — 2:0 после первого периода. Однако во втором периоде происходит непредвиденное: получив большинство после удаления игрока «Металлиста», «Ракета» пропускает гол в свои ворота. Это становится переломным моментом матча, после которого «Металлист» забивает ещё три безответных шайбы. В начале третьего периода счёт становится уже 2:5 и «Ракете» едва ли удастся отыграться. Лашков между тем упрямо не выпускает свою лучшую тройку, играя в два звена. Команда деморализована, к тому же из-за частых смен игроки очень сильно устают. Это приводит к тому, что один из молодых игроков после столкновения с соперником теряет сознание и продолжать игру не может. Лашков всё-таки даёт добро на выход тройки Дуганова. И трио ветеранов показывает всё, на что способно. Вся «Ракета» воспряла духом и, ведомая своими лидерами, организовала настоящий штурм ворот «Металлиста», на последних секундах сравняв счёт — 5:5.

В конце фильма в раздевалке показана совершенно другая, дружная, команда, вновь сплочённая благодаря ветеранам. В финальной сцене радостный Лашков заходит в раздевалку команды, но хоккеисты демонстрируют своё презрение тренеру, который чуть было не привёл команду к катастрофе.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]