Хитон — Википедия

Греческий хитон (амфимаскал (ἀμφιμάσχαλος)).
Данаида в хитоне.

Хито́н[1][2][3][4] (греч. χιτώνодежда) — мужская и женская одежда (нижняя) у древних греков; подобие рубашки (льняной или шерстяной, реже хлопковой[5]), чаще без рукавов (в классическую эпоху хитоны с рукавами носили только актёры).

В других источниках указано что Хитон (χιτών, ион. κιθών) — у древних греков (первоначально у ионян), иудеев[2] имевшая вид сорочки мужская и женская нижняя одежда, которую шили из льняной ткани[1], род узкой рубашки с подолом, спускавшимся ниже колен[2], а также нижняя одежда у евреев, как у мужчин, так и у женщин, и она составляла также нижнюю одежду у священников и левитов[3].

История[править | править код]

Мужской хитон делали из прямоугольного куска ткани (примерно в один метр шириной и около 1,8 метра длиной), который складывали пополам по вертикали и скалывали на плечах пряжками. Для большей свободы движений во время гимнастических и военных упражнений пряжку на правом плече отстёгивали. Низ хитона обязательно подшивали (не подшитый, обтрёпанный низ был знаком траура или рабства). Хитон всегда подпоясывался, как правило, с напуском. Его длина зависела от возраста и социального положения человека. Чаще всего он доходил до колен, но жрецы и должностные лица при исполнении обязанностей, а также трагические актёры во время представлений носили длинные (до лодыжек) хитоны. Воины, напротив, обычно укорачивали хитоны до самых бёдер. Во время работы надевали особый вид хитона — экзомис, представлявший собой кусок грубого полотна, пропущенный под правой рукой, скреплённый на левом плече и подпоясанный. Иногда женщины носили длинный хитон из плиссированой ткани, подпоясанный таким образом, чтобы получался диплодий — небольшой напуск[6].

В Библии (в её греческом переводе Септуагинте, а также и в ряде других переводов на европейские языки) словом «хитон» переведено ивритское слово «кутонет» (כתונת) (Исход \ Шмот, гл. 28, ст. 40), под которым понимается род рубахи у евреев, как у мужчин, так и у женщин; хитон (кутонет) входит в предписанное одеяние для священников и левитов (Исх 28:40). Хитон представлял собой рубаху с рукавами до запястий, надеваемую на голое тело. В Православной церкви хитон — принадлежность облачения мантийных монахов и схимников, одежда из грубой ткани, власяница, носимая под рясой[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Хитон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 Хитон // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. 1 2 Хитон // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  4. Хитон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. Мерцалова, 1993, с. 73.
  6. Мерцалова, 1993, с. 75.
  7. Хитон. azbyka.ru. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 20 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]