Херда, Фрэнк Алоизиус — Википедия

Фрэнк Алоизиус Херда
Дата рождения 13 сентября 1947(1947-09-13)
Место рождения
Дата смерти 13 октября 2023(2023-10-13)
Род войск Армия США
Звание специалист
Сражения/войны
Награды и премии
медаль Почёта

Фрэнк Алоизиус Херда (13 сентября 1947 – 13 октября 2023) – солдат армии США, участник Вьетнамской войны, удостоился высочайшей американской военной награды – медали Почёта.

Херда вступил в ряды армии США по месту своего рождения в г. Кливленд, штат Огайо. Служил рядовым первого класса роты А первого воздушно-десантного батальона 506-го пехотного полка 101-й воздушно-десантной дивизии (аэромобильной). В ходе вражеского наступления 29 июня 1968 года близ Дак То (провинция Контум, республика Вьетнам) Херда накрыл собой ручную гранату, брошенную противником чтобы защитить окружающих. Он выжил, хотя получил тяжёлые ранения. Впоследствии он был повышен в звании до специалиста ранга 4 и награждён медалью Почёта за свои действия.

В 2007 году Херда опубликовал роман на тему «меча и магии»: The Cup of Death: Chronicles of the Dragons of the Magi.

Херда умер 13 октября в Кливленед, штат Огайо в возрасте 76 лет[1].

Наградная надпись к медали Почёта[править | править код]

За выдающуюся храбрость и отвагу, проявленные в бою с риском для жизни при выполнении и перевыполнении долга службы специалист 4-го ранга Херда (в то время рядовой первого класса) отличился в ходе службы гренадёром в роте А. Рота А занимала часть оборонительного периметра батальона, когда значительный вражеский отряд предпринял атаку против сил союзников. В то время как отделения врага вели отвлекающий огонь и обстрел с закрытых позиций на западе, отряд сапёров приблизительно в 30 человек вооружённый ручными гранатами и небольшими взрывпакетами атаковал периметр роты А с востока. Сапёры предприняли последнюю яростную атаку, пятеро из них атаковали позицию, которую защищал специалист 4-го ранга Херда и двое его товарищей, один из них был ранен и беспомощно лежал на дне окопа. Специалист 4-го ранга Херда стрелял по агрессорам, пока они не приблизились на 10 футов к его позиции и одна из их гранат попала в окоп. Херда пустил последнюю пулю в метальщика гранат, поразив его в голову и затем не взирая на собственную безопасность немедленно накрыл гранату своим телом. Взрыв нанёс ему мучительные ранения, но его самоотверженный поступок спас двух его товарищей от серьёзных ранений или гибели и позволил оставшемуся защитнику уничтожить оставшихся сапёров. Своей храбростью, проявленной с риском для жизни согласно высочайшим традициям военной службы специалист 4-го ранга Херда заслужил высокую славу для себя, своей части и армии США.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Medal of Honor Recipients Announce Passing of Medal of Honor Recipient Frank A. Herda. CMOHS (26 октября 2023). Дата обращения: 26 октября 2023. Архивировано 26 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]