Хепреш — Википедия

Хепреш, ушебти Тутанхамона

Хепреш (егип. Chprsh) — древнеегипетский царский головной убор. Хепреш также известен под другими названиями — «голубая корона» и «военная корона».

Военная корона хепреш

Описание[править | править код]

Хепреш
иероглифами
L1D21
N37
S7

Фараонов Нового царства часто изображали с короной хепреш, едущими на колесницах во время охоты на животных или во время военных сражений. Также голубую корону надевали во время различных церемоний[1]. Хепреш принято называть «военной короной», однако современные историки воздерживаются от подобного определения[2].

До наших дней не сохранилось ни одного экземпляра голубой короны, поэтому неизвестно как и из чего изготавливали подобные головные уборы. Есть предположения, что их делали из ткани[3] или окрашенной в синий цвет кожи, которую снаружи покрывали мелкими жёлтыми дисками, напоминающими солнце. Как и у многих других корон, в передней части крепился урей.

История[править | править код]

По мнению египтологов, стела 20799, созданная в эпоху Второго переходного периода, является одним из самых ранних упоминаний о короне хепреш[4]. Аменхотеп I был одним из первых фараонов, кого изображали в голубой короне[5]. Фараоны XVIII — XIX династий носили эту корону в качестве основного головного убора[6]. После Кушитской династии такую корону больше не изображали[7].

С эпохи XVIII династии корона хепреш была прежде всего отличительным знаком фараонов. В греко-римскую эпоху она часто изображалась как головной убор фараонов. Кроме того, с начала правления династии Птолемеев корона хепреш использовалась все чаще в иконографических изображениях божеств-детей, например, Гарпехрути[8].

Мифологический контекст[править | править код]

В исследованиях египтологов корона хепреш долгое время интерпретировалась как «военная корона». Однако недавние исследования показывают, что её использование было более разнообразным и не ограничивалось военными действиями. Хотя она часто изображалась в графических повествованиях о победе над врагами Египта, в этом контексте изображались и другие короны. Кроме того, весьма часто фараон был в голубой короне, когда изображался в виде ребёнка, особенно в тех сценах, когда его кормили грудью богини. Это указывает на прямую связь с божествами-детьми, которые также изображались в подобных сценах[8].

Вероятно, корона хепреш символизировала обновление, а также плодородие (см. название, иероглиф ḫpr и божество Хепри) а также обозначало законного наследника, чьи притязания на трон легитимны. Фараонов и детей-богов по отношению к короне хепреш объединяло то, что только фараон и соответствующий ему божественный ребёнок были увенчаны синей короной, знаком господства над Египтом: для фараона она символизировала земное, для бога-ребёнка - божественное правление[8].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Атеф — корона Осириса
  • Дешрет — красная корона Нижнего Египта
  • Хеджет — белая корона Верхнего Египта
  • Пшент — объединённая корона
  • Урей — диадема

Примечания[править | править код]

  1. e.g. Myśliwiec, Karol, Eros on the Nile, Cornell University Press 2004, p.14
  2. Kuhrt, Amélie, The Ancient Near East: C.3000-330 B.C., Taylor & Francis 1995, p.190
  3. Maisels, Charles Keith, Early Civilizations of the Old World, Routledge 2001, p.60
  4. Edwards, Iorwerth Eiddon Stephen; Nicholas Geoffrey Lemprière Hammond, Cyril John Gadd, The Cambridge Ancient History, Cambridge University Press 1975, p.51
  5. Myśliwiec, Karol, Eighteenth Dynasty Before the Amarna Period, Brill 1985, p.27
  6. Bard, Katheryn A., Encyclopedia of the Archaeology of Ancient Egypt, Routledge 1999, p.412
  7. Shaw, Ian, The Oxford History of Ancient Egypt, Oxford University Press 2003, p.348
  8. 1 2 3 Sandri, Sandra. Har-Pa-Chered. = (Harpokrates). Die Genese eines ägyptischen Götterkindes. — Orientalia Lovaniensia analecta Bd. 151. — Leuven: Peeters, 2006. — С. 116–117. — ISBN 90-429-1761-X.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Budge. An Egyptian Hieroglyphic Dictionary, E.A.Wallace Budge, (Dover Publications), c 1978, (c 1920), Dover edition, 1978. (In two volumes) (softcover, ISBN 0-486-23615-3)