Хатамото — Википедия

Эномото Такэаки — знаменитый хатамото в конце периода Эдо

Хатамото (яп. 旗本, «под знамёнами») — самурай в прямом подчинении сёгуната Токугава в феодальной Японии.

История[править | править код]

В то время, как все три сёгуната в японской истории имели официальных слуг, в первых двух их называли гокэнинами. Однако в период Эдо хатамото были высшими вассалами рода Токугава, а гокэнины — низшими. На практике не существовало разницы между ними относительно уровня дохода, но хатамото имели особые привилегии — право встречи с сёгуном и право носить оружие в его присутствии.

Слово «хатамото» означает «под знамёнами», часто переводится как «знаменосец» и соответствует европейскому званию «знамённого рыцаря» — баннерета. Другим понятием для хатамото эпохи Эдо было дзикисан хатамото (яп. 直参旗本), иногда переводимое как «прямые хатамото сёгуна», которое служит для объяснения разницы между ними и предыдущими поколениями хатамото, служившими разным феодалам.

Литература[править | править код]

  • Bolitho, Harold. Treasures Among Men: The Fudai Daimyo in Tokugawa Japan. — New Haven: Yale University Press, 1974. — ISBN 978-0-300-01655-0.
  • Nussbaum, Louis Frédéric and Käthe Roth. Japan Encyclopedia. — Cambridge: Harvard University Press, 2005. — ISBN 978-0-674-01753-5.
  • Ogawa, Kyōichi. Edo no hatamoto jiten. — Tokyo: Kōdansha, 2003. — ISBN 4-06-273616-0.