Харитонов, Дмитрий Иванович — Википедия

Дмитрий Харитонов
укр. Дмитро Іванович Харитонов
Имя при рождении Дмитрий Иванович Харитонов
Дата рождения 26 октября (7 ноября) 1886
Место рождения
Дата смерти 21 августа 1946(1946-08-21) (59 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности изготовитель, организатор кинопроизводства
Компания Прокатная контора «Аполло»
Компания Журнал «Южанин»
Компания Торговый дом «Д. И. Харитонов»
Компания «Руссофильм»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Ива́нович Харито́нов (26 октября [7 ноября] 1886, Харьков — 21 августа 1946, Париж) — российский купец, кинопромышленник, основатель и владелец Торгового дома «Д. И. Харитонов».

Биография[править | править код]

Родился в многодетной семье в 1886 году. В 1907 году открыл свой первый кинотеатр в Харькове — «Аполло» (ул. Московская, 8). Некоторое время спустя в соседнем здании была открыта прокатная контора под тем же названием. Харьковский купец Харитонов сотрудничал с московской компанией «П. Тиман и Ф. Рейнгардт» и французскими фирмами «Pathé Frères» и «Gaumont». Начиная с 1909 года Харитонов финансировал съёмки собственных фильмов. Предприятие разрасталось и вскоре были открыты филиалы в Одессе, Ростове-на-Дону, Киеве и Санкт-Петербурге[1]. Благодаря собственной предприимчивости и знанию особенностей южного прокатного региона, он стал влиятельной фигурой российской киноотрасли. Его авторитет ещё более укрепился во время прокатной войны 1911 года, когда в союзе с другими компаниями ему удалось ограничить продвижение на кинорынке картин Торгового дома «А. Ханжонков и Ко». В 1912 году преобразовал прокатную контору «Аполло» в Торговый дом «Д. И. Харитонов», через год открыл крупнейший на тот момент в Харькове кинотеатр «Ампир» на 800 мест. Занимался производством хроникальных сюжетов. В 1915—1916 годах издавал кинематографический журнал «Южанин»[2].

В 1916 году состоялся переезд в Москву — на земельном участке по Лесной улице, 27 была построена собственная киностудия по примеру Ханжонковской. Второй этаж полностью занимал съёмочный павильон с застеклёнными стенами и крышей. На нижнем этаже размещались лаборатория, склад для реквизита и декораций, а также уборные для артистов. В условиях, когда все значительные режиссёры и актёры российского кино были уже заняты на других студиях, Харитонов повёл агрессивную кадровую политику и чрезвычайно высокими контрактными ставками и обещанием полной творческой свободы переманил к себе на работу многих ведущих кинематографистов, в том числе Петра Чардынина, Всеволода Висковского, Чеслава Сабинского и других.

Артистов решили новых не привлекать, а использовать старых, уже завоевавших себе репутацию на кинорынке. Таким образом, оказался у Харитонова премьер Тимана, знаменитый Максимов, а затем — не менее знаменитые Холодная с Полонским. Последнее было для меня тяжёлым ударом.<…> Мне сначала казалось, что уход «звёзд» пройдёт для дела безболезненно. Однако я ошибся. Я потерял на этом ровно столько же, сколько приобрёл Харитонов.Александр Ханжонков, «Первые годы русской кинематографии // Воспоминания» 1937[3]

Фильмы фабрики «Руссофильм» Д. Харитонова. Одесса, 1919

Среди фильмов киноателье Харитонова были такие значительные ленты, как «У камина» (1917), «Молчи, грусть… молчи…» (1918), «Чёрная хризантема» (1919) и другие.

В 1918 году киноателье Харитонова вынужденно перебралось в Одессу, а затем ещё продолжало работу в Крыму — в обеих столицах взятие власти большевиками ознаменовалось террором, репрессиями и конфискациями. В январе 1920 года Московская фабрика Харитонова была национализирована и отдана в ведение ВФКО[4]. Последовавшее в том же году реквизирование кинофабрики в Одессе вынудили Харитонова эмигрировать из страны.

Была предпринята попытка организовать собственное кинематографическое производство в Италии и Германии, но в итоге в 1924 году обосновался во Франции, где собрал многих эмигрировавших из России кинематографистов под эгидой киностудии «Сине-Франс-Фильм». Выпустив несколько фильмов и попав в сложное финансовое положение, Харитонов был вынужден в 1926 году пойти на слияние студии с французским отделением германского киноконцерна UFA.

Кинотеатр «Ампир» на ул. Сумская, 5. Харьков, 2018

Скончался 21 августа 1946 года в Париже.

Память[править | править код]

17 мая 2013 года в Харькове на фасаде дома по ул. Сумская, 5, где жил Харитонов и находился его кинотеатр «Ампир», была открыта мемориальная доска[5].

Примечания[править | править код]

  1. Островский Г. Л. Одесса. Море. Кино // Путеводитель. — Одесса: Маяк, 1989. — С. 19—22
  2. Миславский В. Н. Дмитрий Харитонов. Судьба русского кинопродюсера // Киноведческие записки : журнал. — 1993. — № 18. — С. 210—240.
  3. Ханжонков А. А. Первые годы русской кинематографии // Воспоминания. — М., Л.: Искусство, 1937. — С. 98—100. — 174 с. — 2000 экз. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  4. Вишневский В. Е. Факты и даты из истории отечественного кинематографа (март 1917 — декабрь 1920) // Из истории кино. — М.: Наука, 1958. — С. 74—75. — (Вып. 1). Архивировано 25 февраля 2020 года.
  5. Мемориальная доска основателю Одесской киностудии Д. Харитонову в г. Харькове

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]