Харза — Википедия

Харза
Харза индокитайского подвида (M. f. indochinensis) в национальном парке Кэнгкрачан
Харза индокитайского подвида (M. f. indochinensis) в национальном парке Кэнгкрачан
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Харза
Международное научное название
Martes flavigula (Boddaert, 1785)
Синонимы

Источник: [1]

  • Charronia flavigula (Boddaert, 1785)
  • Lamprogale flavigula (Boddaert, 1785)
Ареал
изображение
Охранный статус
Геохронология

Харза́, или желтогру́дая куни́ца, или уссури́йская куни́ца[2], или непа́льская куни́ца[3] (лат. Martes flavigula), — вид хищных млекопитающих из рода куниц семейства куньих[4]. Самая большая и ярко окрашенная куница[5].

Этимология[править | править код]

Происхождение названия животного неясно. В ЭСБЕ указано, что название «харза» тунгусского происхождения[6].

Описание[править | править код]

Череп харзы

Харза является довольно крупным хищником, характеризующимся значительно вытянутым телом[4][7], в сравнении с которым лапы кажутся короткими[5] (хотя на самом деле лапы длинные и стройные[7]), и малопушистым длинным хвостом[4][7]. Типичная длина тела (не считая хвоста) самцов равняется 50—72 см при массе в 2,5—5,8 кг, самок — до 62 см при массе 1,1—3,8 кг. По другим данным, длина тела — 75-80 см[7]. Как правило, длина хвоста взрослых особей составляет 35—40 см (около ⅔ всей длины тела[7][8])[9]. Харза может дорастать до 75—80 см (не учитывая хвост)[4][7][8], а длина её хвоста иногда достигает 45 см[4][7]. Длина черепа взрослых особей составляет более 100 мм[8]. На голове, обладающей удлинённой формой, расположены большие[4], но при этом короткие, широкие, закруглённые уши[9]. Все эти факторы выделяют телосложение харзы среди остальных куниц[7].

Мех харзы относительно короткий и грубый, но блестящий[7][10]. Харзе присуща яркая и пёстрая окраска[4][7][9]. Верх головы, лапы и хвост обладают чёрно-бурым цветом, подбородок и горло — белым. Низ, бока шеи и грудь окрашены в золотисто-жёлтый, задняя часть спины — в тёмно-бурый, брюхо — в светло-жёлтый[7][4].

В анальных железах выделяется применяемый для самозащиты секрет, наделённый мощным неприятным запахом[9]. Харза пользуется запаховыми метками околохвостовых желёз, которые она оставляет на земле и траве[11].

Пяточные мозоли на лапах не покрыты волосами[7] (в отличие от, например, лесной куницы).

Череп харзы относительно крупный, отличаясь своим размером от других куниц. Внешне он схож с черепом каменной куницы, но, помимо очень крупных размеров, отличается рядом структурных особенностей. К примеру, мозговая капсула черепа харзы короче[7].

Строение бакулюма весьма своеобразно, значительно отличающееся от такового у остальных видов рода куниц. Основная часть бакулюма довольно высокая, она уплощена снизу и сжата с боков, передняя половина слегка приподнята, а перед самым концом резко изгибается вверх. На кончике бакулюма присутствуют четыре крючкообразных отростка (один из которых крупнее остальных), расположенных наподобие венчика. Длина бакулюма составляет 78 мм[12].

Распространение[править | править код]

Распространена на севере ИндииАссаме и предгорьях Гималаев[13]), в Непале, Бутане, Мьянме, Пакистане, Афганистане, Бангладеш, Китае, на полуострове Корея, на всем Индокитайском и Малаккском полуостровах, на островах Тайвань и Хайнань, на индонезийских островах Ява, Суматра и Калимантан, на западе доходя до границы с Ираном. В России водится на Дальнем Востоке — в Приамурье, в бассейне реки Уссури и на Сихотэ-Алине (примерно до 49° с. ш.[12]), конкретно в Приморском и Хабаровском краях, также встречается в Еврейской АО и Амурской области[14].

Образ жизни[править | править код]

Харза борнейского подвида (M. f. saba) на дереве

Обитает преимущественно в хвойных лесах по склонам гор с редкими скалами и каменными россыпями. В лиственные леса, находящиеся у подножий гор, харзы заходят зимой, когда выше по склонам снежный покров достигает большей глубины. У населённых пунктов харзы, за исключением старых особей, кормящихся на пасеках, не встречаются[13].

Харза ведёт бродячий образ жизни, активна преимущественно ночью, но нередко и днём[13]. В отличие от большинства куньих, харзы обычно живут совместно небольшими группами из двух или иногда трёх особей[9][15]. Зимой объединяются в семейные группы, в которых может состоять до 5—7 особей[9]. Харзы часто охотятся совместно, благодаря чему они справляются с крупной добычей. Во время охоты они движутся параллельно друг другу на относительно большом расстоянии (до 100 м)[5], поддерживая визуальный контакт друг с другом и связь с помощью следов[16]. Зачастую с остальными взрослыми особями охотятся нераспавшиеся выводки из 2—4 или реже 5 харзят[17].

Харза не по размеру сильна[18]. Её разнообразный рацион во многом зависит от места обитания и времени года. Активна в основном днём, хотя ночная активность также присутствует[5]. Охотится главным образом на кабарг[18]; на одной туше кабарги стая из 2—3 харз может кормиться 2—3 дня[5][13]. Из других копытных харза питается кабанятами[4], телятами лосей, косуль, пятнистых оленей, изюбрей[10][13][18], реже — горалов[13]. Также питается зайцами, белками, летягами (и белок и летяг харза нередко добывает прямо в дуплах[13]), мышевидными грызунами, птицами (летом — также поедает птенцов и яйца; излюбленными видами птиц для харзы являются рябчики и фазаны[13]), лягушками, моллюсками, насекомыми (например, кузнечиками)[9], яйцами[5], пчелиным воском и сотами с личинками и мёдом[5][19], во время нереста — погибшей рыбой[13][9], преследует соболей[10][18] и колонков. Кроме того, изредка, в качестве дополнительного корма употребляет в пищу кедровые орехи и ягоды[9][10]. Из ягод может пробовать, к примеру, рябину. В неволе харзы могут питаться тыквами[20].

Всего, например, по данным 1950-х годов из Сихотэ-Алиньского заповедника, в рационе харзы 50 % занимают копытные, другие промысловые животные — 30 %, и лишь 5 % — мышевидные грызуны. Интенсивность охоты харзы на копытных сравнима таковой у волка, если не превышает её[10].

Способна хорошо лазать по деревьям[4][13]; перепрыгивая с дерева на дерево, зверь совершает прыжки до 9 метров в длину[9]. Также быстро бегает по земле[13]. Линька происходит дважды в год: весенняя — в марте, осенняя — в октябре[4][13].

Молчаливое животное, нечасто подающее звуки. Так, из вокализации у харзы присутствует, например, серия частых и быстрых звуков, примерно описываемых как «чак-чак-чак»[21][5]. Иногда харза может урчать и рычать[5]. Периодически харзы издают т.н. «хорханье» — звуки, отдалённо напоминающие лай, на более глухие. Хорханье харзы издают на охоте и при встрече с другими животными и человеком[16][22].

Харза. Художник: А. Комаров. Марка СССР, 1959, 40 к.

Размножение[править | править код]

Гон у харз протекает в июне—июле; в это время проходят брачные игры, в ходе которых самцы дерутся за самок[9][18]. В период гона групповой образ жизни не изменяется[17]. Следующей весной, в мае, в специально обустроенных гнёздах в дуплах рождаются детёныши, как правило, два-три[9][18], хотя их количество может достигать и пяти[4][13]. Столь большой срок между спариванием и рождением детёнышей, по-видимому, связан с длинной латентной стадией беременности, присутствующей и у других куньих, и во время которого эмбриогенез сильно замедляется.

Харзята появляются на свет очень слабыми, слепыми и малоподвижными[23]. Новорождённые щенки имеют серую шерсть, в которой с 15-го дня жизни возникают жёлтые оттенки. Ювенильный мех начинает сменяться в 45-дневном возрасте, в ходе чего начинается медленное приобретение взрослой окраски, которая, однако, поначалу отличается своей тусклостью и становится яркой только в 3—4 месяца. Самостоятельный приём пищи харзята начинают осуществлять после наступления 60-дневного возраста[24]. В течение первого месяца жизни масса тела детёныша повышается примерно в шесть раз; на второй месяц скорость роста несколько снижается. На шестой месяц рост почти останавливается и щенок становится сопоставимым со взрослой особью[23].

Эволюция и систематика[править | править код]

Марка СССР: Куница харза. Серия: Животный мир Сихотэ-Алинского государственного заповедника (к 35-летию со дня основания)

Внутри вида выделяют девять подвидов[25]:

Филогенетическое положение харзы в пределах рода куниц
Nyakatura & Bininda-Emonds, 2012[27] Li et. al., 2014 (в анализ не включена нилгирская харза)[28]

Исходя из анализа Li et. al., 2014, род куниц (Martes) возник в конце мессинского века миоценовой эпохи, 5,5 млн лет назад, разделившись на две ветви — подроды харз, или гималайских куниц[8] (Charronia), и собственно куниц[4] (Martes). Первый подрод включает два вида — харзу (Martes flavigula) и нилгирскую харзу, а второй — всех остальных куниц[27][28]. Анализ Nyakatura & Bininda-Emonds, 2012 показал, что харза и нилгирская харза разошлись более 2,5 млн лет назад[27]. Харза отличается от собственно куниц по ряду хорошо выраженных признаков, из-за чего в прошлом на основе этих признаков оба подрода куниц иногда считались самостоятельными родами. Тем не менее, серьёзных краниологических различий, т. е. различий в строении черепа, между ними не существует[8].

Статус популяции и охрана[править | править код]

Промысловое значение харзы очень невелико, поскольку встречается она редко, а её красивая, но грубая шкурка малоценна и отличается низким качеством[13]. Тем не менее, харза наносит некоторый ущерб охотничьему хозяйству, истребляя промысловых животных — как и копытных, так и пушных[10][13]. Отстрел харзы, как правило, осуществляется очень редко, при случайных встречах или попутно с добычей других животных[10][13]. В самоловы харза попадает редко. В 1950-е годы в СССР охота на харзу была разрешена круглогодично и без ограничений[10].

Харза включена в приложение III к Конвенции по международной торговле исчезающими видами фауны и флоры (CITES). Занесена в «Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде»[29].

В культуре[править | править код]

  • В российском мультсериале «Лео и Тиг» антагонистами является стая из трёх братьев-харз.

Примечания[править | править код]

  1. Chutipong, W. et al. Martes flavigula (англ.) // The IUCN Red List of Threatened Species. — 2016. — doi:10.2305/IUCN.UK.2016-1.RLTS.T41649A45212973.en. Архивировано 20 июля 2020 года.
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 99. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Пржевальский Н. М. Путешествие Уссурийском крае. 1867—1869 гг.. — М.: ОГИЗ, 1947 [опубл.: 1870].
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Флинт, Чугунов и Смирин, 1965, с. 141—142.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Харза. Московский зоопарк. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано из оригинала 20 июля 2020 года.
  6. Харза // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Новиков, 1956, с. 198.
  8. 1 2 3 4 5 Гептнер и соавторы, 1967, с. 505.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Харза / Щипанов Н. А. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 Руковский Н. Н. Харза // Охота и охотничье хозяйство : Ежемесячный научно-производственный журнал Министерства сельского хозяйства СССР.. — 1959. — № 1. — С. 28.
  11. Мысленков и соавторы, 2015, с. 33.
  12. 1 2 Новиков, 1956, с. 199.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Новиков, 1956, с. 200.
  14. Yellow-throated Marten (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 21 июля 2020.
  15. Shak M. Martes flavigula (англ.). Animal Diversity Web. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано из оригинала 26 ноября 2020 года.
  16. 1 2 Зайцев, 1991, с. 181.
  17. 1 2 Мысленков и соавторы, 2015, с. 71.
  18. 1 2 3 4 5 6 Акимушкин, 1988, с. 106.
  19. Choi M. B., Woo D., Choi T. Y. Composition of the insect diet in feces of yellow-throated marten, Martes flavigula, in Jirisan National Park, South Korea (англ.) // Journal of Ecology and Environment. — 2015. — Vol. 38, iss. 3. — P. 389—395. — ISSN 2288-1220. — doi:10.5141/ecoenv.2015.041. Архивировано 20 июля 2020 года.
  20. Юлия Яковлева. Октябрь харзе не страшен, если есть тыква. Фонтанка.ру (5 октября 2023). Дата обращения: 15 ноября 2023. Архивировано 17 ноября 2023 года.
  21. Yellow-throated martens: introduction of male and female на YouTube («представление» самца и самки в Иерусалимском зоопарке, одна из особей издаёт характерный звук)
  22. Yellow throated marten на YouTube (две особи в зоопарке Амстердама, во время общения с самими собой урчащие, а «общаясь» с посетителями, издающие предположительно хорханье)
  23. 1 2 Демина Т. С. Опыт искусственного выкармливания харзы Lamprogale (Martes) flavigula Boddaert, 1785 в условиях зоопитомника Московского зоопарка // Московский зоопарк. — 2006. — С. 140—141. Архивировано 20 июля 2020 года.
  24. Шило Р. А., Шило О. В. Разведение и постнатальное развитие харз (Lamprogale flavigula) в Новосибирском зоопарке // Московский зоопарк. — М., 2006. — С. 138. Архивировано 20 июля 2020 года.
  25. Martes flavigula (англ.). Mammal Species of the World. Дата обращения: 21 июля 2020. Архивировано из оригинала 22 сентября 2020 года.
  26. Гептнер и соавторы, 1967, с. 610.
  27. 1 2 3 Nyakatura K., Bininda-Emonds O. R. P. Updating the evolutionary history of Carnivora (Mammalia): a new species-level supertree complete with divergence time estimates (англ.) // BMC Biologyruen : journal. — 2012. — Vol. 10, iss. 1. — P. 12. — ISSN 1741-7007. — doi:10.1186/1741-7007-10-12.
  28. 1 2 Li B., Wolsan M., Wu D., Zhang W., Xu Y. Mitochondrial genomes reveal the pattern and timing of marten (Martes), wolverine (Gulo), and fisher (Pekania) diversification (англ.) // Molecular Phylogenetics and Evolution : journal. — 2014. — Vol. 80. — P. 156–164. — ISSN 1055-7903. — doi:10.1016/j.ympev.2014.08.002.
  29. Утверждён приказом Архивировано 28 сентября 2007 года. Госкомэкологии России от 12.05.98 № 290.

Литература[править | править код]