Харам — Википедия

Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Харам, хара́мный (араб. حرام‎) — в шариате — греховные деяния, запрещённые в исламе. Противоположностью харамного действия является халяльное. Например, свинина является харамной, а мясо барана, заколотого с упоминанием имени Аллаха, — халяльным.

Этимология[править | править код]

Чаще всего арабское слово «харам» (араб. حرام‎) переводится как «грех». Оно также может быть переведено как «заповедный», «священный»[1] (например, аль-Масджид аль-Харам — букв. «Заповедная мечеть»). Однокоренное и созвучное слово «харам» (араб. حرم‎, с короткой второй гласной) обозначает «запретное место». Родственными словами в других языках семитской семьи являются еврейское слово херем, означающее «исключение, позор».

Примеры харама[править | править код]

Наиболее очевидные примеры харама для мусульман — это действия, запрещённые Кораном, такие как:

Харам и убийство[править | править код]

Убийство также является харамом, за исключением случаев, когда смерть причинена:

  • человеку, который напал на мусульманина с целью убить его (независимо от того, является ли напавший мусульманином или нет);
  • при осуществлении палачом своих обязанностей;
  • воину-неверному в бою с ним во время Джихада.

Христиане и иудеи, в отличие от последователей других религиозных учений и атеистов, не считаются в исламе неверными, а называются «людьми Писания», и насильное обращение их в ислам является харамом; однако среди радикальных исламских богословов находятся и те, кто игнорирует это положение.

В настоящее время в исламском мире нет единого мнения относительно газавата и харамности нападения. Более либеральные богословы, как правило, американские, европейские и принадлежащие тем арабским религиозным общинам, которые лояльны Западу, утверждают, что газават необходимо вести лишь в ответ на нападение неверных и что нападение мусульман первыми на неверных является харамным действием. В то же время наиболее радикальные мусульманские богословы считают, что «священная война» — газават — должна идти до последнего неверного и нападение на неверных и обращение их в ислам насильно не является харамным действием. Как правило, исламские организации, к которым принадлежат последние, объявлены в Европе и Америке террористическими, а более либеральные богословы считают призывающих к нападениям на неверных отступниками, которые вредят исламу.

Харамом является и убийство животных со злыми намерениями, либо без всякой цели. При этом умерщвление для приготовления пищи животных, разрешённых к употреблению в пищу, а также уничтожение животных, наносящих людям вред, харамом не считается.

Пищевые запреты[править | править код]

Харамом считается употребление запрещённых продуктов, прежде всего свинины. Продукты, полученные путём переработки частей свиной туши, такие как желатин, также запретны, по мнению многих мусульманских богословов. В то же время, по мнению других мусульманских богословов, это разрешённые, халяльные продукты. Красители, полученные из насекомых, такие как кармин (один из самых распространённых натуральных пищевых красителей красного цвета, получаемый из кошенили; в основном используется при производстве сильногазированных напитков и десертов красного цвета), также считаются харамными.

Виды харама[править | править код]

Поздние мусульманские богословы детально разработали концепцию харама. Они выделили два вида харама: харам зульми, совершение которого наносит вред посторонним людям, кроме совершающего (например, кража) и харам гайри-зульми, совершение которого приносит вред только совершающему (например, употребление недозволенных продуктов).

Согласно канонам ислама, совершивший харам зульми и поклявшийся впредь не совершать его будет прощён Аллахом лишь в том случае, если простит пострадавший. Если человек, совершивший харам гайри-зульми, покаялся в содеянном и зарёкся не повторять, то Аллах, возможно, простит его.

Примечания[править | править код]

  1. Х. К. Баранов Арабско-русский словарь. М., 2001. — ISBN 5-901278-01-1. — c.168.
  2. «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям.» аль-Исра 17:23
  3. «Мы заповедали человеку быть добрым к родителям.» аль-‘Анкабут 29:8
  4. «Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно.» аль-Исра 17:23
  5. «Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права.» аль-Ан‘ам 6:151
  6. «Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путём.» аль-Исра 17:32
  7. аль-Маида 5:38
  8. ан-Нур 24:4, 5
  9. «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам.» аль-Маида 5:1
  10. «… Но Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество.» аль-Бакара 2:275
  11. аль-Маида 5:91
  12. аль-Маида 5:3
  13. аль-Маида 5:90
  14. аль-Бакара 2:102
  15. Бои без правил, MMA, бокс и Ислам | umma.ru Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine
  16. «Муфтий Москвы осудил бои Хабиба Нурмагомедова — это не ислам» Архивная копия от 2 ноября 2020 на Wayback Machine
  17. Муфтий Татарстана: смотреть кулачные бои UFC — харам Архивная копия от 3 ноября 2020 на Wayback Machine
  18. Is Watching Boxing Allowed in Islam? — SeekersGuidance Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine
  19. A boxer is asking about the ruling on boxing — Islam Question & Answer Архивная копия от 31 октября 2020 на Wayback Machine
  20. UFC Champion Khabib: «The Almighty Won’t Approve of My Violence» | About Islam Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine
  21. Татуировки мусульманки | umma.ru Архивная копия от 2 ноября 2020 на Wayback Machine
  22. Как относился к татуировкам Пророк Мухаммад(ﷺ) ?
  23. Можно ли делать татуировку по Исламу?
  24. Можно ли мусульманам делать татуировки Архивная копия от 2 ноября 2020 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]