Хаклюйт, Ричард — Википедия

Ричард Хаклит (Хаклюйт)
англ. Richard Hakluyt
Дата рождения 1552 или 1553 год
Место рождения
Дата смерти 23 ноября 1616(1616-11-23)
Место смерти Лондон
Подданство Англия
Род деятельности прозаик, священник
Отец Richard Hakluyt[d]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Ха́клит[1] (Ха́клюйт[1], Гаклюйт, Хаклют или Ха́клут[2]; англ. Richard Hakluyt; 1552 или 1553 год — 23 ноября 1616 года) — один из самых плодовитых авторов елизаветинской эпохи, идеолог английской колонизации Северной Америки, собиратель географических сведений, подытоживший вклад англичан в Великие географические открытия своим объёмистым сборником «Книга путешествий» (1589, расширенное издание — 1598—1600).

Ранние годы[править | править код]

Хаклит в пятилетнем возрасте остался сиротой. Его воспитание было возложено на двоюродного брата, лондонского адвоката Ричарда Хаклита (Хаклюйта), члена Московской компании, который, будучи не понаслышке знаком с заморской торговлей, по воспоминаниям писателя, познакомил его с «некоторыми книгами по космографии, с приложением карты мира». С 1570 по 1577 год Хаклит учился в Оксфорде (колледж Крайст-Чёрч), после чего принял духовный сан.

Несмотря на выбор церковной карьеры, главной страстью Хаклита с юных лет оставалось, как он сам признавался, собирание новейших карт и глобусов. Их он выписывал у ведущих картографов (в первую очередь, Ортелия и Меркатора) и демонстрировал оксфордским студентам; с его лекций в университете ведёт отсчёт своей истории оксфордская кафедра географии.

Общение с купцами и мореходами привело Хаклита к мысли (впервые высказанной в 1582 году в предисловии к английскому переводу описания плавания Картье в Канаду) о желательности английской колонизации Северной Америки, особенно её умеренного пояса, права на который английской короне дало плавание Себастьяна Кабота. Подобно Хемфри Гилберту и Мартину Фробишеру, он разделял представления о существовании в тех краях северо-западного прохода в сказочно богатые страны Азии.

Миссия в Париже[править | править код]

Хаклит в качестве духовника Фрэнсиса Уолсингема и Роберта Сесила пытался продвигать проекты создания плантаций в Новом свете в пику испанцам, которые считали своими все земли западнее тордесильясской линии. Этим проектам благоприятствовало обострение англо-испанских отношений вокруг нападений Фрэнсиса Дрейка на испанские порты. В 1583 году Уолсингем приставил Хаклита капелланом к английскому посольству в Париже, где он старательно собирал сведения о французских торговцах пушниной в Канаде и служил связным между английским правительством и мореходами, бежавшими из Португалии после поражения Антонио из Крату.

Титульная страница переработанной «Книги путешествий» (1598)

Узнав о намерении Уолтера Рэли снарядить экспедицию для заселения Виргинии (Роанок), Хаклит представил королеве секретный «Трактат о западных плантациях» (1584). Эта работа (впервые преданная гласности только в 1877 году) принесла Хаклиту выгодную синекуру при Бристольском соборе; впоследствии он был переведён в Вестминстерское аббатство. Перед отъездом из Парижа он успел опубликовать обзор экспедиций испанских конкистадоров.

Подготовка колонизации Америки[править | править код]

Не позже 1590 года Хаклит женился на родственнице Томаса Кавендиша, после чего на некоторое время отошёл от издательской деятельности. Вероятно, в 1590-е годы он вместе с издателем Теодором де Бри занимался подготовкой грандиозной «Книги путешествий» — сборника в традиции Рамузио, в который вошли сообщения англичан о путешествиях на запад и восток, в Америку и Московию[3]. Энциклопедия Британника определяет «Книгу путешествий» как «национальный эпос в прозе»[4].

Выход из печати обновлённой «Книги путешествий» совпал с образованием Британской Ост-Индской компании. Учёные консультации Хаклюйта стали залогом коммерческого успеха этого предприятия. Он также активно лоббировал обращение к Якову I в поддержку выдачи патента на колонизацию Виргинии и даже сам собирался ехать с первыми поселенцами. Во многом благодаря его усилиям разрешение на колонизацию в 1606 году получили Плимутская и Вирджинская компании.

В 1609 году Хаклит перевёл на английский описание экспедиции Эрнандо де Сото, а в 1612 году стоял у истоков компании Северо-западного прохода (Northwest Passage Company).

Наследие[править | править код]

За три года до смерти Хаклита из печати вышел первый том историко-географического сборника другого священника, Сэмюэла Пёрчаса[en], который впоследствии опубликовал неизданные рукописи своего предшественника с прибавлением собственных изысканий под заголовком «Хаклит: посмертное издание...». Эта работа навеяла Кольриджу одно из самых знаменитых стихотворений на английском языке — Kubla Khan (1797). В 1846 году в Лондоне было создано Хаклитовское общество (Общество Ричарда Хаклита)[1], которое ставит своей задачей публикацию географических текстов в традициях Хаклита и Пёрчаса.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Макаров В. С. «Основные плавания… английской нации»: новое издание. «Современники Шекспира: Электронное научное издание» (around-shake.ru) (12 сентября 2012). Дата обращения: 14 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Рус. яз., 1993. — 336 с. — С. 150
  3. Discovery of Muscovy by Richard Hakluyt — Project Gutenberg. Дата обращения: 29 августа 2009. Архивировано 24 сентября 2009 года.
  4. Richard Hakluyt (British geographer) (англ.). Encyclopædia Britannica.

Ссылки[править | править код]