Хазрат-Имам — Википедия

Город
Хазрат-Имам
37°11′04″ с. ш. 68°54′52″ в. д.HGЯO
Страна  Афганистан
Провинция Кундуз (провинция)
История и география
Высота центра 358 м
Население
Население
  • 12 655 чел. (1979)[1]
Конфессии мусульмане
Показать/скрыть карты
Хазрат-Имам на карте
Хазрат-Имам
Хазрат-Имам

Хазрат-Имам или Имам Сахиб[2] (II/VII—XIV века — Архен, Арханг, XIV—XV века Арханг-сарай) — один из древних городов Тохаристана; административный центр одноимённого района Кундузской провинции Афганистана. Переправа на Амударье.

История[править | править код]

Город был известен как Архан или Арханг со времён Сасанидов. В исторической части сочинения Махмуда ибн Вали приводится любопытный рассказ, как полагал исследователь, заимствованный из предшествующих источников о нашествии на Балх мелика Бамиана в союзе с Кабул-шахом, наместником правителя Индии. Из его рассказа явствует: Тогда джабгу, наместнику Балха, и присланному Ормиздом IV (579—590) под начальством Бахрам Чубина сасанидскому войску удалось разбить союзников у селения Хиябан, расположенного к северу от Балха. Кабул-шах пал в сражение, а мелик Бамиана с остатками своих сил бежал в сторону Баглана и, укрывшись в одной из крепостей, вновь обратился за помощью к правителю Индии. Последний выступил с войском лично и объединился с меликом Бамиана в Арханге.

Город Арханг известен был и во время арабов. Так, Истахри и Ибн Хаукаль упоминает его в числе больших городов Тохаристана. Арханг-сараем он стал именоваться, как полагал исследователь, со второй половины XIV века, когда Чагатайский улус распался на две части и тюрко-монгольские племена, жившие в долине Кашкадарьи и прибрежных районах Амударьи, начали постепенно оседать. Они основали такие города, как Карши, Сал-у сарай, Занджир-сарай и другие.

Под названием Арханг он встречается у Хондемира, в рассказе о событиях 1495—1496 годов, и в капитальном труде Хафиз-и Таныша Бухари, где Арханг наряду с Семенганом, Багланом, Тальканом представлен в числе подвластных Балху областей. Город часто упоминался и в связи с походами узбекского правителя Абдулла-хана II (1957—1989) в Тохаристан и Бадахшан в 1584—1585 годы. Здесь приводятся весьма ценные сведения, позволяющие установить местонахождение Арханг-сарая, время переименования его в Хазрат-Имам.

В своё время Маркварт отождествлял Арханг с Хазрат-Имамом, но В. В. Бартольд отверг эту точку зрения. Однако источники, в том числе и «Абдулла-наме», свидетельствуют, что Арханг и Хазрат-Имам — одна и та же местность, в разные времена называющаяся по-разному. Махмуд ибн Вали пишет: «Арханг-сарай — один из городов Тохаристана; в настоящее время известен [под названием] Имам», по причине мнимого мазара имама Хусейна ибн Али, или же, по другой версии, имама Зейда. Название Арханг как топоним существовало и во время Юля. Название Хазрат-Имам прилагалось ко всей области, а центр его по-прежнему назывался Архангом. Судя по событиям, изложенным в «Абдулла-наме», Арханг-сарай находился к северу от Кундуза и нынешнего Ханабада, недалеко от левого берега Амударьи. По подсчётам Бурханаддина Кушкеки, от Кундуза до Хазрат-Имама было 25 куруха (50 км), а до Ханабада — 24 куруха (48 км).

Что касается переименования Арханга в Хазрат-Имам, то, оно имело место в период Шахруха, когда была открыта гробница Али ибн Абу Талиба в балхском селении Ходжа Хайран (нынешний Мазари-Шериф).

Хазрат-Имам в XVI—XVII веках был одной из больших областей Балха, где сидел местный наместник хана. При Надир Мухаммад-хане им являлся Шах Надр-бек.

Примечания[править | править код]

  1. First Population Census of Afghanistan (1979)
  2. Камалиддинов Ш. С. Историческая география Южного Согда и Тохаристана по арабоязычным источникам IX — начала XIII вв. Глава 3. «Историческая география Южного Тохаристана Архивная копия от 20 января 2022 на Wayback Machine».

Литература[править | править код]

  • Ахмедов Б. А. История Балха (XVI—первая половина XVIII в.) / д.и.н. Ганковский Ю. В. — Т. : Фан, 1982. — 295 с.
  • Бартольд В. В. Работы по исторической географии и истории Ирана / Подгот. к изд. Зеймаль Е. В. и Лившиц В. А.. — М. : Восточная литература, 2003. — 661 p. — ISBN 5-02-018410-1.
  • Массон В. М. Отв. ред. Ахрамович Р. Т., Ганковский Ю. В., Лившиц В. А. // История Афганистана. С древнейших времён до начала XVI века / Ромодин В. А.. — М : Наука, 1964. — 461 p.