Фюрстенберги (баронский род) — Википедия

Одна из резиденций вестфальских Фюрстенбергов — неоготический дворец-замок Хердринген

Фюрстенбе́рги (нем. Fürstenberg) — баронский род из Вестфалии.

История[править | править код]

Родоначальник, Герман фон Фюрстенберг, жил в начале XIII века. Местопребыванием предков рода был одноимённый замок  (нем.) на реке Рур. Многие члены рода сражались в Ливонии как рыцари Тевтонского ордена. Между ними Вильгельм фон Фюрстенберг известен как ландмайстер ордена в Ливонии. В Курляндии, где Фюрстенберги в середине XVI столетия поселились на Медденском и Свентенском озёрах, род прекратился в 1780 г.

Исходный герб и герб в качестве имперских баронов (слева).

Бывшие имперскими рыцарями, 26 апреля 1660 г. семейство получило статус имперских баронов (Reichsfreiherren). Зачисление в баронский класс в королевстве Бавария произошло 22 августа 1891 года для Фридриха Фрейхерра фон Фюрстенберга.

Некоторые члены семьи были возведены в высокие чины во время медиатизации за заслуги перед королевством Пруссия или получили почетные титулы за свои достижения в XX в.:

  • Хердрингенская линия: прусские графы; титул — граф фон Фюрстенберг-Хердринген, а поместье Безиц Хердринген было передано 16 января 1843 года Францу Эгону Фрайхерру фон Фюрстенбергу из Хердрингена (1818—1902), члену прусской палаты лордов и сенешалю провинции Вестфалия.
  • Линия Штаммхейма: прусские графы; титул — графа фон Фюрстенберг-Штаммхайм в владениях Штаммхайм был присвоен 15 октября 1840 года королевскому прусскому камергеру Францу Эгону Фрайхерру фон Фюрстенбергу из Штаммхайма и его наследникам. Угасла в 1925 г.
  • Бельгийская линия — натурализация баронам де Фюрстенберг была предоставлена ​​18 апреля 1887 г. Клеменсу Фрайхерру фон Фюрстенбергу. Бельгийский титул граф де Фюрстенберга был создан 3 января 1964 г. для ученого-агронома Фрейхера фон Фюрстенберга.

Представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фюрстенберг, Франц-Фридрих-Вильгельм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]