Фэрбенкс, Дуглас — Википедия

Дуглас Фэрбенкс
англ. Douglas Fairbanks
Имя при рождении Дуглас Элтон Ульман
Дата рождения 23 мая 1883(1883-05-23)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 12 декабря 1939(1939-12-12)[3][4][…] (56 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр, кинопродюсер
Карьера 1915—1934
Направление вестерн, немое кино, боевик, комедийный фильм и романтический фильм
Награды Премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе (1940)
IMDb ID 0001196
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ду́глас Э́лтон То́мас У́льман Фэ́рбенкс-ста́рший (англ. Douglas Elton Thomas Ullman Fairbanks, Sr.; 23 мая 1883 — 12 декабря 1939) — американский актёр, одна из крупнейших звёзд эпохи немого кино. Основатель и первый президент Американской академии киноискусства[6].

Биография[править | править код]

Дуглас Элтон Ульман (по другим[каким?] источникам — Джулиус Ульман[источник не указан 175 дней]) родился 23 мая 1883 года в Денвере (штат Колорадо) в семье успешного бизнесмена и адвоката. Еврей по отцу, с 5 лет жил с матерью-католичкой происхождением из южных штатов, так как родители из-за холодных отношений друг с другом разъехались (но не развелись) и жили раздельно. С детства Дуглас занимался верховой ездой, фехтованием, лёгкой атлетикой, увлекался театром. После окончания школы поступил в Гарвардский университет, однако вскоре объявил отцу, что собирается стать актёром, был лишён финансовой поддержки и на собственные сбережения отправился в Европу. Работал землекопом на строительстве парижского метро, затем грузчиком в лондонском порту, затем нанялся матросом на грузовое судно и в 1900 году вернулся на нём в Америку, где некоторое время работал продавцом в скобяной лавке и служащим в компании на Уолл-Стрит, одновременно пытаясь устроиться в театр.

В 1902 году успешно дебютировал как театральный актёр на Бродвее, взяв псевдоним «Дуглас Фэрбенкс». В 1907 году женился на наследнице крупного бизнеса Анне Бет Салли и оставил сцену. В 1909 году у них родился сын Дуглас Фэрбенкс-младший. В том же году компания, которой владела его жена, обанкротилась, и Фэрбенкс вернулся к актёрской работе и к 1912 году добился довольно значительной известности. В 1915 году он был, среди других театральных актёров, приглашён сниматься в фильмах студии Triangle Pictures.

Первым фильмом Фэрбенкса был «Ягнёнок» (1915) режиссёра Уильяма Кристи Кабанна по сценарию Д. У. Гриффита, в котором актёр сыграл главную роль. Фильм был тепло принят зрителями и в последующих фильмах за Фэрбенксом закрепилось амплуа героя романтических комедий. Специально «под Фэрбенкса» была создана целая серия фильмов режиссёра Джона Эмерсона по сценариям Аниты Лус, в которых обаяние Фэрбенкса удачно сочеталось с его ироничным отношением к его персонажам. Одним из самых известных фильмов этого периода стал «Американец» (1916), в котором Фэрбенкс, по выражению Жоржа Садуля, «с присущим ему благодушием подавляет вооруженное восстание в Южной Америке».

В феврале 1917 года Дуглас Фэрбенкс покинул Triangle и основал собственную компанию Douglas Fairbanks Film Corporation под эгидой Paramount Pictures.

Постер фильма «Знак Зорро» (1920)

В 1919 году он Фэрбенкс развёлся с женой и вскоре женился на актрисе Мэри Пикфорд. В том же году, пытаясь выйти из-под контроля крупных голливудских студий, Фэрбенкс, Пикфорд, Чаплин и Гриффит основали компанию United Artists, что дало им помимо творческой свободы возможность самим заниматься распространением своих фильмов. Кроме того, в 1921 году они помогли организовать фонд Motion Picture Fund, задачей которого была помощь нуждающимся кинематографистам.

В 1920 году Фэрбенкс выпустил фильм «Знак Зорро», успех которого сделал актёра ещё более популярным и открыл дорогу для целой серии фильмов плаща и шпаги — «Три мушкетёра» (1921), «Робин Гуд» (1922), «Багдадский вор» (1924), «Чёрный пират» (1926) и других.

Фэрбенкс и Пикфорд были первыми деятелями киноискусства, которые оставили отпечатки своих ладоней в мокром цементе на Аллее Славы в Голливуде во время церемонии открытия киноцентра Граумана 30 апреля 1927 года[источник не указан 2608 дней]. В том же году Фэрбенкс стал основателем и первым президентом Американской академии киноискусства и провёл первую церемонию вручения премий киноакадемии[6].

Группа крупнейших американских киноактёров, возглавляемая Фэрбенксом, активно финансировала общество «Техниколор» — их опыты в области получения цветного кино.

Последним немым фильмом с участием Фэрбенкса стал «Железная маска» (1929), после которой они вместе с Пикфорд снялись в фильме «Укрощение строптивой» (1929). Однако фильм не имел ожидавшегося успеха, и Фэрбенкс начал постепенно отходить от дел. Последним фильмом с его участием стала «Частная жизнь Дон Жуана» (1934).

В 1933 году у Фэрбенкса завязался роман с Сильвией Эшли. В 1936 году он развёлся с Мэри Пикфорд и женился на Эшли, с которой уединённо поселился в Санта-Монике.

Дуглас Фэрбенкс умер 12 декабря 1939 года от сердечного приступа.

Избранная фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1915 ф Ягнёнок The Lamb Джеральд
1915 ф Мученики Аламо, или Рождение Техаса Martyrs of the Alamo or The Birth of Texas техасский солдат Джо
1916 ф Его фотография в газетах His Picture in the Papers Пит Приндл
1916 ф Нетерпимость Intolerance мужчина на белом коне
1917 ф Современный мушкетёр A Modern Musketeer Нед Такер / Д’Артаньян
1920 ф Знак Зорро The Mark of Zorro дон Диего Вега / Зорро
1921 ф Три мушкетёра The Three Musketeers Д’Артаньян
1922 ф Робин Гуд Robin Hood граф Хантингтон / Робин Гуд
1923 ф Голливуд Hollywood в роли самого себя
1924 ф Багдадский вор The Thief of Bagdad багдадский вор
1925 ф Дон Ку, сын Зорро Don Q Son of Zorro дон Сезар де Вега / старый Зорро
1925 ф Бен-Гур: история Христа Ben-Hur: A Tale of the Christ зритель гонки на колесницах
1926 ф Чёрный пират The Black Pirate герцог Арнольдо / Чёрный пират
1927 ф Гаучо The Gaucho Гаучо
1928 ф Люди искусства Show People в роли самого себя
1929 ф Железная маска The Iron Mask Д’Артаньян
1929 ф Укрощение строптивой The Taming of the Shrew Петруччо
1932 ф Мистер Робинзон Крузо Mr. Robinson Crusoe Стив Дрексел
1934 ф Частная жизнь Дон Жуана The Private Life of Don Juan Дон Жуан

Цитата[править | править код]

Дуглас Фэрбенкс о фильме «Багдадский вор»:

«Кто из нас не строит воздушных замков? Но никому никогда не может прийти в голову, что воздушные замки могут превратиться в действительность. Я хотел вдохнуть в эту картину то нереальное, несбыточное, фантастическое, что так чарует нас в сказках „Тысячи и одной ночи“. Мой фильм — это сказка для взрослых, и главной её идеей является девиз „Сам создавай своё счастье“.»

Литература[править | править код]

  • А. Разумовский. Дуглас Фербенкс // Звёзды немого кино : Сборник / Составитель В. Головская. — М. : Искусство, 1968. — 239 с. — 150 000 экз.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]