Фуггеры — Википедия

Фуггеры
Герб семьи Фуггеров с трезубцем, который Ганс Фуггер использовал в Аугсбурге в 1370 году.
Герб семьи Фуггеров с трезубцем, который Ганс Фуггер использовал в Аугсбурге в 1370 году.
Период XIV—XXI века
Титул графы, фюрсты
Родоначальник Ганс Фуггер
Ветви рода глёттская, кирхбергская, бабенхаузенская
Родина Аугсбург
Имения Кирхберг, Вайсенхорн, Глётт, Бабенхаузен
Дворцы Фуггерхаузер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фуггеры (нем. Fugger) — крупнейший, наряду с Вельзерами, купеческий и банкирский дом Германии XV—XVII веков, который вёл дела по всей Европе и за её пределами. По мнению ряда исследователей, деятельность Фуггеров — высшая точка в развитии раннего европейского капитализма[1].

После банкротства в начале XVII века Фуггеры переродились из предпринимателей в крупных землевладельцев Швабии. Бабенхаузенская и глёттская ветви Фуггеров были удостоены княжеского титула (в 1803 и 1913 годах соответственно). При роспуске Священной Римской империи все Фуггеры были медиатизованы.

История[править | править код]

Бухгалтер Маттеус Шварц за работой в конторе Якоба Фуггера (1517)

Фуггеры вышли из среды деревенских ткачей. Родоначальник фамилии Ганс Фуггер в 1367 году переселился в Аугсбург и записался в цех ткачей. Затем, наряду с ремеслом, стал торговать тканями и пряжей. Следующие поколения Фуггеров занимались преимущественно торговлей тканями и снабжали ткачей Аугсбурга сырьём из Венеции.

Наибольшего размаха деятельность Фуггеров достигла при Якобе Богатом (1459—1525). Он не боялся рисковать и, начиная с 1488 года, постепенно прибрал к рукам всю добычу серебра и меди в Тироле, а также в Венгрии. В последние десятилетия XV в. и особенно в XVI в. вместе с иными южнонемецкими торговыми фирмами — Гохипеттерами, Розенбергами, Унгельтерами и др. начали осваивать австрийскую горную и металлургическую промышленность.[2] Конторы Фуггеров открылись в Антверпене и Риме. Большие доходы приносили откупы с испанских рыцарских орденов, которые занимались колонизацией Нового Света, а также добыча ртути и киновари в Альмадене. Фуггеры выступали и как ростовщики: с 1488 года они предоставляли крупные денежные кредиты Габсбургам, снабжали деньгами папу римского.

Фуггерхаузер в Аугсбурге — первое ренессансное здание к северу от Альп, ныне резиденция князей Фуггер-Бабенхаузен. Во время Аугсбургского рейхстага (1518) Каэтан допрашивал здесь Лютера
Замок Фуггеров в Кирхгайме

Преемник Якоба во главе семейного дела, Антон Фуггер (1493—1560), вёл дела гораздо более осторожно. Получив за оказанные императору услуги дворянство, он искусно маневрировал между католической и протестантской партиями в хитросплетениях немецкой политики времён Реформации. Благоприятные условия в XVI веке на мировом рынке серебра и меди принесли Фуггерам колоссальные доходы: с 1511 по 1546 года их капитал увеличился с 200 тыс. до 7 млн гульденов[3]. Начиная с 20-х годов Фуггеры приобретали паи горных предприятий Тироля, также покупали и строили новые плавильни.

После невозможности оплатить свою задолженность, Карл предоставил Фуггерам в аренду половину колоссальных земельных владений испанских духовно-рыцарских орденов. Торговля хлебом почти на четверть оказалась в руках Фуггеров, что привело к резкому повышению цен на хлеб. На полученных ими землях находились крупнейшие в Европе ртутные и цинковые предприятия.

Во второй половине XVI века Фуггеры поплатились за свою преданность Габсбургам восемью миллионами гульденов — цифрой, по тому времени, колоссальной. Испанская колониальная империя несколько раз объявляла о банкротстве; каждый новый дефолт приносил Фуггерам грандиозные убытки. Их кредит быстро падает в 30-х и 40-х годах XVII в., и к середине столетия существованию фирмы наступает конец. Глубинной причиной разорения Фуггеров было развитие треугольной торговли, которую взяли в свои руки противники Габсбургов, англичане и голландцы, а также общий упадок горнорудного дела в Европе.

Значение[править | править код]

Несмотря на критику деятельности Фуггеров в Испании и других странах, банкиры способствовали развитию горнорудных технологий, а также построили в Аугсбурге комплекс жилья для бездомных и бедных, называющийся Фуггерай и являющийся первым в мире поселением рабочих социального типа[4][5].

Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, заслуги Фуггеров на почве покровительства наукам и искусствам не могут идти в сравнение с деятельностью итальянских меценатов, однако среди немецких современников не было равных им и на этом поприще. Уже у Якоба Фуггера была большая библиотека[6]. Капелла Фуггеров в аугсбургской церкви св. Анны — первый в Германии памятник архитектуры Возрождения.

Иероним Фуггер прославился собирательством произведений искусства и положил начало первой коллекции антиков в Германии. Гансу Якову Фуггеру принадлежат сочинения по истории Габсбургов и Фуггеров. Маркус Фуггер написал книгу о коневодстве.

Современные Фуггеры[править | править код]

Ещё в XVI веке, получив дворянство, Якоб Фуггер принялся скупать земли в Швабии, рассчитывая со временем приобрести место и голос в совете имперских князей. Его потомки продолжали оставаться весьма крупными землевладельцами на протяжении XVIII и XIX веков. Основные земли Фуггеров лежали в Швабии к югу от Дуная.

У Антона Фуггера был старший брат, от которого произошла линия графов Фуггер-Кирхберг-Вайсенхорн; её последний представитель умер в 1985 году. От самого Антона происходят глёттская и бабенхаузенская линии рода. Последний из глёттских Фуггеров, женатый на принцессе дома Гогенцоллернов, умер в Баварии в 1981 году. Глава рода Фуггер-Бабенхаузен в 1970-е годы отказался от княжеского титула, заключив брак с неравнородной, по старинным понятиям, княжной Полиньяк и приняв её фамилию. Ныне во главе рода стоят его младшие братья, женатые на равных им по рождению княжнах из родов Эттинген и Лобковиц.

Семья Фуггеров и в XXI веке занимается финансами. В Германии существует небольшой банк Фуггеров[7].

Родословное древо Фуггеров[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jacob Strieder, Norman Scott Brien Gras, Mildred L. Hartsough. Jacob Fugger the Rich: Merchant and Banker of Augsburg, 1459—1525. ISBN 978-1-58798-109-8. Page xxii.
  2. Всемирная история. Энциклопедия. Том 4. (1958 год) (Сборник). Глава XIV. Австрийское многонациональное государство. Особенности экономического развития в австрийских землях. Дата обращения: 13 ноября 2023. Архивировано 13 ноября 2023 года.
  3. Содержание чистого золота в них составляло 3,39 г, однако постепенно из-за недостатка благородного металла осуществлялась их порча. В начале XVI столетия содержание золота в рейнских гульденах снизилось до 2,5 г.
  4. A Dictionary of Civil Society, Philanthropy and The Non-Profit Sector. Taylor & Francis, 2005. Page 105.
  5. Andrea Schulte-Peevers. Bavaria. Lonely Planet, 2002. Page 329.
  6. Фуггеры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Fürst Fugger Privatbank - persönliche Beratung & Vermögensverwaltung. Дата обращения: 9 августа 2010. Архивировано 20 августа 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Норден А. Некоронованные властители. — М.: Прогресс, 1978. — 227 с.
  • Пачкалов А. В. Финансовые династии: архитекторы глобализма. - М.: Концептуал, 2019. - 320 с. - ISBN 978-5-907172-32-6.

Ссылки[править | править код]