Фронт национального сопротивления Афганистана — Википедия

Фронт национального сопротивления Афганистана
дари جبهه مقاومت ملى افغانستان
пушту د افغانستان مقاومت جبهه
Флаг Панджшерского сопротивления
Другие названия Сопротивление II[2],
Фронт национального сопротивления Афганистана[3]
Идеология Исламская демократия
Религиозная принадлежность Ислам
Лидеры Ахмад Масуд, Амрулла Салех, Бисмилла Мохаммади Хан
Штаб-квартира Базарак (до 6 сентября 2021)
Активна в

Панджшерское ущелье

Парван
Дата формирования 16 августа 2021 года
Отделилась от Афганистан Исламская Республика Афганистан
Союзники  Таджикистан[a]
Противники

Талибан Талибан
Талибан Афганистан

Количество членов 2000[6]—10 000[7]
Участие в конфликтах

Война в Афганистане (2001—2021)

Панджшерский конфликт (2021)
Сайт nationalresistance.org

Фронт национального сопротивления Афганистана (ранее условно называвшийся Панджшерское сопротивление) — военно-политическое объединение в Афганистане, созданное в июле — августе 2021 года в период наступления талибов и состоящее из бывших членов Северного альянса и иных противников исламистского движения «Талибан». Фронт действует на территориях провинции Панджшер, ранее находившихся под контролем международно признанной Исламской Республики Афганистан; после падения Кабула это основное организованное сопротивление талибам в стране[8].

Панджшерское сопротивление возглавляется Ахмадом Масудом (сыном полевого командира Ахмад Шаха Масуда, известного своей успешной борьбой сначала с советскими войсками, а потом с «Талибаном»), и Амруллой Салехом (первым вице-президентом Афганистана, который в связи с побегом бывшего президента Ашрафа Гани из страны в соответствии с афганской конституцией заявил об исполнении им обязанностей президента Афганистана)[9].

История[править | править код]

В 1990-х годах Панджшерское ущелье и окружающие территории являлись базой операций Северного альянса[10]. Это регион, населённый преимущественно таджиками, говорящими на языке дари, и место рождения Ахмад Шаха Масуда («Панджшерский лев»), полевого командира антиталибских формирований, и его сына и преемника Ахмада Масуда[11].

2021

Перед падением Кабула в провинцию Панджшер началась переброска военной техники из прилегающих районов, в том числе вертолётов и бронетехники[12]. Позже туда перебрались командиры корпуса коммандос Афганской национальной армии[12].

17 августа 2021 года Амрулла Салех, ссылаясь на положения Конституции Афганистана, объявил себя исполняющим обязанности Президента Афганистана из Панджшерской долины и пообещал продолжить военные операции против талибов[13]. Его, как президента, поддержали Ахмад Масуд и последний министр обороны Исламской Республики Афганистан Бисмиллах Хан Мохаммади[13]. Примерно в то же время остатки Афганской национальной армии начали собираться в долине Панджшера по настоянию Масуда[14].

13 июля индийское издание The Economic Times сообщило, что бывшие лидеры Северного альянса планируют сгруппироваться для борьбы с талибами[15]. 28 июля 2021 года газета The Washington Post сообщила, что остатки Северного альянса мобилизуются под эгидой сопротивления[8].

В августе, после падения Кабула, сообщалось, что большое количество антиталибских сил, включая первого вице-президента Амруллу Салеха, направилось в Панджшерскую долину — единственный район Афганистана, не захваченный талибами, чтобы создать там новый фронт сопротивления[16][17][18]. Салех в своём аккаунте в «Твиттере» опубликовал обращение, в котором осудил бегство президента Ашрафа Гани: «Я нахожусь в стране и исполняю обязанности президента. По Конституции Афганистана, в случае бегства, отставки или смерти главы государства страной руководит вице-президент», — написал Салех (посольство Афганистана в Душанбе признало легитимным лидером страны именно Салеха). В качестве нового лидера страны он призвал сограждан к сопротивлению талибам[19].

17 августа поступили неподтверждённые сообщения о притоке афганцев в сопротивление. Бывшие таджикские солдаты афганской армии также начали прибывать в Панджшерскую долину на танках и бронетранспортёрах[20]. В тот же день стало известно, что сопротивление отбило район Чарикар провинции Парван, перерезав сообщение по дороге Кабул — Мазари-Шариф[21]. 19 августа появилась информация о прибытии в провинцию отряда под руководством сына маршала Дустума Яр-Мохаммада[22].

20 августа под контроль сил сопротивления перешли три района провинции Баглан[23]; в тот же день к сопротивлению в Панджшере присоединились два генерала: последний начальник генштаба ВС ИРА Хайбатулла Ализай и последний командующий Корпусом ССО Сами Садат[24]. 21 августа стало известно, что один из ранее занятых сопротивлением районов Баглана был возвращён талибами без боя[25]. 22 августа «Аль-Арабия» сообщила, что представители «Талибана» потребовали от руководства сопротивления в течение 4 часов передать провинцию Панджшер под контроль движения, в противном случае угрожая начать операцию по её силовому захвату[26]. После отказа Масуда «Талибаном» было начато наступление с двух сторон, в ходе которого, по данным сопротивления, крупный отряд талибов попал в засаду[27]. 23 августа представители «Талибана» заявили, что полностью восстановили контроль над всеми ранее утраченными районами провинции Баглан и взяли силы сопротивления в осаду[28].

25 августа прошли переговоры сторон конфликта[29], было установлено перемирие. 29 августа появилась информация, что «Талибан» блокировал провинции Панджшер доступ к мобильной связи и интернету, оказав давление на предоставляющие соответствующие услуги компании[30], однако уже на следующий день «Аль-Арабия» сообщила, что доступ к телекоммуникациям в Панджшере был восстановлен[31].

По состоянию на 17 августа Панджшерская долина находилась в осаде со всех сторон, но не подвергалась прямому нападению[32]. По состоянию на август 2021 года в провинции Панджшер не происходило военного конфликта и обсуждались переговоры о выходе из политического тупика[12]. 17 августа источники в российской разведке сообщили, что лояльным Салеху силам удалось вновь захватить Чарикар и прилегающие районы провинции Парван у талибов[33]. Чарикар стратегически расположен недалеко от авиабазы Баграм и туннеля Саланг[en], вдоль единственной главной дороги, соединяющей Кабул и Мазари-Шариф[34]. Неподтверждённые сообщения также указывали на возможный союз между силами Салеха и Масуда и силами, лояльными Абдул-Рашиду Дустуму, основой власти которого был Мазари-Шариф. Также позже сообщалось, что маршал Дустум вместе с некоторыми из своих солдат отступил в Узбекистан после захвата Кабула талибами[35].

1 сентября телеканал TOLOnews[en] со ссылкой на представителя руководства «Талибана» сообщил, что переговоры между сторонами провалились[36]. 2 сентября талибы начали наступление на позиции сил сопротивления в Панджшере и на следующий день заявили о своей победе, захвате провинции и побеге лидеров Национального фронта сопротивления, что, однако, затем было опровергнуто[37][38][39]. Тем не менее, операция «Талибаном» была продолжена, и 5 сентября ему удалось взять под контроль значительные территории Панджшерской долины, после чего утром следующего дня снова было объявлено о полном захвате Панджшера[40]. Представители Фронта сопротивления в ответ заявили, что их подразделения «присутствуют на всех стратегических позициях по всей долине», и они планируют продолжать борьбу против талибов и их союзников[41]; в частности, представитель Фронта сопротивления Али Назари в интервью Financial Times заявил, что силы сопротивления отступают в горы, откуда продолжат партизанскую войну[42].

12 сентября появились сообщения о возобновлении боевых действий в Андарабской долине провинции Баглан[43]. 16 октября было сообщено о гибели двух командиров сил сопротивления в столкновениях с талибами в районе Андараб[44].

28 октября стало известно, что в США в качестве иностранного агента было официально зарегистрировано представительство ФНСА, планирующее заниматься лоббистской деятельностью и убеждать американских политиков оказать поддержку антиталибской оппозиции[45]. На следующий день в СМИ появилась информация о создании офиса Фронта в столице Таджикистана Душанбе; при этом представители МИД Таджикистана и пресс-секретарь местного посольства Исламской Республики Афганистан заявили, что не располагают информацией о данном событии[46]

16 декабря представитель Сопротивления объявил о проведении ряда партизанских операций, в ходе которых, по его данным, был уничтожен 61 боевик «Талибана» и ещё 41 были ранены, с минимальными потерями со стороны сил ФНС[47].

2022

В мае 2022 в ущелье Панджшер произошло наступление талибов на позиции Фронта сопротивления; наступление талибов было отбито, в результате чего за ночь были убиты 27 талибов (по сообщению отдела внешних связей ФНС)[48].

2023

7 августа 2023 года пресс-центр сил ФНС заявил о нападении сил Талибана на позиции повстанцев в провинции Бадахшан, все попытки были отбиты, были устранены 18 бойцов Талибана и еще 27 ранены, так же сообщается о гибели 4 бойцов ФНС. 27 августа издание Hasht-e Subht заявило что члены сопротивления совершили несколько атак на провинцию Лагман , в результате был устранен 1 боевик Талибана и еще 7 ранены.

2024[править | править код]

11 января 2024 года глава ФНС Ахмад Масуд заявил в своем твиттер аккаунте о нападении сил сопротивления на колонну военной техники Талибана в Кабуле в результате 3 талиба погибло и 2 ранены. 19 января издание издание Khaama Press с отсылкой на местные источники заявили что члены ФНС подорвали автомобиль Талибана , из за этого погиб 1 полевой командир и 3 еще ранены.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Предположительно[4].
Источники
  1. Источник. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  2. "Analysis | Northern Afghanistan once kept out the Taliban. Why has it fallen so quickly this time?". Washington Post (англ.). ISSN 0190-8286. Архивировано из оригинала 16 августа 2021. Дата обращения: 18 августа 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. "Opinion | The mujahideen resistance to the Taliban begins now. But we need help". Washington Post (англ.). ISSN 0190-8286. Архивировано из оригинала 19 августа 2021. Дата обращения: 18 августа 2021.
  4. Methri, Gloria. Afghanistan: Tajikistan Airdrops Weapons For Ahmad Massoud's Anti-Taliban Army In Panjshir. RepublicWorld.com (23 августа 2021). Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  5. 1 2 Демидов А. Бывший вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в поддержке талибов. «Газета.ru» (3 сентября 2021). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 5 сентября 2021 года.
  6. Filseth, Trevor. Taliban Takeover: Panjshir Valley Holdouts Offer Peace Deal to Taliban (англ.). The National Interest (20 августа 2021). Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  7. Талибам в Панджшере противостоят не менее 10 тысяч солдат. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  8. 1 2 Brick Murtazashvili. Northern Afghanistan once kept out the Taliban. Why has it fallen so quickly this time? The Washington Post (28 июля 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.
  9. Amrullah. Clarity: As per d constitution of Afg, in absence, escape, resignation or death of the President the FVP becomes the caretaker President. I am currently inside my country & am the legitimate care taker President. Am reaching out to all leaders to secure their support & consensus. Twitter. Архивировано 17 августа 2021 года.
  10. The Panjshir Valley: what is the main bastion of resistance against the Taliban advance in Afghanistan. Market Research Telecast (17 августа 2021). Архивировано 17 августа 2021 года.
  11. Ahmad Massoud Declared As His Father's Successor. TOLOnews. Архивировано 17 августа 2021 года.
  12. 1 2 3 Hakemy. Panjshir: The last bastion of anti-Taliban resistance in Afghanistan (англ.). The National (17 августа 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  13. 1 2 Panjshir flies flag of resistance again; Amrullah says he is President of Afghanistan (англ.). Tribune India (17 августа 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  14. 'Northern Alliance' flag hoisted in Panjshir in first resistance against Taliban (англ.). Hindustan Times (17 августа 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  15. Chaudhury, Dipanjan Roy. "Northern Alliance plans to regroup: Resistance leaders seek arms to fight Taliban in Northern Afghanistan". The Economic Times. Архивировано из оригинала 1 октября 2021. Дата обращения: 17 августа 2021.
  16. AFP. Defiant Afghan ex-VP vows new fight with Taliban (амер. англ.). Digital Journal (17 августа 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  17. As Taliban takes over, one Afghan province is still standing strong - Here's the story of Ahmad Shah Massoud and his bastion Panjshir (англ.). Free Press Journal. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  18. An anti-Taliban front forming in Panjshir? Ex top spy Saleh, son of 'Lion of Panjshir' meet at citadel (англ.). The Week. Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  19. Талибы пока не стали полновластными хозяевами Афганистана Архивная копия от 18 августа 2021 на Wayback Machine // НГ, 18.08.2021
  20. Panjshir flies flag of resistance. Tribune India. Архивировано 17 августа 2021 года.
  21. Силы сопротивления начали бои с талибами в Афганистане Архивная копия от 18 августа 2021 на Wayback Machine // Лента.ру, 17 авг
  22. Дустум-младший прибыл с войсками в Панджшер. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  23. Силы сопротивления отбили у талибов три района афганской провинции Баглан — Новости — Мир — Коммерсантъ. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.
  24. В Панджшер прибыли два афганских генерала Архивная копия от 21 августа 2021 на Wayback Machine // Sputnik
  25. Талибы вернули контроль над районом Андараб в провинции Баглан на севере страны. ТАСС (21 августа 2021). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  26. Талибы дали руководству сопротивления в провинции Панджшер четыре часа, чтобы сдаться. ТАСС (21 августа 2021). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  27. 300 талибов угодило в засаду ополчения в Баглане Архивная копия от 23 августа 2021 на Wayback Machine // dialog.ua
  28. Талибы заявили о взятии в осаду сил сопротивления в Панджшере. «Аргументы и факты» (23 августа 2021). Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  29. Оппозиционные силы в провинции Панджшер начали переговоры с талибами. Дата обращения: 28 августа 2021. Архивировано 28 августа 2021 года.
  30. Талибы блокировали провинции Панджшер доступ к мобильной связи. Дата обращения: 29 августа 2021. Архивировано 29 августа 2021 года.
  31. Al Arabiya: В Панджшере восстановили интернет и телефонную связь. «Росбалт» (30 августа 2021). Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано 30 августа 2021 года.
  32. Linda Mottram. Resistance and refugees: the Afghan province holding out against the Taliban (англ.). Australian Broadcasting Corporation (17 августа 2021). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  33. Источник: силы вице-президента Афганистана ведут бои с талибами в Панджшере (17 августа 2021). Архивировано 18 августа 2021 года.
  34. Afghan Vise President Saleh's forces retake Charikar area from Taliban - Source (англ.) (17 августа 2021). Архивировано 18 августа 2021 года.
  35. Saleh has 10,000 troops under his command, expelling the Taliban from the Charikar area (англ.) (18 августа 2021). Архивировано 18 августа 2021 года.
  36. СМИ: переговоры между талибами и сопротивлением в Панджшере провалились. ТАСС (1 сентября 2021). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  37. Битва за Панджшер: талибы наступают на последний неподконтрольный им район Афганистана Архивная копия от 4 сентября 2021 на Wayback Machine, «Би-би-си»
  38. Сопротивление в Панджшере опровергло побег своих лидеров в Таджикистан Архивная копия от 4 сентября 2021 на Wayback Machine, Lenta.ru
  39. Афганское сопротивление заявило о взятии в окружение сотен талибов в Панджшере Архивная копия от 4 сентября 2021 на Wayback Machine, Lenta.ru
  40. Талибы заявили о полном захвате провинции Панджшер. «Коммерсантъ» (6 сентября 2021). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  41. Силы сопротивления опровергли заявление талибов о взятии Панджшера. «РИА Новости» (6 сентября 2021). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  42. Панджшерское сопротивление заявило, что переходит к партизанской войне. «РИА Новости» (6 сентября 2021). Дата обращения: 6 сентября 2021. Архивировано 6 сентября 2021 года.
  43. Источник: в афганской провинции Баглан возобновились бои между ополчением и талибами. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  44. Источник: в Афганистане погибли два командира сил сопротивления. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  45. Афганский фронт сопротивления зарегистрировался в США для ведения лоббистской деятельности. ТАСС (28 октября 2021). Дата обращения: 29 октября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  46. МИД Таджикистана не имеет информации об открытии офиса афганского сопротивления в Душанбе. ТАСС (30 октября 2021). Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  47. Афганское сопротивление объявило об уничтожении 61 боевика «Талибана» за восемь дней. ТАСС. Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  48. Афганское сопротивление сообщило о возобновлении боёв в Панджшере Архивная копия от 6 июня 2022 на Wayback Machine 27 мая 2022

Ссылки[править | править код]