Фрагонар, Александр-Эварист — Википедия

Александр-Эварист Фрагонар
фр. Alexandre-Évariste Fragonard
Дата рождения 26 октября 1780(1780-10-26)
Место рождения Грас, Прованс — Альпы — Лазурный Берег
Дата смерти 11 ноября 1850(1850-11-11) (70 лет)
Место смерти Париж
Страна  Франция
Жанр историческая живопись
Учёба
Стиль академизм
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр-Эвари́ст Фрагона́р (фр. Alexandre-Évariste Fragonard; 26 октября 1780, Грас, Прованс — Альпы — Лазурный БерегКоролевство Франция — 11 ноября 1850, Париж, Вторая Французская республика) — французский живописец и скульптор, представитель стиля «трубадур». Сын Жана-Оноре Фрагонара.

Биография[править | править код]

Александр-Эварист Фрагонар — младший ребёнок и единственный сын в семье Жана-Оноре Фрагонара и его супруги Мари-Анн (урождённой Жерар) — родился в октябре 1780 года в Грассе; искусству живописи он учился у отца и затем у Жака-Луи Давида.

Первые уроки Александр-Эварист Фрагонар получил от отца, и ему пришлось, помимо искусства, делать пикантные композиции. Он совершенствовался под руководством Жака-Луи Давида, который говорил о нём: «в этой лампе есть масло», и отличился как в живописи, так и в скульптуре.

Наибольшую известность ему принесли портреты французских королей, а также другие картины на исторические сюжеты. По заказу Жозефа Дюфура Александр-Эварист Фрагонар нарисовал серию обоев «Месяцы» (Октябрь, Ноябрь, июнь, Сентябрь, Декабрь), хранящуюся в Музее декоративного искусства Парижа.

В качестве скульптора он создал старый фронтон Палаты депутатов в Париже, памятник Пишегрю в 1829 году в Безансоне (был разрушен), а также фонтан Марш-о-Кармель (в 1830 году), установленный ныне на площади Габриэль-Пьерне в Париже.

Умер 10 ноября 1850 года в Париже, похоронен на кладбище Монмартр.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Очерки жизни и творчества
Словари и энциклопедии

Ссылки[править | править код]