Фортунатов, Филипп Фёдорович — Википедия

Филипп Фёдорович Фортунатов
Дата рождения 2 (14) января 1848
Место рождения
Дата смерти 20 сентября (3 октября) 1914 (66 лет)
Место смерти Косалма, Петрозаводский уезд, Олонецкая губерния, Российская империя
Страна
Научная сфера лингвистика
Место работы Московский университет
Альма-матер Московский университет (1868)
Учёная степень доктор сравнительного языковедения (1884)
Учёное звание академик СПбАН (1898),
заслуженный профессор (1900)
Научный руководитель Ф. И. Буслаев,
Г. Курциус,
М. Бреаль,
А. Лескин
Ученики А. И. Белич,
О. Брок,
Н. ван Вейк,
Н. Н. Дурново,
М. Н. Петерсон,
А. М. Пешковский,
М. М. Покровский,
В. К. Поржезинский,
А. И. Томсон,
Г. К. Ульянов,
Д. Н. Ушаков,
А. А. Шахматов,
В. Н. Щепкин
Известен как основатель московской «формальной» (или «фортунатовской») лингвистической школы, один из наиболее значительных лингвистов дореволюционной России
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Фили́пп Фёдорович Фортуна́тов (2 января [14 января1848, Вологда — 20 сентября [3 октября1914, дер. Косалма, под Петрозаводском) — русский лингвист, профессор, действительный член Петербургской академии наук (1898), основатель московской лингвистической школы («формальной», «фортунатовской»), один из наиболее значительных лингвистов дореволюционной России. Трудился над историей индоарийских, балтийских и славянских языков, работал с индоевропеистикой, теорией грамматики; занимался обширной педагогической деятельностью. Старший брат А.Ф. Фортунатова и С.Ф. Фортунатова.

Биография[править | править код]

Памятная доска в Петрозаводске на здании бывшей Олонецкой мужской гимназии
Памятник на могиле Ф. Ф. Фортунатова в деревне Косалма, установленный в 2020—2022 гг.

Родился 2 (14) января 1848 года в семье инспектора Вологодской гимназии Фёдора Николаевича Фортунатова. Мать умерла, когда Филиппу было девять лет. Начальное образование получил дома. Поступил в Олонецкую губернскую гимназию (1858). Из-за переезда вместе с отцом в Москву (1863), окончил в 1864 году 2-ю Московскую гимназию[1] — с серебряной медалью[2].

Затем учился на историко-филологическом факультете Московского университета (1864—1868). Интерес к языкознанию возник под влиянием старшего брата — Евгения Фёдоровича который готовился к занятию кафедры славянских языков Московского университета, но умер в 1866 году[2]. Университетский курс окончил первым кандидатом и был оставлен на кафедре сравнительного языкознания на два года для приготовления к профессорскому званию.

Готовясь к магистерским экзаменам, начал изучение литовского языка и продолжал много лет и летом 1871 года вместе с В. Ф. Миллером выехал в Сувалкскую губернию, где они собирали литовские сказки и песни (песни были напечатаны в 1872 году в «Известиях» Московского университета). После сдачи магистерского экзамена был на два года отправлен в заграничную командировку — стажировался в Германии (у Курциуса и Лескина) и Франции (у Бреаля) (1872—1873). В Британском музее он работал над рукописями Вед и после возвращения подготовил диссертацию («Sāmaveda». — М., 1875), которая, кроме лингвистического исследования ведийского языка, содержала часть Самаведы (дотоле неизданную) с русским переводом, введением, комментарием и приложением «Нескольких страниц из сравнительной грамматики индоевропейских языков».

В 1875 году после защиты диссертации был избран доцентом по кафедре сравнительной грамматики индо-европейских языков Московского университета и более двадцати пяти лет (1876—1902) занимал кафедру сравнительного языковедения (в 1874—1876 годах он также преподавал греческий язык в гимназии Креймана). В 1884 году по ходатайству Московского и Киевского университетов был удостоен степени доктора сравнительного языковедения без защиты диссертации (honoris causa) и был утверждён экстраординарным профессором Московского университета по кафедре сравнительного языковедения и санскритского языка; с 1886 года — ординарный профессор; с 1900 года — заслуженный профессор Московского университета. Читал в университете курсы индоевропеистики и общего языкознания.

В 1898 году был избран в члены Академии наук и в 1902 году, оставив работу в Московском университете, стал штатным академиком Петербургской академии наук, — работал в Санкт-Петербурге в Отделении русского языка и словесности академии, занимаясь исследовательской и издательской деятельностью[2].

Умер и похоронен в деревне Косалма под Петрозаводском, где регулярно с 1895 года проводил летние месяцы.

Вклад в науку[править | править код]

В наследии Фортунатова выделяются две части: индоевропейские исследования и исследования по общей теории грамматики; в обе эти области он внёс существенный для своего времени вклад.

Индоевропейские исследования[править | править код]

Как индоевропеист Фортунатов был последователем приверженцев методологии и концепции младограмматиков, у виднейших представителей которых он учился в Германии; он может считаться первым крупным российским младограмматиком. Наиболее известны исследования Фортунатова в области индоарийской и балтославянской исторической фонетики, и в особенности балтославянской исторической акцентологии, которую он начал изучать один из первых. Его именем названы два звуковых закона: «закон Фортунатова», описывающий условия возникновения древнеиндийских ретрофлексных звуков, и известный «закон Фортунатова-де Соссюра» (независимо сформулированный также Ф. де Соссюром), относящийся к балтославянской исторической акцентологии и описывающий эволюцию одного из типов ударения в балтийских и славянских языках.

Теория грамматики[править | править код]

В ряде работ (но в основном в лекциях «московского» периода его деятельности) Фортунатовым были высказаны оригинальные теоретические взгляды по общей морфологии. Они касаются прежде всего таких понятий, как грамматическая форма, словоизменение, словообразование и формообразование, а также классификации частей речи. Фортунатов обратил внимание на различие грамматических и неграмматических значений и на особый характер выражения этих значений в языках флективного типа; к Фортунатову восходит также популярное в отечественной грамматической традиции противопоставление «словоизменения» и «формообразования», а также «синтаксических» и «несинтаксических» грамматических категорий (использовавшееся позднее в той или иной степени в исследованиях П. С. Кузнецова, Р. И. Аванесова, А. И. Смирницкого и др.). Он особенно подчёркивал роль морфологических (или «формальных» — откуда называние его школы) коррелятов языковых значений и, в частности, предложил нетрадиционную классификацию частей речи, основанную практически только на морфологических критериях.

При анализе взглядов Фортунатова следует учесть, что они не были сформулированы им в целостном виде и во многом реконструируются на основе анализа отдельных примеров и текстов лекций; не все работы Фортунатова опубликованы даже в настоящее время. С другой стороны, идеи Фортунатова, высказанные им на протяжении 25 лет преподавания, оказали значительное влияние на последующее поколение российский лингвистов и во многом подготовили почву для появления российского структурализма в лице Н. С. Трубецкого и Р. О. Якобсона (последний, в частности, особенно ценил Фортунатова и много сделал для его памяти). Непосредственными учениками Фортунатова являются А. А. Шахматов, В. К. Поржезинский, Д. Н. Ушаков, Н. Н. Дурново и др. И как историк языка, и как теоретик Фортунатов всю жизнь оставался приверженцем «строгих» методов; его своеобразный научный стиль, сочетавший глубину и точность с сухостью и некоторой тяжеловесностью изложения, также оказал большое влияние на последующие поколения лингвистов, в особенности тех, кто желал дистанцироваться от филологической традиции «виноградовской школы».

Научные труды[править | править код]

Память[править | править код]

Именем Ф. Ф. Фортунатова названа одна из улиц Петрозаводска[5].

На здании бывшей Олонецкой мужской гимназии (ныне Музей ИЗО) в Петрозаводске, установлена памятная доска в честь академика[6].

В Косалме сохранилась могила академика, являющаяся памятником истории федерального значения. Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 1010045000№ 1010045000. В 2020—2022 году проведена реконструкция кладбища в Косалме, установлен новый памятник, автор — скульптор Александр Ким[7].

Примечания[править | править код]

  1. Выбор был обусловлен тем, что во 2-й гимназии преподавался греческий язык вместо естествознания.
  2. 1 2 3 4 5 Императорский Московский университет, 2010, с. 783.
  3. ИСА РАН.
  4. 1 2 Фортунатов Филипп Фёдорович - Летопись Московского университета. Дата обращения: 5 октября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.
  5. В Петрозаводске двум улицам дали имена великих людей. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  6. Объекты историко-культурного наследия Карелии: Здание Олонецкой губернской гимназии. ГКУ Республики Карелия «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия». Дата обращения: 14 января 2023. Архивировано 15 января 2023 года.
  7. Филипп Федорович Фортунатов. Центр по госохране ОКН Карелии (14 января 2023).

Литература[править | править код]

  • Фортунатов, Филипп Федорович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Фортунатов, Филипп Федорович // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.
  • Алпатов В. М. История лингвистических учений. — М., 2001.
  • Алпатов В. М. Москва лингвистическая / Научный совет Российской Академии наук по изучению и охране культурного и природного наследия. — М.: Изд-во Института иностранных языков, 2001. — С. 5—9. — 104 с. — (Природное и культурное наследие Москвы). — 500 экз. — ISBN 5-88966-028-4.
  • Амирова Т. А., Ольховиков Б. А., Рождественский Ю. В. Очерки по истории лингвистики. — М., 1975.
  • Волков В. А., Куликова М. В., Логинов В. С. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Гуманитарные и общественные науки. — М.: Янус-К, 2006. — С. 257—259. — 2000 экз. — ISBN 5-8037-0318-4.
  • Журавлёв В. К. Московская фортунатовская школа // Лингвистический энциклопедический словарь. — М., 1990.
  • Красухин К. Г. Ф. Ф. Фортунатов как компаративист // Вопросы филологии. 2015. Т. 1. № 49. C. 14—21.
  • Шахматов А. А. Фортунатов Ф. Ф. // Известия Императорской АН. — М., 1914. — № 14.
  • Щерба Л. В. Ф. Ф. Фортунатов в истории науки о языке // Вопросы языкознания. — 1963. — № 5.
  • Императорский Московский университет: 1755-1917: энциклопедический словарь / А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 783—784. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • Судаков, Г. В. Фортунатов Филипп Федорович / Г. В. Судаков // Вологодская энциклопедия / главный редактор Г. В. Судаков; редколлегия: С. Ю. Баранов [и др.]. — Вологда, 2006. — С. 499 : портр. — Библиогр. в конце ст.
  • Чуглов, В. И. Фортунатов Филипп Федорович / В. И. Чуглов // Выдающиеся вологжане / [главный редактор Г. В. Судаков]. — Изд. 2-е, доп. — Вологда, 2010. — С. 169—174 : портр., фот. — Библиогр. в конце ст.*
  • Фортунатов Филипп Федорович. — Текст : электронный // Вологодская областная универсальная научная библиотека : [сайт]. — URL: https://www.booksite.ru/lichnosty/index.php?action=person_page&pid=160&cid=17 (дата обращения: 04.06.2022).

Ссылки[править | править код]