Фонтен, Пьер Франсуа Леонар — Википедия

Пьер Фонтен
фр. Pierre François Léonard Fontaine
Ж.-Л. Буальи. Портрет П. Фонтена. Ок. 1805. Литография
Ж.-Л. Буальи. Портрет П. Фонтена. Ок. 1805. Литография
Имя при рождении Пьер Франсуа Леонар Фонтен
Дата рождения 20 сентября 1762(1762-09-20)
Место рождения
Дата смерти 10 октября 1853(1853-10-10) (91 год)
Место смерти
Гражданство  Франция
Жанр архитектура
Учёба Школа изобразительных искусств в Париже
Награды
Премии Римская премия по архитектуре (1785)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Франсуа Леонар Фонтен (фр. Pierre François Léonard Fontaine; 20 сентября 1762, Понтуаз — 10 октября 1853, Париж) — французский архитектор-неоклассицист, рисовальщик-орнаменталист и декоратор архитектурного интерьера. Вместе со своим сокурсником Шарлем Персье считается создателем французского стиля ампир. Два архитектора работали совместно и различить вклад того и другого в большинстве случаев затруднительно[1].

Биография[править | править код]

Пьер Фонтен родился в Понтуазе, северо-западном пригороде Парижа (с 1964 года является административным центром департамента Валь-д’Уаз). В 1778—1779 годах под руководством архитектора Андре молодой Пьер Франсуа Леонар Фонтен вместе со своим отцом Пьером Фонтеном (1735—1807), мастером по проектированию и строительству фонтанов и других водотехнических сооружений, участвовал в работах по водоснабжению замка Шато-де-Л’Иль (Оствальд на северо-востоке Франции).

В 1779 году он прибыл в Париж, где вместе с Шарлем Персье учился в архитектурной мастерской Антуана-Жозефа Пейра, младшего брата М.-Ж. Пейра. В 1785 году он получил вторую Римскую премию за проект «надгробного памятника государям великой империи», в котором заметно влияние школы мегаломанов Этьена-Луи Булле. Не получив стипендии, полагавшейся только лауреатам первой премии, он за свой счёт отправился в Рим, где в следующем году к нему присоединился Шарль Персье. В 1787 году освободилось место во Французской академии в Риме и Фонтен стал её пенсионером[2]. В Вечном городе Пьер Фонтен изучал памятники древнеримской архитектуры. Знакомство с Шарлем Персье переросло в многолетнее и плодотворное творческое содружество. В 1792—1796 годах архитекторы вместе работали по оформлению новых интерьеров Парижской Оперы.

Опасаясь последствий французскoй революции, в период с сентября по декабрь 1792 года Пьер Фонтен жил в Лондоне (по иным данным был выслан из страны). В периоды Директории, Консульства и Империи, с 1795— по 1814 год Пьер Фонтен вместе с Шарлем Персье стал одним из создателей стиля ампир, или «стиля Империи», отличающегося особой торжественностью и парадностью дворцовой архитектуры и интерьеров, ориентированных не на античную Грецию, а на культуру императорского Рима. В 1799 году благодаря художнику Жаку Луи Давиду он познакомился с Жозефиной Богарне, супругой первого консула, а затем императора. В 1800 году он был назначен архитектором Дома Инвалидов. В 1801 году Наполеон Бонапарт, восторгаясь пышностью и помпезностью проектов Персье и Фонтена назначил их своими личными архитекторами, оставил у себя на службе и никогда не колебался в своем выборе.

13 декабря 1804 года Фонтен был назначен архитектором дворца Тюильри, Лувра и его хозяйственных построек, императорских мануфактур гобеленов и ковров Савоннери, мраморных мастерских и всех официальных зданий, расположенных в стенах города Парижа.

Позднее обновляли убранство Мальмезонского дворца (1800—1802), Елисейского дворца в Париже (1816), загородных дворцов в Сен-Клу (1801—1804), Фонтенбло (1804—1807), Компьене (1806), Лекене (под Брюсселем, 1803) и Аранхуэсе (Мадрид; 1800-е годы). Вместе с Персье на площади Каррузель между дворцом Тюильри и Лувром они возвели трёхпролётную Триумфальную арку (1806—1808) по образцу триумфальной Арки императора Константина в Риме. Сооружение, построенное в честь победы Наполеона в битве под Аустерлицем, высотой 19 метров венчала квадрига святого Марка, вывезенная в 1797 году по распоряжению Наполеона из Венеции[3].

Наполеон поручил Персье и Фонтену подготовить планы имперского города Парижа, центром которого должен был стать Дворец римского короля, построенный на холме Шайо, но падение Империи помешало его созданию. Пьер Фонтен также работал с Александром Дюфуром над проектом реконструкции Версальского дворца, в котором должен был разместиться Наполеон и его семья[4].

9 марта 1811 года Пьер Фонтен был избран членом объединённой Академии искусств, а 5 июля награждён орденом Почётного легиона. Между 1811 и 1812 годами он был избран членом нескольких академий Европы: Амстердамской, Антверпенской, Мюнхенской, Римской.

В 1811 году, после смерти Жана-Франсуа Шальгрена, строительство памятника во славу Великой Армии — Триумфальной арки на Площади Звезды было поручено Луи-Роберу Густу под руководством комиссии из четырёх архитекторов: Пьера Фонтена, Франсуа Дебрэ, Жака-Пьера Жизора и Элои Лабарра. Фонтену приписывают идею кессонных сводов арки по образцу Пантеона в Риме.

Персье и Фонтен опубликовали несколько альбомов своих гравированных проектов, в частности «Сборник проектов декораций интерьера: всего, что связано с меблировкой» (Recueil de decoration intérieure conceptant tout ce qui rapporte à l’ameublement, 1812). Эти гравюры способствовали распространению стиля французского ампира за пределы Империи.

Персье и Фонтен работали над императорскими проектами почти до самого конца пребывания Наполеона у власти. Их отношения нарушились только после ссылки Наполеона на о. Эльбу. В 1813 году Пьер Фонтен был назначен первым архитектором Империи, но 24 декабря 1814 года, после реставрации Бурбонов и воцарения Людовика XVIII, титул первого архитектора был упразднён. Фонтен стал городским архитектором Парижа, архитектором короля и архитектором герцога Орлеанского. В 1828 году он получил орден Святого Михаила. В июне 1841 года был произведён в кавалеры ордена Почётного легиона. В августе 1828 года Пьер Фонтен стал членом Женевского общества искусств. 21 ноября 1827 года он женил свою дочь Эме-Софи Дюпюи на архитекторе Симфориене Менье.

Пьеру Фонтену удалось проработать достаточно долго. В 1848 году он был назначен почётным председателем Совета по гражданским зданиям. В последний раз он возглавил Совет 20 сентября 1853 года, в период Второй Империи.

Пьер Фонтен скончался 10 октября 1853 года. Похоронен на кладбище Пер-Лашез. Ранее, после кончины Шарля Персье в 1838 году, Пьер Фонтен спроектировал гробницу в характерном для них обоих ампирном стиле. После смерти самого Фонтена его, в соответствии с его пожеланиями, поместили в ту же гробницу.

Пьер Фонтен и «русский ампир»[править | править код]

На следующий день после взятия Парижа 31 марта (12 апреля1814 года, российский император Александр I во главе союзных войск триумфально вступил в столицу Франции. Но ещё до этого события архитекторы Персье и Фонтен, безусловно с одобрения Наполеона, желавшего в то время сближения с Россией, через посредство французского посла Коленкура снабжали императора Александра альбомами, "содержавшими изображения всего замечательного, что строилось в Париже (тринадцать таких альбомов находились в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге, ныне хранятся в библиотеке Государственного Эрмитажа). Эта художественная корреспонденция, прерванная войной, возобновилась в апреле 1814 года при встрече российского императора с П. Фонтеном, который сопровождал императора в Тюильри и Лувре. Последний альбом был вручён императору Александру в 1815 году. Во Франции эти альбомы были изданы только в 1892 году[5].

Фонтену было также поручено оформление пасхальной церемонии на площади Людовика XV в честь императора Александра; годом позже архитектор стал организатором парада русских войск в Вертю-ан-Шампань. Персье и Фонтен просились на русскую службу, но император Александр предпочёл тогда никому не известного рисовальщика и архитектора Огюста Рикара де Монферрана, который в апреле 1814 года преподнёс монарху свой «Альбом разных архитектурных проектов, посвящённых Его Величеству Императору Всероссийскому Александру I»[6].

«Русский ампир» (условное название) во многом отличен от французского стиля Империи, однако известно, что российские архитекторы, работавшие в Санкт-Петербурге, внимательно изучали, а иногда и непосредственно использовали образцы французских архитекторов, в частности это делал Карл Росси в архитектурном декоре и в проектах мебели для Михайловского дворца, созданной в петербургских мастерских В. И. Бобкова и И. И. Баумана[7][8].

Тем не менее, в России творчество Персье и Фонтена чаще оценивали критично, и не только по политическим и историко-культурным мотивам. Так И. Э. Грабарь писал, что Персье и Фонтен были слабыми архитекторами, «сухими, педантичными и эклектичными декораторами». Грабарь иронично называл их «удачливыми компиляторами… довольно надоедливыми, скучными и даже не слишком изобретательными в своих орнаментальных разводах»[9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 201
  2. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. München, E.A. Fleischmann, 1835—1852
  3. Фонтен Пьер — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Benoît J. Napoléon et Versailles. — Éd. de la Réunion des musées nationaux, 2005. — Р. 25
  5. В. Ф. Левинсон-Лессинг. История картинной галереи Эрмитажа (1764—1917). — Л.: Искусство, 1985. — С. 131, 285 (примеч. 175)
  6. Шуйский В. К. Огюст Монферран. История жизни и творчества. — М-СПб.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2005. — С. 13—14
  7. Кучумов А. М. Русское декоративно-прикладное искусство в собрании Павловского дворца-музея. — Л.: Художник РСФСР, 1981. — С. 30—31
  8. Власов В. Г. Основы теории и истории декоративно-прикладного искусства. Учебно-методическое пособие. — СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2012. — C. 139
  9. И. Э. Грабарь. О русской архитектуре. — М.: Наука, 1969. — С. 297. Примечания