Доменико Фонтана — Википедия

Доменико Фонтана
Основные сведения
Дата рождения 1543(1543)
Место рождения
Дата смерти 1607(1607)
Место смерти Неаполь
Работы и достижения
Работал в городах Рим[1]
Архитектурный стиль Барокко
Важнейшие постройки Сан-Луиджи-деи-Франчези, Квиринальский дворец, Латеранский дворец, Королевский дворец в Неаполе, Апостольский дворец и Villa Sforzesca[d]
Награды
орден Золотой шпоры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Надгробие Доменико Фонтана в церкви Сант-Анна-дей-Ломбарди в Неаполе.

Доменико Фонтана (итал.  Domenico Fontana 1543, Мелиде — 28 июня 1607, Неаполь) — итальянский архитектор и инженер-строитель раннего барокко. Работал в Риме и Неаполе, в понтификат Папы Сикста V.

Биография[править | править код]

Доменико Фонтана, как и многие другие известные итальянские архитекторы, родился в кантоне Тичино итальянской Швейцарии, а именно в городке Мелиде, на берегу озера Лугано. В 1563 году переехал в Рим, чтобы изучать архитектуру, привлечённый крупными строительными проектами периода Контрреформации, но начинал свою деятельность в качестве простого штукатура в церкви Санта-Мария-ин-Валичелла.

Во время понтификата Григория XIII, (1572—1585) Доменико Фонтана был назначен на должность папского архитектора, но выполнял роль простого мастера-строителя с навыками замерщика и техника[2].

В Риме начинающему архитектору покровительствовал кардинал Монтальто, по заказу которого Фонтана построил капеллу Рождества (Cappella del Presepio) в церкви Санта-Мария-Маджоре. В 1585 году кардинал Монтальто стал папой Сикстом V и назначил Фонтана главным архитектором папской курии. В этот период Фонтана создал проект перестройки Палаццо Перетти, входившего в состав большой виллы Перетти Монтальто (1586—1588; вилла не сохранилась)[3]. Папа Сикст доверил Доменико Фонтана реализацию своих грандиозных планов по перестройке Рима. Согласно П. Портогези, архитектор Фонтана был «правой рукой Папы: интерпретатор, исполнитель, но также и подсказчик, и создатель оригинальной строительной программы»[4].

В течение первого года понтификата Сикста V архитектор Фонтана занимался переосмыслением городских магистралей от холма Эсквилин, создав прямую улицу Феличе (по имени Папы: Феличе Перетти ди Монтальто), которая начинается от церкви Санта-Мария-Маджоре и достигает Сантиссима-Тринита-дей-Монти (сейчас Виа Систина). На этом этапе городского обустройства были проложены улицы к колонне Траяна и к Порта-Сан-Лоренцо. Новые улицы соединили Термы Диоклетиана с воротами Порта-Сан-Лоренцо и Порта Салария (эти ворота не сохранились). На втором году понтификата дорожные работы коснулись улицы Виминале и городской перестройки существующих осей на участках Сантиссима-Тринита-дей-Монти — Пьяцца дель Пополо и Сан-Джованни-ин-Латерано — Санта-Мария-Маджоре (современная Виа Мерулана).

Строительство акведука Феличе для оснащения верхних районов города системой водоснабжения и содействия расширению жилищного строительства, было отмечено архитектурным фасадом фонтана Аква-Феличе (Acqua Felice; 1585—1588), который «имел огромное значение для всей компании»[5]. В 1586 году Доменико Фонтана руководил установкой египетского обелиска на площади перед собором святого Петра. На архитектора была возложена сложная операция по транспортировке и установке обелиска как важнейшего архитектурного и урбанистического знака, свидетельства политики Ватикана, направленной на превращение памятников древности в символы христианской веры. Обелиск привезли в Рим из Гелиополя во времена правления императора Калигулы в 37 году. В Риме он был установлен в центре Цирка Нерона. Обелиск оставался на месте и после запустения Цирка, на территории императорских садов — ныне Ватикана, там, где, согласно преданию, был подвергнут истязаниям, а затем и казнён апостол Пётр. Установка обелиска в центре площади была назначена на 25 сентября 1586 года. Сначала обелиск положили горизонтально и закрепили на специальной платформе, а затем с помощью лебёдок и катков протянули к месту установки. Для этой операции, которой руководил сам Доменико Фонтана, потребовалось 800 рабочих, 75 лошадей и 44 лебедки. Распоряжения отдавались при помощи рупора, барабанов и сигнальных флажков. При помощи дубовых лесов, построенных наподобие огромной пирамиды, обелиск медленно поднимали на пьедестал.

Высота ватиканского обелиска составляет 25,5 метров, вместе с постаментом — 41 метр. Вес — 350 тонн. На вершине укрепили бронзовый крест с лучами, в который вмонтирована реликвия — частица Святого Креста Распятия[6]. Эта операция до настоящего времени считается чудом инженерного искусства. Строительные события в Сикстинском Риме были описаны и проиллюстрированы гравюрами самим Фонтана в книге «О транспортировке Ватиканского обелиска и зданий нашего господина Папы Сикста V, выполненной кавалером Доменико Фонтана архитектором Его Святейшества, опубликованной в Риме в 1590 году» (Della trasportatione dell’obelisco Vaticano et delle fabriche di nostro signore papa Sisto V fatte dal cavallier D. F. architetto di Sua Santità, pubblicato a Roma nel 1590). За этим изданием последовала вторая книга, изданная в Неаполе в 1604 году, с целью проиллюстрировать, помимо римских работ, всё созданное в Неаполе и Бари.

Эти публикации имеют огромное значение для истории архитектуры и строительных технологий как документальные свидетельства и историографические источники. Необходимо отметить особенную важность, которую архитектор хотел придать программе Сикстинского обновления в Риме, завершённой всего за пять лет. В этой программе соединились решения многих проблем архитектуры, городского планирования, экономики и сохранения памятников древности. Позднее Фонтана устанавливал обелиски на Пьяцца дель Пополо, Пьяцца ди Санта-Мария-Маджоре и Пьяцца ди Сан-Джованни-ин-Латерано[7][8].

В 1588 году Фонтана завершил возведение купола собора Святого Петра в Ватикане, который сооружал Джакомо Делла Порта по проекту великого Микеланджело. Фонтана разрабатывал планы перестройки Квиринальского и Латеранского дворцов, три из четырёх фонтанов на Квиринале, здание Ватиканской библиотеки. Особого внимания заслуживает проект Фонтана новой библиотеки, выполненный между 1587 и 1590 годами. Он построил здание, расположенное поперек двора Бельведера, архитектурно связанное с существовавшими ранее длинными корпусами, построенными Пирро Лигорио.

Фонтана занимался строительством нового Латеранского дворца и общей планировкой площади Сан-Джованни, возведением Латеранского обелиска и нового здания Скала Санкта.

Между вторым и третьим годами правления Сикстинского понтификата Доменико Фонтана, чтобы облегчить транспортировку обелиска, найденного в Большом цирке, который должен был быть установлен на новой Латеранской площади, работал над улучшением магистрали направления Кампидольо — Латерано на участке Колизей — базилика Сан-Джованни, большой улицы, которая должна была соединить базилику Сан-Джованни с Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, а также с Пьяцца Монтекавалло (Квиринальской), папской базиликой Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, а также с раннехристианскими церквями Санта-Прасседе и Санта-Пуденциана. С другой стороны, «было необходимо проложить прямой путь между Сан-Джованни и Сан-Пьетро, а также между Сан-Пьетро и Сан-Марко посредством нового моста через Тибр»[9]. Планировалось возвести и другие обелиски перед церквями Санта-Кроче-ин-Джерусалемме и Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Стремление к христианской символизации древних монументов приобрело большее значение в проекте по сакрализации древнеримских колонн Траяна и Антонина увенчаниями статуями апостолов Петра и Павла.

На заключительном этапе пятилетнего периода реконструкции Рима усилия Доменико Фонтана были сосредоточены, главным образом, на Квиринале, на работах, касающихся обустройства площади. Однако противники перестроек, повлёкших за собой разрушение многих жилых и исторических зданий, затеяли дискуссию о «деструктивной воле Папы и его архитектора», подтверждаемые сносами Септизония, древних построек виллы Диоклетиана, и наветами о разрушениях Арки Януса и гробницы Цецилии Метеллы. Всё это стало причиной изгнания Доменико Фонтаны из Рима после смерти Папы Сикста в 1590 году[10]. В марте 1592 года Папа Климент VIII назначил на место Фонтаны архитектора Таддео Ландини.

Фонтана покинул город, воспользовавшись тем, что вице-король граф де Миранда призвал его в Неаполь в качестве королевского архитектора и главного инженера Королевства. С 1592 года Фонтана разрабатывал проекты реконструкции гавани и строительства Королевского дворца (Palazzo Reale). В это же время Фонтана занимался прокладкой канала от одного из источников реки Сарно к Торре Аннунциата[11]. При этом, сооружая подземный туннель под одним из холмов, архитектор обнаружил часть городской стены древнеримского города. Лишь через полтора столетия было установлено, что этим городом были Помпеи. В 1689 году при постройке колодца были найдены руины древнего здания с надписью «Помпеи», однако в то время посчитали, что это вилла Помпея Великого. Раскопки города были начаты в 1748 году, но только в 1763 году было установлено, что Помпеи — это название города.

В 1592—1607 годах Доменико Фонтана занимался по поручению испанских наместников выполнением инженерных работ и прокладкой городских коммуникаций во всём Неаполитанском королевстве. В частности, обустройством портов Бари и Неаполя, но по технико-экономическим причинам его проекты не были завершены[12][13]. Деятельность архитектора заключалась также в прокладке новых дорог в районе Кастель-Нуово, через Марину и Санта-Лючию (районы Неаполя). В 1599 году Фонтана спланировал и осуществил устройство анжуйских королевских гробниц в соборе Неаполя и зала Парламента в комплексе Сан-Лоренцо-Маджоре. В соборах Амальфи и Салерно он реструктурировал крипты, а в Капуе проектировал мост Казилино и ремонтировал купол церкви Аннунциата. Он также занимался мелиорацией бассейнов Вольтурно и Само. С 1600 по 1602 год, по приказу короля Филиппа II и вице-короля графа Кастро, он участвовал в строительстве Королевского дворца, о чём свидетельствует надпись на цоколе одной из четырёх колонн, обрамляющих главный вход во дворец.

Фонтана скончался в Неаполе 28 июня 1607 года и был похоронен в церкви Сант-Анна-дей-Ломбарди.

Старший брат Доменико, Джованни Фонтана (1540—1614) также был архитектором, инженером-гидротехником и проектировщиком фонтанов. Сын Доменико, Джулио Чезаре Фонтана (1573—1627), был архитектором Неаполитанского королевства, он завершил несколько отцовских работ, руководил инженерными и мелиорационными работами в сельской местности к северу от Неаполя. Перестраивал Палаццо-дельи-Студи (Palazzo degli Studi), ныне Национальный археологический музей Неаполя.[14].

Основные постройки в Риме[править | править код]

  • 1570: Вилла Монтальто-Массимо (Вилла Перетти)
  • 1585—1587: Создание Сикстинской капеллы в церкви Санта-Мария-Маджоре
  • 1586—1588: Перестройка Латеранского дворца и строительство здания Скала-Санкта
  • 1587: Работы в Ватиканском дворце
  • 1586—1588: Установка обелисков на площади Сан-Пьетро, а также на Пьяцца-дель-Пополо, Пьяцца Сан-Джованни и Пьяццале Эсквилино
  • 1589: Реконструкция церкви Сан-Луиджи-дей-Франчези
  • 1588—1590: Работы на Пьяцца Монте-Кавалло и в Квиринальском дворце

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Fontana, Domenico. Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 48 (1997). — URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/domenico-fontana_%28Dizionario-Biografico%29// Архивная копия от 15 августа 2020 на Wayback Machine
  3. Краткие сведения о палаццо Перетти на сайте www.info.roma.it. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  4. Portoghesi Р. Introduzione a D. F. Della trasportazione dell’obelisco vaticano [1590], Milano, 1978. — P. 11
  5. Manieri Elia М. L’intervento urbano di Sisto V: il caso emblematico di Roma, in Il Progetto di Sisto V, a cura di M.L. Polichetti. — Roma 1991, p. 4
  6. Rühlmann G. Die Nadeln des Pharao. Ägyptische Obelisken und ihre Schicksale. — Dresden: Verlag der Kunst, 1972. — S. 41—42. — Tafel 32—35
  7. Portoghesi Р. Roma Barocca. — Milano 1966
  8. Strazzullo F. Architetti e ingegneri napoletani dal '500 al '700. — Napoli 1969, p. 47
  9. Simoncini G. Roma Restaurata. Rinnovamento urbano al tempo di Sisto V. — Firenze, 1990, p. 75
  10. Ippoliti V. A. Nuove acquisizioni sul palazzo Laterano: la scala pontificale // Quademi dell’Istituto di storia dell’architettura, n.s., XI (1988), pp. 51—60
  11. Строительство канала завершено в 1599 году. См. Paola Carla Verde. Domenico Fontana a Napoli 1592-1607 : [арх. 15 декабря 2019]. — Napoli : Electa Napoli, 2007.
  12. L’arte al tempo di Sisto V. Architetture per la città (n. monografico, a cura di P.M. Sette) // Storia-Architettura, n.s., 1 (1992)
  13. Di Resta I. Sull’architettura di D. F. a Napoli, in Saggi in onore di R. Bonelli, a cura di C. Bozzoni — G. Carbonara — G. Villetti // Quaderni dell’Istituto di storia dell’architettura, II (1992), pp. 675—682
  14. Chisholm, Hugh, ed. "Fontana, Domenico" // Encyclopædia Britannica. 10 (11th ed.). Cambridge University Press. — 1911. — С. 607.

Библиография[править | править код]