Фольксваген-Арена — Википедия

Фольксваген-Арена
Местоположение Вольфсбург, Германия
Построен 2002
Открыт 13 декабря 2002
Стоимость постройки 53 млн. евро
Владелец Wolfsburg AG[d]
Вместимость 30 122
Домашняя команда Вольфсбург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Фольксваген-Арена» (нем. Volkswagen-Arena) — многоцелевой стадион в городе Вольфсбурге, Германия. В основном используется для футбольных матчей. Домашний стадион клуба «Вольфсбург». Из-за правил спонсорства УЕФА стадион носит название «ВфЛ Вольфсбург Арена» во время еврокубковых матчей.

Описание[править | править код]

Стадион был построен в 2002 году на деньги Volkswagen AG и футбольного клуба «Вольфсбург». Последний сейчас является владельцем стадиона. Всего на постройку стадиона было потрачено 53 миллиона долларов.

  • Трибуны. На стадионе могут разместится чуть больше чем 30 000 зрителей. При матчах Бундеслиги 8000 приходится стоять. При матчах Лиги Европы и Лиги чемпионов УЕФА добавляются 4000 мест, и 80 мест для инвалидов-колясочников с одним сопровождающим. Стадион занимает 30 место в рейтинге самых крупных стадионов Германии.
  • Перекрытие. Зрительские трибуны сверху покрыты прозрачным перекрытием. Планируются работы по перекрытию всего стадиона.
  • Ложи. Стадион имеет 32 ложи на 10 человек, 80 мест для почетных гостей и 1200 business seat (сиденья около средней линии).
  • Покрытие. Поле повернуто приблизительно на 90 градусов к югу от севера. Газон на поле натуральный, но имеет функцию подогрева.
Панорамный снимок стадиона Volkswagen-Arena

Домашняя команда[править | править код]

Стадион является домашней ареной клуба «Вольфсбург». До открытия стадиона клуб базировался на VfL-Stadion AM Elsterweg. Первый матч на новой арене «Вольфсбург» провел со «Штутгартом» и проиграл 1:2.

Международные соревнования[править | править код]

Первый и пока единственный матч мужской сборной Германии на «Фольксваген-Арене» прошёл 1 июня 2003 года, тогда сборная Германии встречалась со сборной Канады и выиграла 4:1. Ещё один международный матч на «Арене» прошёл 3 июня 2006 года в преддверии чемпионата мира 2006 в Германии, между сборными Польши и Хорватии (1:0).

В 2011 году на «Фольксваген-Арене» прошли некоторые матчи чемпионата мира по футболу среди женщин.

Концерты[править | править код]

Всего на стадионе прошло три концерта.

Ссылки[править | править код]