Флаг нацистской Германии — Википедия

Флаг со свастикой
нем. die Hakenkreuzflagge
1933—1935 — обязательный для использования партийный флаг; 1935—1945 — государственный, национальный и торговый флаг
1933—1935 — обязательный для использования партийный флаг;
1935—1945 — государственный, национальный и торговый флаг
Субъект Нацистская Германия, НСДАП, Рейхскомиссариаты
Утверждён

12 марта 1933 (обязательный как партийный флаг НСДАП)

11 апреля 1935 (как государственный флаг)
Отменён 23 мая 1945
Использование Гражданский и государственный флаг; гражданский и государственный вымпел
Пропорция 3:5
Авторство
Фридрих Крон, Адольф Гитлер
12.03.193311.04.1935
Первый государственный флаг Нацистской Германии, соответствовал национальному государственному флагу Германской империи
Использование Гражданский флаг и вымпел
Пропорция 3:5
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флаг со свастикой (нем. die Hakenkreuzflagge; дословно — «флаг с крючковатым крестом») — официальное название флага Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), ставшего официальным государственным символом Германии в период правления НСДАП под руководством Адольфа Гитлера в 1933—1945 годах.

Флаг представлял собой прямоугольное красное полотнище с расположенной в центре на белом круге чёрной наклонной правосторонней свастикой. Дизайн был предложен членом Общества Туле и «Германского ордена» Фридрихом Кроном. Окончательный вариант был создан непосредственно самим Адольфом Гитлером[1].

Предыстория

Свастика в нацизме стала наследием немецкого расистского националистического движения фёлькише и ариософии[1][2], восходя в итоге к создателю ариософии Гвидо фон Листу[1]. Молодой Гитлер вдохновлялся лекциями поэта Альфреда Шулера  (англ.), который принёс ариософскую идею свастики в Германию[2]. В представлении Гитлера свастика символизировала «борьбу за торжество арийской расы». В таком выборе соединилось и мистическое оккультное значение свастики, и представление о свастике как об «арийском» символе (ввиду её распространённости в Индии), и утвердившееся уже использование свастики в немецкой крайне правой традиции: её использовали некоторые австрийские антисемитские партии, а в марте 1920 года во время Капповского путча она была изображена на касках вступившей в Берлин бригады Германа Эрхардта (здесь, возможно, имело место влияние Прибалтики, так как многие бойцы Добровольческого корпуса сталкивались со свастикой в Латвии и Финляндии)[3].

Вопреки распространённому мнению, идея сделать свастику символом нацистского движения не принадлежала лично Гитлеру. Хотя Немецкая рабочая партия (DAP) (предшественница NSDAP) и Общество Туле имели некоторые идеологические расхождения, они пользовались общим символом — свастикой[1]. Первоначальный дизайн флага принадлежит Фридриху Крону, зубному врачу[4], а также члену Общества Туле и Germanenorden, имевшему репутацию в DAP[1], богатую домашнюю библиотеку которого посещал Гитлер[4]. В мае 1919 года Крон составил меморандум «Может ли свастика служить символом национал-социалистической партии?», где предложил левонаправленную свастику, то есть направленную против часовой стрелки, как в теософии и Germanennorden, в качестве символа DAP. Такое направление свастики он выбрал, поскольку в буддизме оно символизирует удачу и здоровье, тогда как правая ориентация, против часовой стрелки, — упадок и смерть. Большинство свастик Общества Листа и Общества Туле имели, однако, правую ориентацию. Гитлер отдавал предпочтение ориентированной вправо свастике с прямыми линиями. В ходе обсуждений в комитете DAP он смог убедить Крона изменить проект. Крону принадлежит и авторство распределения цветов: чёрная свастика в белом кругу на красном фоне. Впервые данный флаг нового движения, предложенный Кроном и модифицированный Гитлером, появился на митинге НСДАП в Штарнберге 20 мая 1920 года[1]. Как символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии свастика была утверждена Гитлером летом 1920 года[5][6].

В 1923 году на съезде нацистов Гитлер сообщал, что чёрная свастика — призыв к беспощадной борьбе с коммунистами и евреями[7].

В 1924 году, находясь в заключении после неудавшегося Пивного путча, Гитлер писал в своей известной книге «Моя борьба»:

Тем не менее я вынужден был отклонить все бесчисленные проекты, присылавшиеся мне со всех концов молодыми сторонниками движения, поскольку все эти проекты сводились только к одной теме: брали старые цвета [красно-бело-чёрного германского флага] и на этом фоне в разных вариациях рисовали мотыгообразный крест. <…> После ряда опытов и переделок я сам составил законченный проект: основной фон знамени красный; белый круг внутри, а в центре этого круга — чёрный мотыгообразный крест. После долгих переделок я нашёл наконец необходимое соотношение между величиной знамени и величиной белого круга, а также остановился окончательно на величине и форме креста.

Адольф Гитлер, «Моя борьба», с. 439.

Значение флага Гитлер объяснил следующим образом:

Как национал-социалисты мы связываем нашу программу с нашим флагом. Красный цвет на нем означает социальную идею движения, белый — националистическую идею, свастика заключает идею борьбы за победу арийского человека, а также <…> победу идеи созидательного труда, которая как таковая всегда была и будет направлена против семитов[4][8][9][10].

Адольф Гитлер, «Моя борьба», с. 497.

1933—1935

12 марта 1933 года указом о предварительном регулировании вывешивания флагов было установлено, что впредь должны одновременно подниматься (вывешиваться) вместе чёрно-бело-красный флаг и флаг со свастикой (нем. die Hakenkreuzflagge), так как «эти флаги связывают славное прошлое германского государства и энергичное возрождение немецкой нации. Совместно они должны представлять государственную власть и внутреннюю тесную связь всего немецкого народа». На военных зданиях и сооружениях предписывалось вывешивать только государственный военный флаг (нем. die Reichskriegsflagge)[11].

22 апреля 1933 года «Вторым предписанием о предварительном регулировании использования флагов»[12] было установлено:

  1. Штандарт рейхспрезидента (die Standarte des Reichspräsidenten) — равносторонний обрамленный чёрно-бело-красной каймой золотисто-жёлтый прямоугольник, в котором изображён парящий государственный орёл, обращённый к древку. Чёрные, белые и красные полоски обрамления имеют равную ширину, чёрная находится снаружи. Ширина каймы относится к общей высоте штандарта как 1 к 10.
  2. Государственный служебный флаг (die Reichsdienstflagge) состоит из трёх равных по ширине поперечных полос, сверху — чёрная, в середине — белая, внизу — красная, в белой полосе, ближе к древку, изображён государственный орёл. Белая полоса выше и ниже государственного орла расширяется на 1/5 своей ширины.

Всем учреждениям и органам власти государства, исключая рейхспрезидента, министра вооружённых сил и использующих государственный военный флаг или флаг государственной почты, предписывается использовать государственный служебный флаг.

Все государственные служебные здания должны иметь вывешенные чёрно-бело-красный флаг и флаг со свастикой или государственный служебный флаг и флаг со свастикой.

Служебные плавсредства на внутренних водах и на море должны нести государственный служебный флаг, а также, при возможности, — флаг со свастикой.

Указом государственного министра внутренних дел от 29 апреля 1933 года было предписано всем коммерческим судам с 1 мая 1933 года, помимо кормового чёрно-бело-красного флага, поднимать на фок-мачте или гюйс-штоке флаг со свастикой (нем. die Hakenkreuzflagge)[13].

«Третьим предписанием о предварительном регулировании использования флагов» от 16 июля 1933 года было установлено, во изменение предписания о германских флагах от 11 апреля 1921 года, что торговый флаг с Железным Крестом отныне называется флагом для бывших морских офицеров как капитанов торговых судов (die Flagge für ehemalige Marineoffiziere als Führer von Handelsschiffen) и состоит из трёх равных по ширине поперечных полос, сверху — чёрная, в середине — белая, внизу — красная, с изображением на чёрной полосе Железного Креста, дважды окаймлённым белой каймой[14].

«Предписанием о предварительном регулировании использования флагов на коммерческих судах» от 20 декабря 1933 года было подтверждено, что германские коммерческие суда несут чёрно-бело-красный флаг и флаг со свастикой одновременно и впервые на государственном уровне установлено описание флага со свастикой[15]:

Флаг с крючковатым крестом (нем. die Hakenkreuzflagge) имеет красное полотнище, на горизонтальной средней оси которого, ближе к древку, белый круг, в котором изображён чёрный крючковатый крест (нем. das Hakenkreuz, свастика), крюки которого повёрнуты на 45 градусов. Белый круг и чёрный крючковатый крест (свастика) имеют общий центр. Крюки креста (свастики) направлены от древка (на обратной стороне полотнища — наоборот). Диаметр белого круга составляет 3/4 высоты полотнища флага. Длина крестовин креста (свастики) равна половине высоты полотнища. Ширина крестовин креста и его крюков равна 1/10 высоты полотнища. Внешняя длина крюков составляет 3/10, внутренняя — 2/10 высоты полотнища. Отношение высоты полотнища к его ширине как 3 к 5.

1935—1945

11 апреля 1935 года «Предписанием о штандарте вождя и государственного канцлера» было установлено[16]:

Штандарт вождя и государственного канцлера — равносторонний, окаймлённый чёрно-бело-чёрной каймой, красный прямоугольник, несущий в белом круге, обрамленном золотыми дубовыми листьями, чёрный крючковатый крест (свастику) с чёрно-белым окаймлением. В четырёх углах штандарта попеременно расположены орёл на крючковатом кресте (свастике) в дубовом венке и орёл вооружённых сил, все в золоте.

23 июня 1935 года был утверждён новый флаг государственного министра вооружённых сил

15 сентября 1935 года на партийном съезде НСДАП в Нюрнберге среди других «Нюрнбергских законов» был принят «Закон о государственном флаге» (das Reichsflaggengesetz), которым было установлено[17]:

1. Государственные цвета — чёрный, белый и красный.

2. Государственным и национальным флагом (die Reichs- und Nationalflagge) является флаг со свастикой (die Hakenkreuzflagge). Он также является торговым флагом.

3. Вождь и государственный канцлер установит форму государственного военного (die Reichskriegsflagge) и государственного служебного флага (der Reichsdienstflagge).

5 октября 1935 года было издано предписание о государственном военном флаге, гюйсе военных кораблей, торговом флаге с Железным Крестом, флаге государственного военного министра и главнокомандующего вооружёнными силами[18]:

  1. Государственный военный флаг (die Reichskriegsflagge) представляет собой красное прямоугольное полотнище, на средней осевой линии которого, ближе к древку, находится дважды чёрным и белым окаймлённый белый круг с наклонным крючковатым крестом (свастикой), нижний крюк которого обращён к древку. Под белым кругом лежит четырежды разделённый белым и трижды разделённый чёрным крест, продолжение крестовин которого являются вертикальным и горизонтальным диаметрами белого круга. Во внутреннем верхнем красном поле (в крыже) помещён Железный Крест, окаймлённый белым. Высота флага относится к его длине как 3:5.
  2. Гюйс военных кораблей (die Gösch der Kriegsschiffe) — красное прямоугольное полотнище, на средней осевой линии которого, ближе к древку, находится белый круг с поставленным на угол крючковатым крестом, нижний крюк которого обращён к древку. Высота флага относится к его длине как 3:5.
  3. Торговый флаг с Железным Крестом (die Handelsflagge mit dem Eisernen Kreuz) — с изображением Железного Креста в верхнем углу красное прямоугольное полотнище, на средней осевой линии которого, ближе к древку, находится белый круг с чёрным, поставленным на угол крючковатым крестом, нижний крюк которого обращён к древку. Высота флага относится к его длине как 3:5.
  4. Флагом государственного военного министра и главнокомандующего вооружёнными силами (die Flagge des Reichskriegsministers und Oberbefehlshabers der Wehrmacht) является государственный военный флаг со следующими различиями: полотнище равностороннее, со всех сторон флаг имеет бело-чёрное обрамление, в верхнем поле у древка и в нижнем поле у свободного края флага изображён Железный Крест в белом окаймлении, в нижнем поле у древка и в верхнем поле у свободного края флага изображён орёл вооружённых сил, обведённый белым.
Государственный служебный флаг
1935—1945

31 октября 1935 года было издано «Предписание о государственном служебном флаге», которым было установлено[19]:

Государственный служебный флаг (die Reichsdienstflagge) — красное прямоугольное полотнище, несущее в середине на белом круге чёрный крючковатый крест с чёрно-белым обрамлением, его нижний крюк обращён к древку. Во внутреннем верхнем углу флага находится чёрно-белый высший знак государства (das Hoheitszeichen des Reichs). Голова орла обращена к древку. Высота флага относится к его длине как 3:5.

8 мая 1945 года был подписан акт о военной капитуляции вооружённых сил Германии, 23 мая 1945 года государственное существование Германии было прекращено, и СССР, США, Великобритания и Франция запретили все виды германских флагов. Немецкие суда временно использовали вместо государственного повторявший цвета флагов западных союзников флаг «Чарли» из набора флагов международного свода сигналов.

В 1949 году в ФРГ и ГДР был принят чёрно-красно-золотой флаг, использовавшийся в XIX веке как флаг Германского союза и символ немецкого единства, а в 1919—1933 годах — как флаг Германии (ГДР добавила в 1959 году в центр флага герб ГДР).

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Гудрик-Кларк, 1995, с. 169—170.
  2. 1 2 Шнирельман, 2015, том 1, с. 95—96.
  3. Shirer, William. The Rise and Fall of the Third Reich. London, 1960 = Ширер У. Взлёт и падение Третьего рейха / Пер. с англ. коллектив переводчиков / С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. М. : Воениздат, 1991. 653 с.
  4. 1 2 3 Шнирельман, 2015, том 1, с. 96.
  5. History of the Swastika. United States Holocaust Memorial Museum. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  6. A., Aleksandra Planted in 1933 this mysterious forest swastika remained unnoticed until 1992 – it was then quickly cut down. The Vintage News (18 марта 2018). Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  7. Багдасаров, 2005, с. 7.
  8. Quinn, Malcolm. The swastika. Constructing the symbol. London and New York: Routledge, 1994. P. 4, 22—25.
  9. Weissmann, Karlheinz. Schwarze Fahnen, Runenzeichen. Die Entwicklung der politischen Symbolik der deutschen Rechten zwischen 1890 und 1945. Dusseldorf: Droste, 1991. S. 135—137, Taf. XI.
  10. Solomos J.; Back L. Racism and society. L.: MacMillan Press, 1996. P. 147—150.
  11. Erlaß des Reichspräsidenten über die vorläufige Regelung der Flaggenhissung vom 12. März 1933./Reichsgesetzblatt 1933 I, S. 103, цит. по http://www.documentarchiv.de/ns/flaggen.html Архивная копия от 24 октября 2019 на Wayback Machine
  12. Zweite Verordnung über die vorläufige Regelung der Flaggenführung.Vom 22. April 1933./ Reichsgesetzblatt 1933 I, S. 217, перевод с http://www.documentarchiv.de/ns/1933/flaggenfuehrung-vorl_vo02.html Архивная копия от 16 октября 2007 на Wayback Machine
  13. Erlaß über das Setzen der Hakenkreuzflagge auf Kauffahrteischiffen, vom 29. April 1933/ Reichsgesetzblatt 1933 I, S. 244, цит. по http://www.documentarchiv.de/ns/1933/kauffahrteischiffe-hakenkreuzflagge_erl.html Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine
  14. Dritte Verordnung über die vorläufige Regelung der Flaggenführung.Vom 16. Juli 1933.Reichsgesetzblatt 1933 I, S. 517, цит. по: http://www.documentarchiv.de/ns/1933/flaggenfuehrung-vorl_vo03.html Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine
  15. Verordnung über die vorläufige Regelung der Flaggenführung auf Kauffahrteischiffen, vom 20. Dezember 1933/Reichsgesetzblatt 1933 I, S. 1101—1102, цит. по: http://www.documentarchiv.de/ns/1933/flaggen-kauffahrteischiffe_vo.html Архивная копия от 24 октября 2019 на Wayback Machine
  16. Verordnung über die Standarte des Führers und Reichskanzler.Vom 11. April 1935./ Reichsgesetzblatt 1935 I, S. 507, перевод с http://www.documentarchiv.de/ns/1935/fstandarte_vo.html Архивная копия от 9 марта 2013 на Wayback Machine
  17. Reichsflaggengesetz.- Reichsgesetzblatt 1935 I, S. 1145, цит. по http://www.documentarchiv.de/ns/1935/flaggen1935_ges.html Архивная копия от 27 ноября 2019 на Wayback Machine
  18. Verordnung über die Reichskriegsflagge, die Gösch der Kriegsschiffe, die Handelsflagge mit dem Eisernen Kreuz und die Flagge des Reichskriegsministers und des Oberbefehlshabers der Wehrmacht. Vom 5. Oktober 1935./Reichsgesetzblatt 1935 I, S. 1285—1286, Tafeln 1, 2, цит. по:http://www.documentarchiv.de/ns/1935/flaggen1935_vo.html Архивная копия от 16 октября 2007 на Wayback Machine
  19. Verordnung über die Reichsdienstflagge.Vom 31. Oktober 1935./ Reichsgesetzblatt 1935 I, S. 1287—1288, Tafel 3, перевод с http://www.documentarchiv.de/ns/1935/flaggen-rd_vo.html Архивная копия от 9 марта 2013 на Wayback Machine

Литература

  • Багдасаров Р. В. Мистика огненного креста. — Изд. 3-е, доп. и испр. — М.: Вече, 2005. — 400 с. — ISBN 5-9533-0825-6.
  • Гудрик-Кларк Н. Оккультные корни нацизма. Тайные арийские культы и их влияние на нацистскую идеологию. — СПб.: Евразия, 1995. — ISBN 5-85233-003-18.
  • Шнирельман В. А. Арийский миф в современном мире. — М.: Новое литературное обозрение, 2015. — (Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»).

Ссылки