Зинон (император) — Википедия

Зинон
греч. Ζήνων
лат. Flavius Zeno
Монета императора Зенона, после 476
Монета императора Зенона, после 476
474 — 9 января 475
Совместно с Лев II (9 февраля 474 — 18 ноября 474)
Предшественник Лев II
Преемник Василиск
конец августа 476 — 9 апреля 491
Предшественник Василиск
Преемник Анастасий I

Рождение ок. 435
Русумблад, Исаврия
Смерть 9 апреля 491(0491-04-09)
Константинополь
Место погребения
Род Львов
Супруга Ариадна
Дети Лев II
Отношение к религии православие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зино́н[1] (Зенон, греч. Ζήνων, первоначальное имя Тарасикодисса, Ταρασικοδίσσα, ок. 435, Исаврия491, Константинополь) — император Византийской империи, правивший в 474-475 и 476-491 гг.

В период правления императора Зенона произошло окончательное падение Западной Римской империи[1], по итогам которого византийская цивилизация осталась единственной преемницей римской.

Биография[править | править код]

Родом из знатной семьи в Исаврии, в 468 году женился на Ариадне, дочери императора Льва I, и изменил своё первоначальное имя Тарасикодисса (Ταρασικοδίσσα у Кандида Исавра, варианты — Ἀρικμήσιος, Κοδισσέος, Κοδισσεύς, Τρασκαλισσαῖος, Στρακωδίσσεος) на Зенон. Лев I хотел противопоставить его могущественному полководцу Аспару, которому сам был обязан престолом. Зенон был назначен патрицием, начальником императорской гвардии и главным военачальником малоазиатского войска. Аспар составил заговор с целью убить Зенона во время Фракийской войны, но замысел не удался, и Зенон, вернувшись в столицу, обвинил Аспара в измене и велел его убить, вместе с его сыном Ардавурием, которому раньше была обещана Ариадна.

В 474 году Лев I умер, назначив наследником сына Зенона и Ариадны, Льва II. Зенону было поручено регентство, и, благодаря проискам его тёщи, Верины, корона была возложена и на него. Малолетний Лев прожил лишь несколько месяцев после смерти деда; в его смерти подозревали его родителей, тем более, что Зенон провозгласил себя императором.

Из-за своего «варварского» происхождения Зенон оказался непопулярен среди сената и народа Константинополя, и Верина составила план возведения на престол своего любовника Патриция. К заговору присоединились её брат Василиск, а также военачальники Илл, Трокунд и Теодорих Страбон. Им удалось разжечь беспорядки среди населения столицы, в результате чего 9 января 475 года Зенон бежал в Исаврию, при этом его преследовали Илл и Трокунд. Остатки армии Зенона потерпели поражение, и он вынужден был укрыться в одном из укреплённых мест Исаврии, вместе с Ариадной.

Восточная римская империя в 476 году

Вопреки планам Верины, императором в Константинополе стал Василиск, казнивший Патриция и быстро потерявший поддержку как своих полководцев, так и простого народа. Этим воспользовался Зенон, который примирился с Иллом и Трокундом и в 476 году снова добился престола. Василиск вместе с членами своей семьи был сослан в Каппадокию и там вскоре умер.

В империю со всех сторон вторгались варвары, но частые заговоры и внутренние раздоры не давали Зенону возможности обратить против них оружие. В 479 году в Константинополе восстал Маркиан, сын западноримского императора Антемия и муж Леонтии, младшей сестры Ариадны. Благодаря Иллу выступление удалось подавить, а Маркиан был сослан в Кесарию. Со второй попытки он сбежал из заточения, собрал армию и напал на Анкиру, где был побеждён Трокундом. Тем не менее отношения между Зеноном и Иллом стремительно ухудшались, и в 484 году тот поднял восстание в Малой Азии. Император выслал против Илла армию под командованием сирийца Леонтия, однако мятежник привлёк его на свою сторону и провозгласил императором. Помимо этого, Илла поддержала также и Верина, короновавшая Леонтия в Тарсе. Впрочем, полководец Зенона Иоанн Скиф разбил армию мятежников под Селевкией и осадил их в крепости Папурий. Верина умерла вскоре после начала осады, а Илл и Леонтий были казнены после взятия Папурия в 488 году.

Чтобы избавиться от поселившихся в Мёзии остготов, Зенон разрешил Теодориху занять Италию и лишить престола Одоакра, следствием чего стало основание здесь Остготского королевства.

В 484 году в Палестине вспыхнуло восстание самаритян, возглавленное Юстом, которое было подавлено только в 486 году.

9 апреля 491 года Зенон скончался от эпилептического припадка. Согласно позднейшей легенде, потерявшего сознание от опьянения или болезни императора выдали за покойника и похоронили заживо, несмотря на крики из гроба очнувшегося «мертвеца». Когда же солдаты доложили о криках начальству и Ариадне, то с открытием саркофага намеренно не спешили и открыли его только после того, как Зенон задохнулся. После смерти Зенона Ариадна отдала свою руку Анастасию, коронованному в 491 году.

В церковной истории Зенон известен своим указом «Энотикон», изданным в 482 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зинон / Кузенков П. В. // Железное дерево — Излучение [Электронный ресурс]. — 2008. — С. 496-497. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 10). — ISBN 978-5-85270-341-5.

Литература[править | править код]

  • Дашков С. Б. Императоры Византии.
  • Ловягин А. М. Зенон Исаврянин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIIa. — С. 552.
  • Rafał Kosiński. The Emperor Zeno: Religion and Politics. — Vol. 6 of Byzantina et slavica cracoviensia, Historia Iagellonica, 2010. — ISBN 8362261188.
  • Brian Croke. Dynasty and Ethnicity: Emperor Leo and the Eclipse of Aspar. // Chiron 35 (2005), 147—203.
  • Stephen Williams and J.G.P. Friell. The Rome that did not fall: the survival of the East in the fifth century. — CRC Press, 1999. — ISBN 0-203-98231-2.
  • Ostrogorsky, George. History of the Byzantine State (неопр.). — Oxford: Basil Blackwell, 1956.
  • Meyendorff, John. Imperial unity and Christian divisions: The Church 450–680 A.D (англ.). — Crestwood, NY: St. Vladimir's Seminary Press, 1989. — Vol. 2. — (The Church in history). — ISBN 978-0-88-141056-3.