Финал НБА — Википедия

NBA Finals
Изображение логотипа
Вид спорта баскетбол
Основание 1947
Страна США
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Финал НБА (англ. NBA Finals) — решающая серия игр на вылет до четырёх побед в плей-офф, выявляющая чемпиона НБА. Также с 1986 года в США распространено неофициальное название — Серия игр за звания клубного чемпиона мира (англ. NBA World Championship Series).

В этих играх встречаются победители финалов Западной и Восточной конференции. По окончании серии победители финала НБА получают Кубок Ларри О’Брайена (чемпион лиги с 1946 по 1977 годы получал Кубок Уолтера А. Брауна). Финалы НБА проходят регулярно в конце каждого сезона НБА и БАА, первый из которых состоялся в 1947 году.

С 1985 года победитель финала НБА определяется по формату до 4 побед в серии (2-3-2). Первые и последние две игры серии играют на арене команды, которая получила преимущество своей площадки, имея лучшие показатели в регулярном чемпионате.

История[править | править код]

1947-56: Первые годы и начало династии «Лейкерс»[править | править код]

Первой династией НБА, положившей победные традиции, стал клуб «Миннеаполис Лейкерс». Команда, которой руководил Джон Кундла, впоследствии вошедший в Зал славы баскетбола, выиграла первые пять из шести титулов чемпиона. Главной звездой того «Лейкерс» был центровой Джордж Майкен, годы спустя ставший главной звездой лиги благодаря голосованию на официальном сайте НБА.

1957-69: Династия «Селтикс»[править | править код]

Следующей династией стал «Бостон Селтикс». В период с сезона 1956/57 по 1968/69 команда 12 раз выходила в финал и 11 раз побеждала в решающей серии игр до четырёх побед за 13 сезонов, выиграв все титулы чемпиона подряд с 1959 по 1966 год.

1970-79: Десятилетний паритет[править | править код]

В 1970-х не было заметного лидерства какой-либо команды лиги над другими, восемь выигрывали титул чемпиона НБА однократно. Лишь «Селтикс» и «Никс» побеждали дважды в чемпионате.

В 1970 году, в финале НБА, «Нью-Йорк Никс» пришлось играть с «Лос-Анджелес Лейкерс» В третий игре серии произошли события, ставшие одними из самых запоминающихся в истории лиги. За три секунды до конца матча, при счете 102:100 в пользу «Никс», Джерри Уэст забил мяч с расстояния 18 метров, со свой половины. В итоге команда из Нью-Йорка выиграла ту серию в овертайме седьмой игры, 4:3. Спустя два сезона «Лейкерс» снова вышли в финал решающий серии пост-сезона, где взяли убедительный реванш у «Никс» 4:1. Походу сезона Лос-Анджелес установил рекордную серию побед подряд в регулярном чемпионате, состоящую из 33 игр.

В 1974 году «Селтикс» вернули титул чемпиона.

В 1976 году впервые в свой истории вышли в финал «Финикс Санз». На восьмой год существования клуб второй раз вышел в плей-офф, заняв 3-е место в конференции (42-40) и преодолев сопротивления «Сиэтла» и «Голден Стэйта».

Другими чемпионами НБА от Западной конференции были «Портленд Трэйл Блэйзерс» в 1977 и «Сиэтл Суперсоникс» в 1979.

1980-90: Противостояние «Селтикс» — «Лейкерс»[править | править код]

1990-98: Династия «Буллз»[править | править код]

1999—2010: Доминирование «Лейкерс» и «Спёрс»[править | править код]

2011—2014: Становление «Хит»[править | править код]

Финал НБА 2011 стал повторением финала 2006 года. Тогда в серии до четырёх побед встретились «Майами Хит» и «Даллас Маверикс». Лидером и капитаном «Хит» был Дуэйн Уэйд, а также примкнувшие к нему летом как свободные агенты: Леброн Джеймс и Крис Бош. Лидерами «Маверикс» были Дирк Новицки и Джейсон Терри. «Маверикс» в шести играх серии победили «Хит», выиграв впервые в истории лиги титул чемпиона НБА. Самым ценным игроком финала был назван Дирк Новицки, в то время как Леброн Джеймс был подвергнут критике за свою игру в концовках четырёх последних игр серии.

В 2012 году «Майами Хит» снова вышли в финал, где им предстояло сразиться с «Оклахомой-Сити Тандер». Перед началом серии Леброн Джеймс был назван самым ценным игроком регулярного сезона в 3-й раз, а Кевин Дюрант самым результативным игроком сезона, тоже в 3-й раз. «Хит» победил в серии 4:1, а Джеймс стал самым ценным игроком финала.

В 2013 году «Майами Хит» в третий раз подряд вышли в финал НБА, где им предстояло сыграть с «Сан-Антонио Спёрс», ведомый Тони Паркером, Тимом Данканом и Ману Джинобили. «Хит» выиграли в 7 матче. Самым ярким моментом серии стал трёхочковый бросок Рэя Аллена в конце четвёртой четверти 6-го матча, который перевел игру в овертайм. Леброн Джеймс стал MVP финала.

В 2014 году «Майами Хит» в пятый раз вышли в финал НБА и четвёртый раз в течение четырёх лет, пытаясь выиграть чемпионат НБА в третий раз подряд. «Хит» закончили регулярный сезон с 54 победами и заняли первое место в Юго-восточном дивизионе. Майами победили «Шарлотт Бобкэтс» в первом раунде плей-офф в четырёх матчах, победили «Бруклин Нетс» в пяти играх во втором туре. В финале Восточной конференции «Хит» победили «Индиана Пэйсерс» в шести матчах. В финале «Хит» снова сыграли против «Сан-Антонио Спёрс». «Спёрс» закончили регулярный сезон с лучшим показателем побед/поражений, одержав 62 победы, и заняв первое место в Юго-Западном дивизионе. Сан-Антонио в первом раунде в семи матчах было сильнее «Даллас Маверикс», во втором раунде победили «Портленд Трэйл Блэйзерс» в пяти играх. В финале Западной конференции «Спёрс» выиграло у «Оклахома-Сити Тандер» в шести матчах. По итогам пяти матчей чемпионом стала команда «Сан-Антонио Спёрс» (4-1). Кауай Леонард стал самым ценным игроком финала. В первых двух матчах финала на его счету было по 9 очков, а в оставшихся трех в среднем он набирал по 23,7 очка с процентом реализации бросков с игры 68,5. В среднем по финалу Кауай Леонард атаковал с игры с процентом 61 и в среднем он набирал 17,8 очков

2015—настоящее время: Династия «Уорриорз»[править | править код]

Статистика финалов[править | править код]

Наиболее часто встречающиеся команды[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]