Финал Мирового тура ATP Challenger — Википедия

Финал Мирового тура ATP Challenger
Место
проведения
Сан-Паулу
 Бразилия
Покрытие Грунт(i)
Сайт challengerfinals.com.br
ATP Тур
Категория ATP Challenger
Призовые $ 220 000 + Н

Финал Мирового тура ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour Finals) — международный мужской профессиональный теннисный турнир, проходивший в 2011—2015 годах в Сан-Паулу (Бразилия). Турнир представлял собой соревнование лучших теннисистов сезона по итогам Мирового тура ATP Challenger (зачастую не являясь последним турниром серии в календарном году).

Общая информация[править | править код]

История

Решение о проведении финального турнира Мирового тура ATP Challenger было принято АТР в мае 2011 года. Предложение о проведении такого турнира поступило от бразильского концерна Koch Tavares, а в качестве места проведения был избран бразильский город Сан-Паулу. Министр спорта штата Сан-Паулу выразил надежду, что проведение турнира вернёт провинцию в число организаторов крупнейших теннисных соревнований. Проведение финала сезона призвано усилить позиции Мирового тура ATP Challenger в мире. Первый турнир такого рода был назначен на середину ноября, в преддверии финального турнира Мирового тура ATP, а его призовой фонд составил 220 тысяч долларов США[1].

Первые два турнира прошли в зале, на корте с хардовым покрытием, а в 2013 году матчи приза переведены под открытое небо — на грунтовые корты. В 2014 и 2015 годах турнир проходил на грунтовых кортах в зале.

Схема проведения

В финале Мирового тура ATP Challenger участвуют семь лучших теннисистов сезона по итогам Мирового тура ATP Challenger (учитываются очки рейтинга ATP, набранные в турнирах этого уровня) и один теннисист, получивший персональное приглашение от страны-организатора. Участники разделяются на две группы по четыре человека, играющих внутри группы по круговой системе. По два победителя каждой группы встречаются в полуфиналах перекрёстно (первое место одной группы со вторым местом другой), после чего победители полуфиналов разыгрывают титул в финале.

Список финалов[править | править код]

Место Год Чемпион Финалист Счёт
Бразилия Сан-Паулу 2015 Испания Иньиго Сервантес Испания Даниэль Муньос 6-2 3-6 7-6(4)
2014 Аргентина Диего Шварцман Бразилия Гильерме Клезар 6-2 6-3
2013 Италия Филиппо Воландри Колумбия Алехандро Гонсалес 4-6 6-4 6-2
2012 Аргентина Гидо Пелья Румыния Адриан Унгур 6-3 6-7(4) 7-6(4)
2011 Германия Цедрик-Марсель Штебе Израиль Дуди Села 6-2 6-4

Примечания[править | править код]

  1. "Sao Paolo to host ATP Challenger Tour Finals". АТР. 2011-05-16. Архивировано из оригинала 19 мая 2011. Дата обращения: 14 ноября 2011.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]