Философия психиатрии — Википедия

Философия психиатрии — раздел философии науки, занимающийся изучением фундаментальных оснований психиатрической науки, этических ориентиров работы психиатров, социальной обусловленности психических расстройств, методологии психиатрии как науки[1].

Возникнув с сочинением Филиппа Пинеля «медико-философский трактат о мании», психиатрия сохраняла свою связь с философией, если во времена Пинеля это была рационалистическая философия просвещения, стремившаяся спасти больных от безумия как болезни, то появившаяся позже романтическая философия повлияла на романтизацию психических расстройств, которые отождествлялись с бессознательной и свободной активностью природы, многие романтические поэты вроде Гельдерлина сознательно провоцировали у себя психические болезни, гордились этим.

В эпоху господства позитивизма стал пристально изучаться мозг больных и началось отождествление психической болезни с его дисфункциями, против чего восстало движение феноменологической психиатрии, отдававшее приоритет индивидуальной интроспекции.

Ставшее массовым в XX веке использование психиатрии фашистскими и коммунистическими режимами в карательно-политических целях привело к росту антипсихиатрических настроений, что вылилось в оправдание безумия в рамках постмодернистской философии, где уже разум воспринимается как болезнь и тиран, тогда как трансгрессивный опыт безумца и шизофреника понимался как опыт свободы от диктата общества[2].

Можно сказать, что борьба психиатрического рационализма с иррационализмом является главным конфликтом философии психиатрии, из которого следуют онтологические, эпистемологические, этические и прочие последствия учений разных философов о психиатрии[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Семенюк Ксения Анатольевна, Лоос Дмитрий Максимович. Предел развития современной психофармакологии и необходимость философских исследований в области психиатрии // Векторы благополучия: экономика и социум. — 2018. — Вып. 2 (29). — С. 111–120. Архивировано 24 июня 2021 года.
  2. Ж. Делез. Антиэдип. Капитализм и шизофрения. — У-фактория, 2007. — С. 657. — ISBN ISBN 978-5-9757-0192-3.
  3. Федор Иванович Гиренок. Фуко И Деррида: Спор О Природе Безумия В Философии Декарта // Вестник Московского Университета. Серия 7: Философия. — 2020. — Вып. 4. — ISSN 0201-7385. Архивировано 24 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]