Филомела (пьеса) — Википедия

Филомела
Жанр трагедия
Автор Иван Андреевич Крылов
Язык оригинала русский
Дата написания 1786
Дата первой публикации 1793
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Филоме́ла» — пьеса трагического жанра в пяти действиях, написанная И. А. Крыловым в 1786 году[1]. Впервые была напечатана в 1793 году в сборнике «Российский феатр»[2]. За основу взят миф и герои из древнеримской поэмы «Метаморфозы»[2] и «Илиады» Гомера[3].

Сюжет[править | править код]

В сюжете поднимается тема борьбы с правителем-тираном[4]. Классическая трагедия представлена трансформацией сюжета о запретных чувствах фракийского царя Терея к сестре своей жены Филомеле, введены дополнительные герои: возлюбленный Филомелы Линсей, доверенный царя Агамет и жрец Калхант, который выражает истинные мысли автора[5]. События пьесы наполнены жестокими сценами, самоубийством и смертью.

В трагедии время не обозначено и сжато. За трое суточных единиц пьесы происходят и похищения Филомелы, и сражение царя с Линсеем, и убийство наследника, и смерть главных героев Филомелы и Терея. На протяжении всей пьесы ведётся упоминание народа, обещаний ему, угрозы возникновения возмущений:

Народ, ожесточа свирепостью сердца,
Бежит лишить тебя и трона и венца...
[6]

Заключительные строки пьесы:

В месть беззаконью зря пролиты крови реки,
Страшитесь раздражать бессмертных, человеки!
[7]

выражают главную мысль автора о том, что никто не в силах противостоять силе самодержия, и что оно ужасно в любых своих проявлениях[5].

Критика[править | править код]

Критики весьма сурово отозвались о данной пьесе, отмечая тяжёлый слог, присутствие пустых диалогов[8], называя «страшно плохой трагедией»[9].

Сам автор вспоминает эту пьесу среди первых попыток в писательстве, называет пьесу «что попало», и радуется тому, что она исчезла, потому что «в ней ничего путного не было»[10].

Крыловеды отмечают влияние на автора при написании пьесы таких произведений как «Дмитрий Самозванец» Сумарокова, «Федра» Расина, «Дидона» Княжнина, «Сорена и Замир» Николина, отмечая, что он усваивал опыт мэтров, но мысля шаблонами, неопытный, не смог создать оригинальное произведение[5][3].

Наш современник Евгений Степанов отмечает актуальность данной трагедии и по сей день[11]. Он говорит о роли Калханта, как символе обращения народа к государству[11], и в подтверждение приводит его цитату:

Постойте, слабые рабы свирепой злобы!
Кого стремитесь вы ввергать во мрачны гробы?
Забылись, что, приняв название царей,
Вы жизнью жертвовать клялись у алтарей...
[12]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Крылов И. А. Филомела // И. А. Крылов. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945—1946. Т. 2. — С. 63—116.
  2. 1 2 Крылов И. А. Полное собрание сочинений: в 3 томах / Редакция текста и примечания Н. Л. Бродского. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1946. — Т. II. Примечания. «Филомела»
  3. 1 2 Киселёва Л. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ КРЫЛОВА-ДРАМАТУРГА (взаимоотношения с литературной традицией). Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine
  4. Бродский Н. Л. Драматические произведения Крылова Архивная копия от 23 мая 2017 на Wayback Machine.
  5. 1 2 3 Маслобойникова Н. В. Жанровое своеобразие и поэтика шуто-трагедии И. А. Крылова «Трумф» («Подщипа») : Дис. … канд. филол. наук : 10.01.01 : Самара, 2005. — 158 c.
  6. Крылов И. А. Филомела // И. А. Крылов. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945—1946. Т. 2. — С.112.
  7. Крылов И. А. Филомела // И. А. Крылов. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945—1946. Т. 2. — С.116.
  8. Турунин К. Княжнин, Фонвизин, Крылов. Критика и анализ литературного наследия, 2018. — 190 с.
  9. Белинский В. Г. Полное собрание сочинений в 13 томах. — Т. 8. — С. 582.
  10. Лобанов М. Е. Жизнь и сочинения Ивана Андреевича Крылова, из заметки «обед у книгопродавца А. Ф. Смирдина». Архивная копия от 10 мая 2017 на Wayback Machine
  11. 1 2 Степанов Е. РОССИЙСКИЙ ЛАФОНТЕН. К 250-летию со дня рождения И. А. Крылова. Круглый стол: Нева, 2019. — С. 203.
  12. Крылов И. А. Филомела // И.А. Крылов. Полное собрание сочинений. М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945—1946. Т. 2. — С. 85.