Филипп (сын Александра I Македонского) — Википедия

Филипп
Рождение V век до н. э.
Смерть не позднее 429 до н. э.
Отец Александр I Македонский

Филипп [V век до н. э.] — сын македонского царя Александра I

Биография[править | править код]

Скорее всего, перед своей смертью Александр передал каждому из своих сыновей отдельные области. Так, Филиппу досталась земли на реке Аксии с городами Идоменой, Гортинией, Аталантой и некоторыми другими.

Пердикка II, стремясь к единовластию в Македонии, силой изгнал Филиппа из страны, и тот нашел убежище у одрисского царя Ситалка, обещавшего, однако, не поддерживать изгнанника.

В последующем Филипп принимал активное участие в различных компаниях, направленных против своего царствующего брата. Так, в 432 году до н. э. афинское правительство, находящееся на тот момент во вражде с Пердиккой, направило на север войско во главе с Архестратом[en]. Ему оказали содействие Филипп и братья элимейского правителя Дерды I, «которые со своими отрядами вторглись в Македонию из глубины страны».

Умер Филипп не позднее 429 года до н. э., так как в этом году Ситалк выступил против не исполнившего своих обещаний Пердикки, стремясь возвести на трон Македонии сына Филиппа Аминту. Здесь, возможно, речь идет об Аминте II.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  • Шофман А. С. История античной Македонии. — Казань, 1960.
  • Джон Д. Грэйнджер. Империя Александра Македонского. Крушение великой державы. — М., 2010. — ISBN 978-5-17-063297-8.