Райт, Куинси — Википедия

Филипп Куинси Райт
Philip Quincy Wright
Дата рождения 28 декабря 1890(1890-12-28)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 17 октября 1970(1970-10-17)[1][2][…] (79 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера Международное право, политология, теория международных отношений
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

Филипп Куинси Райт — (28 декабря 1890 — 17 октября 1970) — американский политолог, известный своей новаторской работой в международном праве и международных отношениях.

Биография[править | править код]

Родился в Медфорде, штат Массачусетс. Райт получил степень доктора философии в Университете Иллинойса в 1915. После он работал на кафедре общественных наук в Чикагском университете с 1923 и до тех пор, пока не вышел на пенсию. Он был одним из соучредителей Чикагского комитета по международным отношениям в 1928 г. Это первая программа в США специализирующаяся по международным отношениям. В дополнение к своей научной работе Райт был советником Судьи Роберта Джексона на Нюрнбергском процессе, и часто выступал советником Государственного Департамента США.

Райт был руководителем нескольких научных организаций, включая американскую Ассоциацию Профессоров университета (1944-46), американскую Ассоциацию Политологии (1948-49), Международную Ассоциацию Политологии (1950—1952), и американское Общество Международного права (1955-56). Он также работал в американской Ассоциации Организации Объединённых Наций.

Братья Райта были генетик Сьюол Райт и авиационный инженер Теодор Пол Райт.

Научная работа[править | править код]

В течение 1920-х ужасы Первой мировой войны были наиболее актуальными в мыслях многих социологов. Вскоре после прибытия в Чикаго Райт также начал заниматься междисциплинарным исследованием войн, которое, в конечном счет, привело его к более чем 40 диссертациям и 10 книгам. Райт суммировал эти исследования в своем выдающемся произведении Исследование войны (1942).

Согласно Карлу Деучу из Гарвардского университета, «Для того, чтобы войны прекратились, необходимо понять их сущность. Чтобы понять их сущность, их необходимо изучить. Никто с такой заботой, состраданием и хладнокровием не работал над исследованием войн, их причин и их возможного предотвращения, как Куинси Райт. Он работал в течение почти половины столетия, не только как защитник человеческого выживания, но и как ученый. Он ценил точность, факты, и правду больше чем притягательные и предпочитаемые существующие заключения; и в его труде, Исследование войны, он собрал, вместе с его сотрудниками, большое количество различных фактов, которые способствовали проникновению в суть вопросов о войне, чем какие-либо другие».

Исследование войны Райта вдохновило много социологов, и стало значительным ресурсом для любого серьёзного исследования человеческих конфликтов. Кроме Исследования войны, Райт издал ещё 20 книг и почти 400 статей, изданных в журналах, в период своей карьеры. Несколько из его книг, включая Мандаты Лиги Наций (1930) и Исследование Международных отношений (1955) стали классическими произведениями в своей сфере.

Избранные сочинения[править | править код]

  • The Control of American Foreign Relations. 1922. Macmillan Publishers.
  • Mandates Under the League of Nations. 1930. University of Chicago Press.
  • Research in International Law Since the War. 1930. Фонд Карнеги.
  • A Study of War. 1942. University of Chicago Press.
  • The Study of International Relations. 1955. Appleton-Century-Crofts.
  • The Strengthening of International Law. 1960. Academic of International Law.
  • International Law and the United States. 1960. Asia Publishing House.
  • The Role of International Law in the Elimination of War. 1961. Oceana.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Quincy Wright // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Quincy Wright // Музей Соломона Гуггенхайма — 1937.
  3. 1 2 выгрузка данных FreebaseGoogle.

Ссылки[править | править код]