Фик, Джоуи — Википедия

Джоуи Фик
Фик на 45-й премии Академии кантри-музыки  (англ.) (рус. в апреле 2010 года
Фик на 45-й премии Академии кантри-музыки  (англ.) в апреле 2010 года
Основная информация
Дата рождения 10 сентября 1975(1975-09-10)
Место рождения
Дата смерти 4 марта 2016(2016-03-04) (40 лет)
Место смерти
Страна
Профессии автор-исполнитель
Годы активности 20042016
Жанры кантри

Джо́уи Мари́ Фик (англ. Joey Marie Feek), в девичестве — Ма́ртин (англ. Martin[1]; 9 сентября 1975, Александрия  (англ.), Индиана, США[2]4 марта 2016, Нашвилл, Теннесси, США) — американская певица и автор-исполнитель. Начиная с 2008 года и до своей смерти в 2016 году, была вокалисткой музыкального кантри-дуэта «Joey + Rory» вместе со своим мужем Рори Фиком  (англ.)[3].

Жизнь и музыкальная карьера[править | править код]

Джоуи Мари Мартин родилась 9 сентября 1975 года в Александрии  (англ.), штат Индиана, в семье Джека и Джун Мартин. Она была средним ребёнком из пятерых детей в семье: имела трёх сестёр (Джоди, Джули и Джесси) и одного младшего брата Джастина, который погиб в автокатастрофу в 1994 году поблизости от семейной фермы Мартинов[4]. Её отец, который играл на гитаре, вдохновил её начать петь и выступать в раннем возрасте[5]. Она переехала в Нашвилл, штат Теннесси, в 1998 году, чтобы сделать карьеру ассистента в ветеринарной клинике для лошадей, и установила связи с отцом Лиэнн Раймс, Уилбуром, и Киксом Бруксом  (англ.) из «Brooks & Dunn». На ночи автора песен она познакомилась с автором песен Рори Фиком  (англ.), за которого вышла замуж 15 июня 2002 года[6]. Она исполняла бэк-вокал в альбоме Блейна Ларсена  (англ.) «Off to Join the World» 2004 года, сопродюсером которого выступил её муж[7]. Джоуи подписала контракт с Sony Nashville и записала неизданный сольный альбом в 2005 году под названием «Strong Enough to Cry», но из-за изменений в управлении и реструктуризации в Sony, её альбом был отложен[8][9]. Альбом, переозаглавленный как «If Not For You», был выпущен Farmhouse Recordings 7 апреля 2017 года[10].

Путь к славе[править | править код]

В 2008 году друг предложил Джоуи и Рори попробовать себя в Can You Duet, шоу талантов, которое транслируется на CMT с целью найти следующий великий кантри-дуэт. Они сделали запись на прослушивание и придумали их дуэту название «Joey + Rory», и заняли третье место в Can You Duet. Дуэт подписал контракт с Sugar Hill / Vanguard Records, которые выпустили первые три их студийных альбома[9]. Всего дуэт выпустил восемь альбомов и попал в топ-30 песен Hot Country Song с хитом «Cheater, Cheater»[2]. Фик, совместно со своим мужем, записала много песен для альбомов.

Рождение ребёнка[править | править код]

Ожидая рождения ребёнка в начале 2014 года, пара решила провести год дома, отдохнув от своей музыкальной карьеры, чтобы воспитывать новорожденного[11]. 17 февраля 2014 года их дочь, Индиана «Инди» Бун Фик[12], родилась дома с акушерками в окружении Рори, её старших единокровных сестёр Хоупи и Хайли и бабушки Джун[13]. Домашние роды стали опытом, которой Джоуи назвала одним из лучших моментов в своей жизни[14]. В первых дни после рождения Инди, пара узнала, что у неё синдром Дауна[14].

Диагностика и лечение рака шейки матки[править | править код]

Несколько месяцев спустя, в мае 2014 года, у Джоуи был диагностирован рак шейки матки[15]. После операции и лечения она была объявлена свободной от рака и не получала никакой лучевой или химиотерапии, так как её хирурги объявили, что операция прошла успешно, рак удалён с чистых краев[16]. В июне 2015 года, после того, как семья закончила снимать свой фильм «Джозефина»[17], Джоуи снова почувствовала себя плохо и обратилась за медицинской помощью[17]. После прохождения дальнейшего медицинского обследования было обнаружено, что рак шейки матки вернулся и метастазировал в толстую кишку[18].

Рецидив рака[править | править код]

В июле 2015 года Джоуи сделали вторую операцию по удалению 3-дюймовой опухоли (рецидив рака шейки матки), которая проникла в толстую кишку и окружающие структуры. Операция была длительной и сложной и требовала использования интерактивного облучения, так как были опухоли, чёткие края которых хирург не мог определить[19]. Тем не менее, медицинская команда надеялась на лучшее в ситуации с Джоуи, и она оправилась от операции, чтобы перенести интенсивный раунд радиации и химиотерапии летом 2015 года[20]. Во время прохождения лечения в онкологических центрах Америки, Джоуи записывала гимны в своём гостиничном номере для последнего компакт-диска, который пара создаст вместе, «Hymns That Are Important to Us»[21].

В октябре 2015 года Рори сообщил в своём блоге, что рак Джоуи приобрёл смертельную стадию, и она прекратила всё лечение, поскольку химиотерапия и радиация, от которых она страдала в течение последних нескольких месяцев, не улучшали её состояния здоровья. Сканирование с помощью МРТ показало, что две опухоли размером с четверть уже выросли в той же области, в которой они ежедневно взрывались с помощью химиотерапии и радиации, и что во всем брюшном отделе были видны гораздо более мелкие опухоли. Она сообщила, что рак агрессивно распространяется[22] и больше нет доступных вариантов лечения, и всё, что остаётся сделать, это дать Джоуи как можно больше комфорта в течение оставшегося времени[23].

Хосписная помощь и смерть[править | править код]

9 ноября 2015 года Рори объявил в своем блоге «THIS LIFE I LIVE»[6], что Джоуи поступила в хосписную службу, и они решили сосредоточиться на том, чтобы прожить то время, которое осталось Джоуи, а не опираться на прогнозы врачей[24]. В ноябре 2015 года она начала получать услуги хосписа на дому, у своей матери в Александрии, штат Индиана, где она начала быстро приходить в упадок. Обеспокоенная тем, что у неё осталось не так много времени жить, как ей прогнозировали врачи, Джоуи спросила Рори, могут ли они остаться в Александрии, потому что она сделала свой первый вдох в этом городе и хотела бы сделать последний здесь же. Старшая сестра Джоуи, Джоди, дипломированная медсестра, оказывала ей помощь в конце жизни вместе с домашним хосписом[6]. В ноябре 2015 года, в интервью The Tennessean, Джоуи заявила, что она не злится на Бога, но была разочарована тем, что после радикальной гинекологической операции по искоренению рака он вернулся неоперабельным, не реагирующим на лечение и став неизлечимым.

Рори продолжала рассказывать о своём опыте в блоге, и пара поддерживала позитивный настрой и поведение в последние недели и месяцы, и даже когда ситуация выглядела мрачной, они никогда не теряли надежду[25][26][27][28][29]. Однако, в январе 2016 года, её доза морфина, необходимая для контроля над раковой болью, увеличилась в четыре раза. В своём блоге под названием «When I'm Gone» Рори рассказал, что после эмоциональной беседы с Джоуи и размышлений о том, что они смогли провести Рождество и Новый Год со своей семьёй и друзьями, в отличие от того времени, когда они ещё были более оптимистичны, они оба смирились и приняли её окончательный диагноз и ухудшение здоровья[30]. Она смогла отпраздновать второй день рождения Индианы и День святого Валентина вместе с ней и Рори, увидеть, как они получают номинацию на «Грэмми» за песню «If I Needed You»[31], а также увидеть и услышать финальную запись, которую дуэт сделает вместе, альбом «Hymns», который Джоуи всегда хотела сделать, дебютировал под номером 8 на Billboard 200, когда он был выпущен, и достиг максимума под номером 4 на Billboard 200 через 3 недели после его выхода[32][21].

В конце февраля 2016 года, попрощавшись со своей семьёй и родственниками, Джоуи сказала Рори, что она «готова прекратить сражаться» и что она очень устала и ей пора уйти, поскольку «цветы скоро расцветут в Теннесси»[33]. Затем она погрузилась в глубокий сон примерно на одну неделю, от которого она не должна была очнуться[6]. Рори опубликовал прощальное видео и продолжал оставаться рядом с женой, когда она очнулась в её последние несколько дней. Пара достигла каждой вехи, которую они установили: Рождество и Новый год, День святого Валентина, «Грэмми» и второй день рождения Индианы[34][35][36]. Она была объявлена ​​мёртвой 4 марта 2016 года, примерно в 14:30. Ей было 40 лет. Уважая её желание при жизни, Рори устроил частные похороны на своей ферме в Теннесси, а Джоуи была похоронена на семейном кладбище на ферме Фик, где мать Рори была похоронена в 2014 году и где будет похоронен сам Рори[37][38].

To Joey, With Love[править | править код]

На 14-ю годовщину свадьбы, Рори Фик объявил, что в качестве юбилейного подарка своей покойной жене он решил снять фильм о ней «To Joey, With Love»[39]. В своём блоге Рори Фик поделился, что он накопил 9 терабайт видеоматериалов за последние 30 месяцев их совместной жизни, и что просмотр этих видеороликов помог ему вспомнить, на кого была похожа его жена, когда она была полна жизни и не болела раком[39]. Вместе с небольшой командой своих творческих партнёров Рори Фику удалось закончить фильм весной и летом 2016 года, и его показ был запланирован в избранных кинотеатрах по всей территории США 20 сентября 2016 года, а в некоторых городах планировался дополнительный показ в начале октября 2016 года[39].

Рори Фик продолжает жить в фермерском доме, в котором он жил вместе с Джоуи и их детьми, где он занимается воспитанием Индианы, их дочери с синдромом Дауна, и где Джоуи была похоронена на семейном кладбище на ферме, которую она любила[40].

Примечания[править | править код]

  1. McClellan, Laura Joey Feek's Obituary Made Public. Taste of Country (7 марта 2016). Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 4 мая 2016 года.
  2. 1 2 Joey Martin Feek: A life well-loved (англ.) // Nash Country Weekly : magazine. — 2016. — 28 March (vol. 23, no. 13). — P. 40—45. — ISSN 2379-9137.
  3. Greer, Andrew. Joey Feek – 'He needs me singing up there' (англ.) // CCM Magazine)  (англ.) : magazine. — 2016. — 31 March. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  4. Dave's Diary - 30/8/09 - Rory & Joey. Nucountry.com.au (30 августа 2009). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 31 марта 2016 года.
  5. YouTube. YouTube. Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 8 марта 2017 года.
  6. 1 2 3 4 This Life I Live. This Life I Live. Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 14 сентября 2016 года.
  7. Off to Join the World (CD insert). Blaine Larsen. BNA Records. 2005. 66012.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  8. Welcome to Nu Country TV. Nucountry.com.au. Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  9. 1 2 just say yes — This Life I Live. Thislifeilive.com (7 апреля 2014). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  10. Album Review: Joey Feek's 'If Not For You' Sounds Like Nashville. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 20 июня 2018 года.
  11. reading Ina May — This Life I Live. Thislifeilive.com (24 января 2014). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  12. we were born yesterday | This Life I Live
  13. we were born yesterday — This Life I Live. Thislifeilive.com (18 февраля 2014). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  14. 1 2 heart check — This Life I Live. Thislifeilive.com (21 февраля 2014). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  15. Joey Martin Feek Undergoes Surgery After Cancer Diagnosis. The Boot. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано из оригинала 29 февраля 2016 года.
  16. home of the brave - Joey, courage and cancer — This Life I Live. Thislifeilive.com (25 июня 2014). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  17. 1 2 a prayer for cancer — This Life I Live. Thislifeilive.com (14 июня 2015). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  18. Joey + Rory's Joey Martin Feek Battling Stage IV Cancer. Nash Country Weekly. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 8 ноября 2015 года.
  19. stage 4 love — This Life I Live. Thislifeilive.com. Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  20. ring the bell — This Life I Live. Thislifeilive.com (3 октября 2015). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  21. 1 2 a song to sing — This Life I Live. Thislifeilive.com (31 августа 2015). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  22. enough — This Life I Live. Thislifeilive.com (23 октября 2015). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  23. Joey + Rory's Joey Feek Stops Cancer Treatment. The Boot. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 29 февраля 2016 года.
  24. This Life I Live. This Life I Live. Дата обращения: 16 ноября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  25. Joey Feek Gives A Brave Smile From Hospice Care in Latest Photo With Her Family. Msn.com (19 ноября 2015). Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  26. Joey Feek Shares Health Update as Her Final Days Near: 'God Had Different Plans'. Etonline.com (14 ноября 2015). Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано 25 февраля 2016 года.
  27. Rory Feek Shares Update on Joey's Cancer Battle: 'I Want My Wife to Be Remembered'. Etonline.com (12 ноября 2015). Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано 25 февраля 2016 года.
  28. A day with Joey Martin Feek: 'I don't fear anything'. Tennessean.com (16 ноября 2015). Дата обращения: 18 февраля 2016.
  29. Joey + Rory: Prayers sadly answered. Tennessean.com (9 ноября 2015). Дата обращения: 18 февраля 2016.
  30. One Last Kiss: Rory Says Joey Feek Is 'Ready to Come Home' to God in Emotional Post. Msn.com (9 января 2016). Дата обращения: 18 февраля 2016. Архивировано из оригинала 13 января 2019 года.
  31. the power of the plus-sign — This Life I Live. Thislifeilive.com (28 января 2016). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  32. Joey + Rory - Chart history. Billboard. Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 9 апреля 2011 года.
  33. One Last Kiss. This Life I Live. Дата обращения: 30 ноября 2016. Архивировано 1 марта 2016 года.
  34. Joey Feek Cancer Update: Rory Feek Releases Tribute Video Emotional Video–The End Is Near. The Inquisitr News. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 2 мая 2016 года.
  35. Joey Feek 'stops fighting,' falls into deep sleep. USA TODAY (1 марта 2016). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  36. Chris Tyler. Joey Feek Cancer Update: Singer "Holding on and letting go" – dBTechno. dBTechno. Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  37. WTHR Channel 13. Indiana musician Joey Feek dies after long cancer fight. wthr.com (4 марта 2016). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  38. Joey Feek Dead at 40: Joey + Rory Country Singer Remembered as Loving Mom After Battling Cervical Cancer. E! Online (4 марта 2016). Дата обращения: 5 марта 2016. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  39. 1 2 3 to joey, with love — This Life I Live. Thislifeilive.com (16 июня 2016). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  40. high hopes — This Life I Live. Thislifeilive.com (25 марта 2016). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 13 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]