Физтех — 1982 — Википедия

«Физтех — 1982»
Тип рок-фестиваль
Тематика новая волна
Зрители 600
Организатор Александр Кочин
Владимир Трущенков
Дмитрий Жур
Дата проведения 1982
Начало проведения 4 декабря 1982
Конец проведения 5 декабря 1982
Расположение
Место проведения актовый зал МФТИ
Город проведения Долгопрудный, Московская область
Страна  СССР

Физтех — 1982 — двухдневный рок-фестиваль, состоявшийся 4-5 декабря[1] 1982 года в актовом зале МФТИ в городе Долгопрудный, Московская область[2].

Подготовка и проведение[править | править код]

Фестиваль был организован сотрудником МФТИ Александром Кочиным и студентами Владимиром Трущенковым (президентом «Физтех-Клуба») и Дмитрием Журом. Обеденный зал института для профессорско-преподавательского состава — так называемая «Кофейня» — был концертной площадкой для отечественных бит-групп ещё с 1960-х годов. В МФТИ выступали с концертами Юрий Визбор, Сергей Юрский, Владимир Высоцкий, Ролан Быков, Леонид Филатов, Александр Филиппенко[2].

«Ни руководство института, ни партком никогда не становились в жёсткий запрет, и время от времени — понятно, что не ежегодно, — основываясь на безукоризненной работе клуба, нам давали карт-бланш на большие фестивали. Поскольку вся наша работа была замешана на чёткой организации: дружина, билеты, порядок, отсутствие скандалов, — то многократно повторённый успех позволял разрешить большее».

Дмитрий Жур

В первый день фестиваля на сцену Физтеха вышли «Альянс»[3][4], «Мистерия-буфф» и «Телефон». Во второй день выступали «Центр», «Рубиновая атака», «Город»[5] и «Коктейль».

«Альянс» начал выступление с попурри малоизвестной американской группы «The B-52s». «Рубиновая Атака» вместо своего традиционного репертуара исполнила авангардную пьесу, посвящённую театру абсурда «Ионеско». Для группы «Город» Сергея Минаева это было первым большим выступлением, в результате чего некоторые её участники перенервничали настолько, что первую песню Минаев отыграл на клавишах самостоятельно[2].

«Я помню эту приподнятость у всего зала. Это было мероприятие, которое поддержало всех. Все люди, которые связали с этим жизнь, получили серьёзный толчок в профессии. Этот фестиваль удивителен тем, что на нём фактически стартовала российская «новая волна», и я прекрасно помню, как Журавлёв и Сюткин при нас смаковали, слушая The Police, песню «Canary in a Coalmine»: «Вот он! Вот он, ритм „новой волны“!», — а потом сами заиграли в этом стиле».

Дмитрий Жур

«Фестиваль в Физтехе — это Событие с большой буквы! Хотя по техническому уровню там ничего особенного не было, и зал был абсолютно обыкновенный, но для нас важно было дуновение свободы. Потому что, кому бы мы ни показывали нашу программу, меня, как автора песен, непременно спрашивали: „Всё это хорошо, но где бумажка, что вы — член Союза композиторов?“ Ну, ответьте на милость: каким образом молодой человек в двадцать лет мог быть членом Союза композиторов СССР? Мне советовали обратиться к Михаилу Таничу или Ларисе Рубальской — и тогда всё у меня будет хорошо. <…> Счастье, что в Физтехе можно было выступить со своим материалом, никем не залитованным. Там не было никакой проверки, никто ничего не подписывал. И для меня тогда это было нечто из ряда вон выходящее!»

Среди почётных гостей фестиваля был Владимир Кузьмин. Звукорежиссёр Игорь Замараев предложил группам «Альянс» и «Город» записаться на студии; «Город» записал магнитоальбом «Час пик» (впоследствии Замараев стал звукорежиссёром С. Минаева[6]), а «Альянс» воспользовался предложением спустя 4 года, записав «Альянс-87». Василий Шумов познакомился с начинающим звукорежиссёром Андреем Пастернаком, который в студии ВТО на Пушкинской записал несколько альбомов группы — «Стюардесса летних линий», «Чтение в транспорте», «Цветок и мотылёк». Александр Иншаков и Андрей Большаков называли выступление «Коктейля» на фестивале лучшим концертом в истории группы[2].

Аудио[править | править код]

В 2014 году группа «Центр» выпустила официальную аудиозапись выступления[7]. Исполнение «Альянсом» песни «Шарманщик» вошло в переиздание альбома «Я медленно учился жить» 2020 года[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Артемий Троицкий. Мнение члена жюри // За науку : газета. — 1982. — 17 декабря (№ 38(822)). Архивировано 6 августа 2022 года.
  2. 1 2 3 4 ИСТОРИЯ РУССКОГО РОКА.1982 ГОД. ФЕСТИВАЛЬ В ФИЗТЕХЕ.
  3. На заре. 33 ГОДА И ПЯТЬ ЖИЗНЕЙ ГРУППЫ «АЛЬЯНС» — НЕДООЦЕНЕННЫХ КЛАССИКОВ МОСКОВСКОЙ «НОВОЙ ВОЛНЫ». Дата обращения: 11 января 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  4. «Они просто не знали, что русские не продаются». Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  5. Минаев, Сергей. Группа Город. sergeyminaev.ru. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано из оригинала 10 февраля 2016 года.
  6. Минаев, Сергей Магнитоальбом Радио «Абракадабра» - 1987. sergeyminaev.ru. Дата обращения: 14 декабря 2014. Архивировано из оригинала 14 декабря 2014 года.
  7. Центр в Физтехе. Концерт на фестивале в МФТИ, 1982, г. Долгопрудный на сайте Discogs
  8. Я медленно учился жить на сайте Discogs

Ссылки[править | править код]