Феофан (Комаровский) — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феофан и фамилией Комаровский.
Феофан
Архимандрит Соловецкого монастыря Феофан Комаровский
Архимандрит Соловецкого монастыря Феофан Комаровский
Религия православие
Дата рождения 1808
Место рождения
Дата смерти 21 августа (2 сентября) 1871
Место смерти
Страна

Архимандрит Феофа́н (в миру Алекса́ндр Фёдорович Комаро́вский; 1808—1871) — архимандрит Соловецкого монастыря Русской православной церкви.

Биография[править | править код]

Родился в 1808 году; происходил из новгородских дворян. Воспитывался он в богатстве и роскоши; образование свое закончил в Инженерном институте (ныне Петербургский государственный университет путей сообщения), но не воспользовался им для мирской службы; глубокое религиозно-нравственное настроение привело его в Троице-Сергиеву пустынь, близ Санкт-Петербурга, где он в 1835 году принял монашеский постриг с именем Феофан. Рукоположенный в иеромонахи, он прошёл несколько монастырских должностей, до казначея включительно. [1].

Около 1846 года он назначен был игуменом в Кириллов Новоезерский монастырь, в 1852 году возведен в сан архимандрита[1]. Завел в обители другой порядок. Многих из братии, которые хотели видеть прежний порядок, он стал преследовать, а в дальнейшем и выселять из обители. Около него собрались неблагонадежные люди с очень плохим поведением[2].

В 1857 году перемещен в Кирилло-Белозерский монастырь и 26 сентября 1865 года — в Соловецкий монастырь[1].

Отличительными чертами его жизни были простота и личный аскетизм, но в то же время и неограниченная власть, стесненная учреждением в Соловецком монастыре монастырского собора. Он имел свой родовой капитал свыше 100 тысяч рублей, который завещал церквам, монастырям, благотворительным учреждениям и братии того монастыря, где застигнет его смерть. Как ни странно, но при этом он был обвинен в любостяжании и присвоении себе некоторых жертвуемых монастырю денег. С июня 1867 года (в продолжение четырёх лет) жили в монастыре лица, присланные Священным Синодом на ревизию монастыря[1].

Архимандрит Феофан Комаровский скончался 21 августа 1871 года, так и не дождавшись указа о своей отставке, пришедшего уже после его смерти[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Здравомыслов К. Я. Феофан (Комаровский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Костромская Духовная Семинария | Русская Православная Церковь, Костромская епархия

Литература[править | править код]