Феодор (Димитриу) — Википедия

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феодор и фамилией Димитриу.
Феодор
Дата рождения 1953
Место рождения
Род деятельности священник

Митрополи́т Фео́дор (греч. Μητροπολίτης Θεόδωρος; в миру Анто́ниос Димитри́у, греч. Αντώνιος Δημητρίου; род. 1953, Ираклион, Крит) — епископ Александрийской православной церкви, митрополит Илиопольский, ипертим и экзарх Среднего Египта.

Биография[править | править код]

В 1975 году принял монашеский постриг в Монастыре Превели. В том же году был рукоположен в сан диакона и пресвитера митрополитом Ламбийским Феодором (Дзедакисом).

В 1979 году был возведён в достоинство архимандрита. Служил архиерейским епитропом и протосингелом Ламбийской митрополии.

В 1985 году успешно окончил богословский факультет Афинского университета. С того года по 1991 год — проповедник Рефимнской митрополии.

C 1991 по 2006 год служил настоятелем Никольского храма в Новом Галикарнасе города Ираклиона. Получил титул «архимандрита Вселенского престола» от патриарха Константинопольского Варфоломея по представлению Архиепископа Критского Тимофея.

В 2006 году перешёл в клир Александрийской православной церкви и 1 ноября того же года был избран епископом новосозданной Мозамбикской епархии.

27 ноября того же года в Патриаршем соборе святого Саввы в Александрии состоялась его епископская хиротония, которую совершили: Патриарх Александрийский Феодором II, митрополит Иринопольский Димитрий (Захаренгас), митрополит Аркалохорский Андрей (Нанакис) (Константинопольская православная церковь), епископ Колвезский Мелетий (Григориатис), епископ Канопский Спиридон (Милиотис) и епископ Нилопольский Геннадий (Стандзиос)[1].

28 января 2007 года в Архангельском соборе города Мапуту состоялось его настолование.

6 октября 2009 года решением Священный Синод Александрийской Православной Церкви был почислен на покой по состоянию здоровья и назначен титулярным митрополитом Илиопольским[2].

23 ноября 2013 года Илиопольская епархия получила статус действующей митрополии, в связи с чем митрополит Феодор становится её правящим епископом[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]