Феодор Молчаливый — Википедия

Феодор Молчаливый
Феодор. Древо Киево-Печерских святых (фрагмент; 1660-е гг).
Феодор. Древо Киево-Печерских святых (фрагмент; 1660-е гг).
Умер
Почитается православие
В лике преподобный[1][2]
День памяти 17 февраля[2][1] и 28 августа[2]

Феодор Молчаливыйпреподобный Русской православной церкви.

Биография[править | править код]

О детстве, отрочестве и мирской жизни Феодора сведений практически не сохранилось, да и последующие биографические данные о нём очень скудны и отрывочны; известно лишь, что он подвизался в Киево-Печерском монастыре (позднее Лавра) в XIII веке[3].

Кроме многих обычных иноческих подвигов Феодор, особенно отличался крайней немногословностью за что и получил от монастырской братии прозвище Молчаливый. Оно было для него путем к всегдашнему богомыслию и средством к тому, чтобы ум не развлекался ничем земным, а язык не согрешал ни единым словом. Согласно летописям: «такое душевное совершенство было угодно Богу и отец Феодор получил от Господа дар чудотворения», которое и теперь являет всем приходящим и поклоняющимся с верою его святым мощам, почивающим в дальних пещерах Киево-Печерской лавры[3].

Память его празднуется 17 февраля и 28 августа (в Соборе преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих)[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Энциклопедия «Древо» — 2005.
  2. 1 2 3 Здравомыслов К. Я. Феодор (преподобный печерский, молчаливый) // Русский биографический словарьСПб.: 1913. — Т. 25. — С. 312.
  3. 1 2 3 Здравомыслов К. Я. Феодор (преподобный печерский, молчаливый) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Собор Преподобных отцев Киево-Печерских, в дальних пещерах Преподобного Феодосия почивающих Архивная копия от 1 сентября 2011 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]