Фелтем (тюрьма) — Википедия

Фелтем (HM Prison Feltham )
Местоположение Флаг Великобритании Фелтем, округ Хоунслоу, Лондон.
Координаты
Текущий статус действует
Количество мест 762
Открытие 1910
Находится в ведомстве Тюремная служба Её величества
Начальник Кэти Робинсон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тюрьма Её Величества Фелтем (более известная как учреждение для юных правонарушителей Фелтем) — тюрьма для подростков мужского пола, расположенная близ города Фелтем в лондонском округе Хоунслоу в юго-западном Лондоне. Тюрьма Фелтем находится в ведении Тюремной службы Её величества.

История[править | править код]

Здание было возведено в 1854 первоначально под Промышленную школу. В 1910 тюремные комиссары отвели здание под второй борстал (тюрьма для подростков, совершивших серьёзные преступления). Существующее ныне здание было открыто как Арестантский центр в марте 1988 года.

Нынешнее учреждение было создано в 1991 как объединение Фелтемского борстала и Ашфордского арестантского центра. Оно находилось под прямым управлением Тюремной службы Её величества, тюремную службу несли королевские констебли, а не частная фирма по контракту.

В последние годы учреждение периодически критиковалось в докладах, утверждалось, что некоторые тюремщики проявляют расизм. Доклады сопровождались волной, поднявшийся после убийства Захида Мубарака его сокамерником-расистом Робертом Стюартом в день освобождения Мубарака[1][2]. Тюрьма также знаменита своей репутацией насилия, проявляемого внутри и вне тюремной службы. Делались предложения оспорить репутацию Фелтема, включая мнение переименовать тюрьму в «HMP Bedfont Lakes». Однако эти предложения встречают лишь слабую поддержку[3] .

Последняя проверка Главного инспектора тюрем Её величества прошла в мае 2005. Рапорт 2005 года придаёт большое значение достигнутому прогрессу и восхваляет эффектиыне процедуры приёма и вовлечение, Команда протягивания рук решает вопросы ущерба и меры по урегулированию межрасовых проблем. Превосходно работающий сектор для добровольцев осуществляет координацию среди 25 кадровых агентств, работающих в Фелтеме.

Тюрьма сегодня[править | править код]

Подростки и юноши занимают различные жилые блоки. Каждый жилой блок назван по имени птицы. В блоках для юных преступников содержатся приблизительно 60 заключённых. Блоки для подростков содержат 30 заключённых. Почти все комнаты подростков для одиночного пребывания. Юные преступники содержатся в основном по двое, есть и одиночные комнаты. Все комнаты оборудованы сантехникой, есть телевизоры, на всей площади тюрьмы есть системы для индивидуального обучения (побудительного и для заслуживших привилегии)

Тюремный режим включает в себя образование (на полное или частичное время), мастерские, профессиональное обучение в области строительства, фермы и сады, различные виды работ, специальную работу для склонных к злоупотреблению и рабочие квалификации. Есть различные группы по поведению правонарушителей. Среди прочих возможностей есть кадровые агентства, персональное преподавание, и курсы адаптации к предстоящему освобождению.

В популярной культуре[править | править код]

Тюрьма Фелтем является темой трека рок-группы Hard-Fi «Feltham Is Singing Out» (Фелтем выкликает)

Примечания[править | править код]

  1. BBC News | UK | Report rebukes youth jail. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 12 октября 2012 года.
  2. BBC NEWS | UK | England | London | 'Widespread racism' at facility. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 15 ноября 2009 года.
  3. [ARCHIVED CONTENT] HM YOI & RC Feltham: report of a short unannounced inspection Архивировано 23 ноября 2004 года.

Ссылки[править | править код]