Фарандола — Википедия

Ханс Тома «Фарандола»

Фарандо́ла (фр. farandole от прованс. окс. farandoulo) — прованский хороводный народный танец. Исполнители танца, держа друг друга за руки, составляют цепочку, которая образует спиралевидные и круглые фигуры под аккомпанемент флейты (фр. и окс. galoubet) и тамбурина. Музыкальный размер: 2/4 и 6/8. Темп быстрый, сменяющийся более медленным. Фарандола была использована в сочинениях Ж. Бизе, Ш. Гуно, А. К. Глазунова, П. И. Чайковского и др.

Тан­це­валь­ный ри­су­нок Фарандолы сложен, его ино­гда трак­ту­ют как вы­ход древнегреческого героя Те­сея из ла­би­рин­та[1].

История[править | править код]

Многие исследователи относят фарандолу к танцам типа открытого круга и связывают ее происхождение с бранлем[2].

В давние времена фарандола не имела сложных ходов и простые движения танца в основном состояли из обычного шага или бега[2]. Этот танец могло исполнять любое количество желающих, для этого они выстраивались цепочкой и неслись вверх и вниз по деревенской улице или площади[2]. Роль ведущего этого исполнял мужчина, умение и находчивость которого задавали ходы, ритм и характер исполнения танца[2].

Изначально танец исполнялся под пение и выкрики танцующих, но этот аккомпанемент позже сменился музыкальным сопровождением, которое могло повторяться по желанию участников несколько раз, так как фигуры танца не были ограничены определенным количеством тактов[2].

Фарандола появилась в Раннем Средневековье и была широко известна вплоть до конца XVIII века[2]. Во времена французской буржуазной революции она стала любимым танцем санкюлотов[2]. Фарандолу танцевали под революционные песни и марши, что придало ей мужественность и героичность[2].

На приемах и балах в 19 веке этим танцем заканчивались французская кадриль и котильон. Юг Франции до сих пор славится исполнением фарандолы[2].

Исполнение[править | править код]

Ведущий должен был и умел шутить, импровизировать движения и все участники должны были подчиняться ведущему и следовать его указаниям. Замыкал цепь танца тоже мужчина, ведь он при повороте так же мог оказаться ведущим[2]. Участники танца держались за руки или за платки, которые были у них в руках, а ведущий и замыкающий свободную руку клали на бедро[2]. На юге Франции принято было соединяться платками, там фарандола сохранилась до сих пор и очень распространена[2].

Так как фарандола - это танец импровизаций, то рисунок его в разных районах различается, а также зависит от индивидуальности ведущего[2].

Рисунки фарандолы[править | править код]

«Улитка»[править | править код]

Ведущий создаёт широкий круг из участников танца, постепенно продвигаясь к центру и «закручивая» танцующих в «улиткообразную раковину». После того, когда танцующие «закручены» в спираль, он их «раскручивает», пропуская каждого второго под свою руку, остальные следуют за ним[2] и снова становятся в одну линию[2].

«Мосты»[править | править код]

Ведущий и стоящая за ним женщина становятся лицом друг к другу. Соединив поднятые вверх руки, они образуют арку[2]. Следующая пара, пройдя под их руками, также соединяет поднятые вверх руки, и каждая последующая пара так же, до тех пор, пока в конце арки не окажется последняя пара участников. Ведущий проходит под арками, ведя за собой остальных. И снова выстраиваются в одну шеренгу[2].

«Лабиринт»[править | править код]

Ведущий ведет участников по полукругу, затем поворачивается и проходит под аркой того, кто идет за ним. Так получается переплетение[2].

Каждый рисунок танца, вне зависимости сложности, переходит в цепочку, где обычно в танец вступают новые участники[2].

Примечания[править | править код]

  1. ФАРАНДОЛА • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 29 октября 2021. Архивировано 15 июня 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Фарандола — Need4Dance. need4dance.ru. Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]